Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Иранские власти пытаются бороться с опасным компьютерным червем, который уже проник в системы некоторых индустриальных объектов страны и способен захватывать контроль над целыми предприятиями.



Как сообщает издание NYTimes, червь Stuxnet распространился по компьютерам в Иране и уже обнаружен в сети первого ядерного заводы страны в Бушере. Недавно представители ведомства, возглавляющего работу над ядерной энергетикой в Иране, провели специальную встречу, на которой обсудили способы борьбы с вирусом.

Впервые червь Stuxnet был обнаружен немецкими экспертами еще в июле текущего года и с тех пор был использован для атак в Иране, Индонезии, Индии и США. Однако некоторые специалисты утверждают, что Stuxnet был создан специально для атаки на ядерный завод в Иране с целью помешать его запуску.

Источник

 

Роскачество выявило много проблем в новогодних мобильных приложениях

Основные риски, связанные с мобильными приложениями новогодней тематики, — это избыточные разрешения: неограниченный доступ к интернету, файлам и накопителям, а также возможность запуска фоновых процессов. Пользователи, как правило, охотно выдают такие разрешения, считая их безобидными, однако в ряде случаев ситуация выглядит довольно тревожно.

Как рассказали РИА Новости в Центре цифровой экспертизы Роскачества, многие праздничные приложения запрашивают доступы, которые явно не соответствуют их функциональности.

«Практически во всех подобных приложениях встречаются следующие разрешения: неограниченный доступ к интернету, запуск фоновых сервисов, отключение спящего режима (приложение продолжает работать, даже когда смартфон не используется), а также доступ к файлам и общему накопителю. Для новогодних обоев, рамок или “звонков от Деда Мороза” такие разрешения, разумеется, излишни», — отметили в Роскачестве.

Среди других потенциально опасных возможностей специалисты также выделили доступ к фото- и видеосъёмке, запись аудио, автозапуск при включении устройства, изменение или удаление данных, а также получение информации о состоянии смартфона. Учитывая, что подобные приложения часто устанавливаются на устройства детей, это может превратить смартфон в потенциально небезопасный инструмент.

В Роскачестве составили перечень приложений, которые не рекомендуются к установке. В группу с наибольшим уровнем риска вошли «Дед Мороз Звонить на Русском» — приложение запрашивает 36 разрешений, включая доступ к файлам, автозапуск и постоянную работу в фоне, — а также Santa Videocall. Несколько меньший, но всё же заметный уровень рисков выявлен у приложений «Новогодний фейк звонок и чат», Christmas Photo Editor, Photo Frame, Photo Booth, Live Wallpaper и Decorations.

При этом трекеры в новогодних приложениях обнаружены не были. Однако, как подчёркивают эксперты, это не исключает передачу данных другими способами — например, напрямую разработчикам. Некоторые программы собирают информацию о времени работы приложения, параметрах устройства и ссылках на загружаемые объекты. В то же время признаков явно зловредной активности — вроде передачи паролей, контактов или банковских данных — выявлено не было.

В Роскачестве настоятельно рекомендуют не использовать подобные новогодние приложения в публичных сетях Wi-Fi, а после окончания праздничных каникул — удалять их со смартфонов.

В целом же, по данным исследования AppSec.Sting, около 70% мобильных приложений имеют те или иные уязвимости. В наибольшей степени это касается приложений сервисов доставки и онлайн-аптек.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru