Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Иранские власти пытаются бороться с опасным компьютерным червем, который уже проник в системы некоторых индустриальных объектов страны и способен захватывать контроль над целыми предприятиями.



Как сообщает издание NYTimes, червь Stuxnet распространился по компьютерам в Иране и уже обнаружен в сети первого ядерного заводы страны в Бушере. Недавно представители ведомства, возглавляющего работу над ядерной энергетикой в Иране, провели специальную встречу, на которой обсудили способы борьбы с вирусом.

Впервые червь Stuxnet был обнаружен немецкими экспертами еще в июле текущего года и с тех пор был использован для атак в Иране, Индонезии, Индии и США. Однако некоторые специалисты утверждают, что Stuxnet был создан специально для атаки на ядерный завод в Иране с целью помешать его запуску.

Источник

 

Подпишитесь на новости

Торвальдс распробовал ИИ: кодить веселее, разгребать патчи — нет

Линус Торвальдс признался, что ему нравится использовать ИИ для программирования. Раньше создатель Linux относился к таким инструментам скептически, но теперь считает их полезными (особенно для задач, в которых сам не силен).

Как пишет ZDNet, Торвальдс рассказал об этом на Open Source Summit Europe. В качестве примера он привел собственный проект гитарной педали.

Интерфейс на C работал, но выглядел старомодно. Торвальдс подключил ИИ, чтобы улучшить его. Первый результат оказался ужасным: пришлось показать модели существующую реализацию и объяснить, что именно требуется изменить.

По мнению папы Линукса, вайб-кодинг помогает вернуть удовольствие от небольших проектов. На фоне профессионального ПО начинающему программисту трудно считать свои эксперименты значимыми, а ИИ позволяет быстрее получить осязаемый результат.

При этом для серьезных и важных задач Торвальдс призывает использовать ИИ осторожно. Он также отмечает обратную сторону автоматизации: инструменты помогают искать уязвимости, но заваливают сопровождающих ядро сомнительными отчетами и поверхностными исправлениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru