Найден способ захвата бот-сетей Zeus

Найден способ захвата бот-сетей Zeus

В серверном программном обеспечении Zeus обнаружена критическая уязвимость, с помощью которой можно захватить контроль над системой управления бот - сети.

На данный момент ZeuS является самым распространенным и популярным среди киберпреступников средством для создания и распространения различных версий троянцев, нацеленных на кражу данных. Более того, зараженные компьютеры формируются в сеть, управляемой злоумышленником. Количество подобных сетей исчисляется тысячами, а то и десятками тысяч.

Известный исследователь в области безопасности, Билли Риос, в процессе тестирования последней версии серверного программного обеспечения - C&C Zeus 1.3.2.1, обнаружил в ней критическую уязвимость. По его мнению, она присуща не только этой версии, но и более ранним, а так же будет прослеживаться и в последующих версиях Zeus.

Как сообщил Риос в своем блоге, при установке приложения, для неавторизованного пользователя предоставляется не так уж много возможностей: есть доступ к странице авторизации (необходимы логин и пароль) и доступ к странице - «шлюзу», через которую осуществляется связь с зараженными компьютерами. В частности, через нее загружаются украденные персональные данные и компьютер-зомби получает инструкции. Название этой страницы может изменяться, а информация, проходящая через нее, шифруется с помощью алгоритма RC4. Но, тем не менее, ключ можно достаточно легко извлечь из памяти инфицированного компьютера или дешифровав файл config.bin, который является частью бота.

В результате исследования, оказалось, что с помощью страницы - «шлюз»,  Zbot клиенты могут загрузить не только файл журнала (logfile) на сервер, но и любой вредоносный код.

Разработчики Zeus предусмотрели такой вариант атаки и внесли в черный список выполнения файлы с расширением PHP. Но, правда, как выяснилось, они не учли, что программы, разработанные  на PHP, коим и является их система управления, по умолчанию могут исполнять файлы «.php.» (с точкой на конце). Более того, вредоносный «.php.» файл, может быть легко перенесен в корневую папку (webroot).

Как объяснил Риос, получив собственный исполняемый PHP эксплойт, работающий на C&C, пользователь может извлечь конфигурационный файл (config.php) и получить полный доступ к системе. Ведь в этом файле содержаться все данные, а именно, местоположение базы данных MySQL, логин и пароль к ней.

Таким образом, эта уязвимость дает возможность специалистам в области безопасности захватить управление бот-сетью и уведомить жертв атаки. Но здесь, уже действуют этические нормы.

В тоже время, это дает шанс киберпреступникам взламывать сети друг друга, что подвергает персональные данные большей угрозе, чем раньше.  

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Магнит и Avanpost внедрили систему для управления сертификатами ЭП

Розничная сеть «Магнит» совместно с Avanpost завершила проект по внедрению централизованной системы управления сертификатами электронной подписи и средствами криптографической защиты. Решение позволяет автоматизировать выпуск, продление и перевыпуск сертификатов, которые используются, в частности, для работы с ЕГАИС в торговых точках.

По данным компаний, система охватывает более 20 тысяч объектов сети на территории европейской части России и помогает снизить риски простоев при учёте и продаже алкоголя.

Под управление платформы было взято около 30 тысяч средств защиты информации, а агенты системы развернули на более чем 20 тысяч рабочих мест.

Проект предусматривает централизованное управление электронными подписями, контроль операций с ними и аудит действий сотрудников. Система также отслеживает сроки действия сертификатов и автоматически запускает процессы продления или массового перевыпуска — при необходимости до тысячи сертификатов в сутки.

Сотрудники «Магнита» получили личный кабинет, где можно дистанционно проверять статус сертификата, обновлять его или отзывать без посещения удостоверяющего центра. Возможность удалённой работы с документами реализована с учётом требований российского законодательства.

В рамках проекта Avanpost PKI интегрировали с основными корпоративными системами, включая 1С, Active Directory, КриптоПро, СМЭВ, HR MDM, а также с SIEM- и SOAR-платформами для мониторинга событий безопасности.

Срок реализации проекта — 2024-2025 годы.

Мария Дордий, руководитель отдела СКЗИ в «Магните», так описывает результаты:

«Проект по автоматизации выпуска электронных подписей в нашей розничной сети был направлен на повышение контроля, прозрачности и безопасности операций с ЭП и СКЗИ. Благодаря внедрению системы Avanpost PKI мы решили важнейшие задачи: централизовали управление СЗИ, СКЗИ и сертификатами и сократили время получения электронной подписи для наших сотрудников. Мы реализовали автоматизированные процессы одиночного и массового перевыпуска сертификатов, что критически важно для нашей масштабной сети с учетом разницы часовых поясов РФ и позволяет системе перевыпускать 1000 и более сертификатов в день. Снижение времени на получение и оперативный перевыпуск ЭП нивелирует риски простоя касс и продаж на торговых объектах. Кроме того, сотрудники получили удобный личный кабинет, позволяющий дистанционно контролировать сроки действия и обновлять сертификат. Создание гибкой ролевой модели доступа, формирование бизнес-процессов согласования, ведение журналов событий и аудит инцидентов ИБ позволили нам соблюсти требования регуляторов и контролировать нелегитимные операции, значительно повысив информационную безопасность».

Евгений Галкин, директор продуктовых направлений кибербезопасности и криптографии Avanpost, отметил:

«Автоматизация управления сертификатами для 20000 торговых объектов „Магнит“ — это по-настоящему масштабный и, что важно, уникальный для России проект. Совместно с коллегами из "Магнита" нам удалось создать централизованную систему, способную управлять сертификатами, обеспечивая их выпуск, установку на устройстве клиента с агентом Avanpost PKI, аннулирование, обновление по истечению срока и массовый перевыпуск. Мы гордимся, что построили такую систему на федеральном масштабе и фактически устранили риск остановки продаж алкоголя из-за просроченных сертификатов. В таком объеме и с такой степенью автоматизации наше решение является эксклюзивным на рынке, что подтверждает наше технологическое лидерство в сфере ретейла».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru