Информация с новых персональных карт может быть легко считана

Информация с новых персональных карт может быть легко считана

Мошенники могут легко считать персональную информацию, которая будет содержаться на новых идентификационных картах с высокочастотной микросхемой (RIHD), как выяснилось по результатам теста, проведенного на телевидении. Карты будут введены в Германии в ноябре этого года.  

Вчера, в прямом эфире, в рамках новостного шоу «Plusminus», которое выходит на местном телеканале ARD, ведущий совместно с хакерами из Chaos Computer Club, выяснили, какой системой защиты оснащен электронный чип карты. При демонстрации, как пользоваться сканерами, которые будут прилагаться к картам, хакеры обнаружили, что при считывании информации с карты, мошенникам угрожают лишь две проблемы: это отпечатки пальцев, которые владельцы карт могут не сканировать и шестизначный идентификационный PIN-код. Планируется, что пин-код будет использоваться как электронная подпись для разного вида деятельности, включая государственную.  

МИД Германии планирует бесплатно распространить миллион сканеров, общая стоимость которых €24 миллиона. Как сообщается, эти деньги были запланированы на развитие экономики страны. Некоторые банки и компьютерные магазины согласились обеспечить бесплатное распространение базовых наборов к картам. Министр внутренних дел Германии, Томас дэ Мазир, считает, что причин для беспокойства из-за предполагаемой проблемы безопасности нет.

Между тем, во вторник, федеральное агентство по информационной безопасности выпустило опровержение на раскритикованную в Plusminus систему безопасности новых карт. По словам эксперта агентства по персональной идентификации Йенса Бендера, карты имеют хорошую систему безопасности, а комбинация интегрированной микросхемы и пин-кода, по его мнению, является «значительным улучшением в системе безопасности, которая похожа на логин и пароль пользователями, используемыми сегодня». Но поскольку при работе со сканерами пользователи должны использовать клавиатуру, угрозу может представлять вирус «Троянский конь», который регистрирует нажатие клавиш.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Атаки Mamont на Android в России выросли в 36 раз за 2025 год

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали, какие вредоносные программы для Android чаще всего атаковали пользователей в России в 2025 году. По их данным за январь–август, абсолютным «лидером» стал банковский троян Mamont — число его жертв выросло в 36 раз по сравнению с прошлым годом.

В числе других популярных угроз — бэкдор Triada, который даёт злоумышленникам почти полный контроль над заражённым смартфоном. Подробности специалисты озвучили на конференции Kaspersky CyberSecurity Weekend 2025 в Минске.

Mamont. Этот троян сразу просит доступ к СМС и пуш-уведомлениям на устройстве. Получив его, зловред использует данные для кражи денег через СМС-банкинг. Более «продвинутые» версии умеют перехватывать коды подтверждения, чтобы взламывать аккаунты в мессенджерах.

«В 2025 году число атакованных Mamont пользователей в России уже приближается к миллиону, — говорит Дмитрий Калинин, эксперт по кибербезопасности в „Лаборатории Касперского“. — У злоумышленников масса способов распространять трояна. Чаще всего он приходит в мессенджерах в виде фото или видео. Но если приглядеться, в названии файла будет .apk, то есть это не картинка, а установочный пакет программы. Мы встречали и другие маскировки: под приложение для удалённой работы, под трекер заказов из магазина или под обучающее приложение».

Triada. Этот зловред нередко встраивается прямо в прошивки поддельных смартфонов, которые внешне похожи на популярные модели.

«Мы видим, что кроме Mamont активно распространяется и Triada. Количество атакованных им пользователей в 2025 году выросло в пять раз по сравнению с прошлым годом, и речь идёт уже о сотнях тысяч, — отмечает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Новая версия этого вредоноса умеет воровать аккаунты в мессенджерах и соцсетях, подменять номера при звонках, перехватывать СМС, следить за действиями в браузере. Более того, Triada может сама отправлять сообщения от имени жертвы в мессенджерах и тут же их удалять, чтобы скрыть следы».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru