Хакеры крадут деньги с PayPal через iTunes

В последние дни многие пользователи iTunes начали жаловаться на то, что без их ведома с их учётных записей массово делаются приобретения через связанные с ними PayPal-счета. Пострадавшие пользователи подозревают наличие серьёзной "дыры" в iTunes.



В TechCrunch провели небольшое расследование и обнаружили массу схожих жалоб на Facebook и Twitter. У кого-то опустошили PayPal-счёт на 500 долларов, у кого-то на 1000 — и каждый раз речь шла о целом ряде транзакций, проведённых в сжатые сроки.

Цитируется также пользователь, общавшийся с TechCrunch напрямую. С его счёта увели более $4700, почти 50 раз "купив" стодолларовый набор виртуальных драгоценных камней, использующихся в игре CastleCraft для iPhone и iPad.

В этом случае жертва сумела вернуть свои сбережения, отменив "левые" транзакции, но, похоже, такое удалось не всем. Некоторые начали прямо обвинять в этих бедах Apple: мол, какие-то злоумышленники обнаружили в iTunes серьёзную уязвимость и принялись потрошить аккаунты невинных пользователей.

Между тем, Джон Пачковски (John Paczkowski) из All Things Digital считает, что взломанных аккаунтов было не так уж и много. Во всяком случае, не настолько много, чтобы подозревать вину Apple.

Нет никакой "дыры" в iTunes, пишет журналист, и если у кого-то со счёта в PayPal начали утекать деньги, то почти наверняка его компьютер заражен трояном или же он стал жертвой фишинговой атаки. Иными словами, в результате недавней атаки на пользователей у злоумышленников тем или иным образом оказались пароли к ряду учётных записей iTunes, чем они и воспользовались.

Пачковски ссылается на свои источники в Apple, которые уверяют, что iTunes никто не взламывал и что какого-то резкого увеличения числа мошеннических транзакций там не наблюдают.

Напомним, что в апреле этого года заговорили о возможной "дыре" в Gmail. Тогда от многих пользователей этого почтового сервиса начал рассылаться спам. Однако сотрудники Google, изучив проблему, пришли к выводу, что с их стороны всё чисто, а значит пользователи сами ухитрились сдать свои пароли злоумышленникам.

Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru