Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Иранские власти пытаются бороться с опасным компьютерным червем, который уже проник в системы некоторых индустриальных объектов страны и способен захватывать контроль над целыми предприятиями.



Как сообщает издание NYTimes, червь Stuxnet распространился по компьютерам в Иране и уже обнаружен в сети первого ядерного заводы страны в Бушере. Недавно представители ведомства, возглавляющего работу над ядерной энергетикой в Иране, провели специальную встречу, на которой обсудили способы борьбы с вирусом.

Впервые червь Stuxnet был обнаружен немецкими экспертами еще в июле текущего года и с тех пор был использован для атак в Иране, Индонезии, Индии и США. Однако некоторые специалисты утверждают, что Stuxnet был создан специально для атаки на ядерный завод в Иране с целью помешать его запуску.

Источник

 

Telega запустила тест платной подписки для доступа без ожидания

Telega, отечественный альтернативный клиент Telegram, начал тестировать платную подписку «Телега Плюс». Как рассказали в сервисе «Коммерсанту», она даст доступ к приложению «без ожидания». На первом этапе подписку предложат 1 млн пользователей из списка ожидания.

Стоимость составит 99 рублей в месяц, а для новых пользователей первый месяц будет стоить 1 рубль.

В Telega объясняют запуск высоким интересом к приложению и необходимостью постепенно расширять серверные мощности. По словам представителей сервиса, число желающих подключиться оказалось выше прогнозов, поэтому доступ новым пользователям решили открывать поэтапно.

Ранее Telega уже приостанавливала регистрацию новых пользователей — в марте 2026 года сервис объяснял это резким ростом интереса и желанием сохранить стабильную работу приложения.

После блокировки Telegram аудитория Telega, по данным «Ъ», быстро выросла: в марте месячный охват приложения увеличился на 160% и почти достиг 7,5 млн пользователей.

При этом вокруг приложения остаются вопросы. В апреле Apple начала помечать Telega как вредоносное приложение, а iOS перестала запускать уже установленную версию и предлагала удалить её с устройства. Позже приложение исчезло из App Store и на момент публикации остаётся недоступным в магазине.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru