В Сети появляется 57 тыс. фишерских сайтов в неделю

В Сети появляется 57 тыс. фишерских сайтов в неделю

Каждую неделю интернет-мошенники создают 57 тыс. новых URL-адресов. Эти поддельные страницы отлично проиндексированы, благодаря чему появляются на первых строчках в результатах поиска. Компьютеры тех пользователей, которые переходят по этим ссылкам, сразу же инфицируются вирусом, а персональные данные, которые вводятся на этих страницах, попадают в руки мошенников. Для привлечения внимания хакеры используют около 375 известных брендов и названий компаний со всего мира. На первом месте по популярности среди мошенников такие названия, как eBay, Western Union и Visa. За ними следуют Amazon, Bank of America, Paypal и налоговая служба Соединенных Штатов.



К таким выводам пришла антивирусная лаборатория PandaLabs по результатам собственного исследования, в рамках которого были проанализированы основные Black Hat SEO атаки за последние три месяца.

Около 65% таких поддельных URL-адресов имитируют интернет-сайты банков. Такие страницы обычно создаются для похищения персональных данных пользователей. Также среди мошенников популярны интернет-магазины и аукционы (27%), чаще всего мошенники используют в качестве приманки eBay. Другие финансовые учреждения (инвестиционные фонды или фондовые биржи) и государственные организации заняли в этом рейтинге 3 и 4 места с показателями 2,3% и 1,9% соответственно. Государственные организации вышли вперед во многом за счет налоговой службы США и других агентств по сбору налогов.

Платежные системы (например, Paypal) и интернет-провайдеры находятся на 5-ом и 6-ом местах, в то время как игровые сайты (во главе с World of Warcraft) завершают рейтинг.

Как и в предыдущие годы, вредоносное ПО и фишинг по-прежнему распространяются, в основном, через электронную почту. В 2009 г. и, особенно, в текущем году хакеры сделали ставку на Black Hat SEO-атаки, которые подразумевают создание поддельных интернет-сайтов с использованием известных имен и брендов.

Источник

Подпишитесь на новости

В Tailscale SSH нашли способ добраться до root через редирект сокетов

Один взломанный компьютер может стать отправной точкой для захвата других серверов в сети Tailscale. Специалист Эрика Виндиш из Cyberdione Labs описала проблемы, которые в лабораторных условиях позволили превратить обычный разрешённый SSH-доступ в права root.

Но важное условие есть: атакующий уже должен контролировать допущенное устройство и иметь нужные разрешения на соединение.

Подробности и условия воспроизведения опубликованы в отчёте Tailworm. Проверки проводились на Tailscale 1.104.2 и Headscale 0.29.5.

Главная претензия касается перенаправления Unix-сокетов. Некоторые операции выполняет привилегированный процесс tailscaled, из-за чего обычная SSH-сессия получает возможность обращаться к ресурсам, доступным только root. В тестах исследовательница использовала это для взаимодействия с Docker и выполнения команд с повышенными правами.

При широких правилах доступа атаку удалось автоматизировать: переход между разрешёнными узлами занимал меньше секунды. При этом точечные ограничения останавливали распространение.

Также описаны проблемы отказа в обслуживании и обхода ограничений в отдельных компонентах.

Автор рекомендует пересмотреть SSH-политики и отключить ненужное перенаправление. Для Headscale 0.29.5 она отдельно отмечает отсутствие независимого запрета этой функции.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru