Summit Partners инвестирует $100 миллионов в AVAST Software

Summit Partners инвестирует $100 миллионов в AVAST Software

Сегодня стало известно, что крупный инвестор Summit Partners инвестировал $100 миллионов в покупку доли акций компании AVAST Software, разработчика самого популярного бесплатного антивируса в мире.

По мнению президента компании AVAST Software, Винса Стиклера, компания Summit Partners' investment оказала доверие инновационной модели построения бизнеса компании, которая сочетает в себе полноценный бесплатный продукт и дополнительные бонусы, что полностью меняет устои рынка антивирусного программного обеспечения. Стабильный рост спроса на продукт AVAST обеспечивается саморекламой продукта, то есть поклонники продукта рекомендуют его своим друзьям. Такая реклама «из уст в уста» является самым эффективным и недорогим решением для продвижения продукта.

Как считает г-н Стиклер, у этой модели есть будущее, и совместно с инвесторами Summit Partners, компания планирует продолжить работу по выбранной стратегии развития, направленную на улучшение качества бесплатного антивируса для широкой аудитории пользователей.

На данный момент, по всему миру антивирус avast! установлен на каждый пятый компьютер. Его система защиты основана на системе CommunityIQ – пользователи антивируса сами предоставляют информацию об обнаруженных вирусах и зараженных веб - сайтах. Результаты независимого тестирования показали, что avast! полностью соответствует или даже превышает показатели своих платных собратьев.

Соучредители AVAST Software  Эдуард Кучера и Павел Бодис, отметили, что количество вирусных программ и, соответственно, горизонты их бизнеса, значительно расширились за последние два десятилетия.

По словам г-на Бодиса, гуру по вирусам AVAST Software, в 1998 году вирусные программы появлялись раз в полгода. Сейчас вирусная лаборатория каждый день добавляет в базу по 3000 новых вирусов.

В начале 2000х был открыт свободный доступ к продукту, по расчетам, это должно было помочь росту компании, но совершенно не предполагалось, что продукт станет настолько популярным, как сообщил г-н Кучера, председатель совета директоров AVAST.

Скот Колинс, управляющий директор  Summit Partners, который вступил в совет директоров AVAST Software, считает, что под управлением действующего генерального директора и соучредителей, компания заняла свою нишу на мировом рынке программного обеспечения защиты данных. Он так же добавил, что компания рада оказать содействие развитию AVAST Software и надеется на дальнейшее совместное сотрудничество.

Summit Partners инвестирует в рентабельные и инновационные ведущие компании в индустрии кибербезопасности. Найти такую компанию как AVAST, определившей для себя инновационною модель бизнеса в этой индустрии, считается редкой удачей, добавил Хан Сикенс, глава лондонского представительства Summit Partners.

Сбер разрешил возвращать случайные переводы через СБП без поддержки

«Сбер» запустил новую функцию в «Сбербанк Онлайн», которая позволяет самостоятельно вернуть отправителю перевод, пришедший через Систему быстрых платежей. Идея у сервиса вполне практичная: он должен снизить число мошеннических схем, построенных на так называемых случайных переводах.

Сценарий здесь давно известный. Человеку приходят деньги от незнакомца, а потом с ним связываются и просят вернуть сумму, но уже не туда, откуда она пришла, а на другие реквизиты или какой-нибудь «технический счёт».

В итоге жертва, сама того не понимая, может поучаствовать в выводе похищенных денег и фактически стать дропом.

Теперь в таких случаях деньги можно вернуть прямо в приложении на тот же адрес, с которого они были отправлены. То есть без переписок с неизвестными людьми, без поиска контактов отправителя и без обращения в поддержку банка.

В «Сбере» уточнили, что вернуть перевод таким способом можно в течение 10 дней с момента зачисления средств. Функция будет появляться у пользователей «Сбербанк Онлайн» на Android, начиная с версии 17.3.

Ранее похожий механизм уже работал внутри самого «Сбера» между его клиентами, а теперь возможность распространили и на переводы через СБП.

На фоне борьбы с дропперами новость выглядит вполне логично. В декабре 2025 года Банк России сообщал, что объём операций по подставным счетам снизился более чем втрое по сравнению с 2024-м.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru