Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Опасный вирус проник в системы ядерного завода в Иране

Иранские власти пытаются бороться с опасным компьютерным червем, который уже проник в системы некоторых индустриальных объектов страны и способен захватывать контроль над целыми предприятиями.



Как сообщает издание NYTimes, червь Stuxnet распространился по компьютерам в Иране и уже обнаружен в сети первого ядерного заводы страны в Бушере. Недавно представители ведомства, возглавляющего работу над ядерной энергетикой в Иране, провели специальную встречу, на которой обсудили способы борьбы с вирусом.

Впервые червь Stuxnet был обнаружен немецкими экспертами еще в июле текущего года и с тех пор был использован для атак в Иране, Индонезии, Индии и США. Однако некоторые специалисты утверждают, что Stuxnet был создан специально для атаки на ядерный завод в Иране с целью помешать его запуску.

Источник

 

Подпишитесь на новости

WhatsApp на Android позволит листать сообщения без отметки о прочтении

Прочитать сообщение и не выдать себя синими галочками, WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) для Android готовит именно такой сценарий. В коде бета-версии нашли предпросмотр переписки по долгому нажатию. Причём окно позволяет прокручивать сообщения.

Функцию обнаружили и смогли активировать до выпуска исследователи Android Authority.

В версии 2.26.44.12 удержание чата открывает плавающую карточку с последними сообщениями. По результатам проверки издания, просмотр и прокрутка внутри неё не отправляют уведомления о прочтении. Собеседник продолжает видеть сообщение непрочитанным, пока вы изучаете переписку.

Под карточкой появляется обновлённое меню: закрепление, архивирование, отключение уведомлений, отметка непрочитанным и удаление чата. Сейчас долгое нажатие на Android лишь выделяет диалог и показывает панель действий.


На iPhone похожий предпросмотр уже есть, однако прокручивать переписку внутри такого окна нельзя. Android-вариант в обнаруженной реализации оказался даже удобнее.

Но искать новинку в настройках пока рано: она находится в разработке и недоступна даже обычным участникам бета-тестирования. Сроков выпуска нет, а найденный в APK код ещё не гарантирует появления функции у всех пользователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru