На Black Hat исследователь прилюдно опустошил банкоматы

На Black Hat исследователь прилюдно опустошил банкоматы

 

Барнаби Джек, руководитель отдела тестирования систем безопасности в компании IOActive, прибыл на конференцию Black Hat с двумя ATM-терминалами от известных производителей для того, чтобы продемонстрировать присутствующим воплощенную в реальность мечту любого малолетнего хакера. Парой нажатий на кнопки исследователь заставил оба банкомата извергнуть содержимое встроенных сейфов прямо на сцену конференц-зала.

«Я надеюсь, что мой доклад изменит представление людей об устройствах, которые на первый взгляд кажутся совершенно неприступными», – объяснил Барнаби Джек, уроженец Новой Зеландии, в настоящее время проживающий в калифорнийском городе Сан-Хосе. Для того чтобы сделать свое выступление более наглядным и зрелищным, исследователь подготовил пару впечатляющих трюков. К примеру, одна из обнаруженных уязвимостей позволяет хакеру подключиться к банкомату через телефонный модем и, не зная пароля, в считанные секунды избавить машину от денежных запасов.

Для проведения исследований Джек приобрел через Интернет пару ATM-терминалов от таких производителей, как Tranax Technologies и Triton. Эксперт сообщает, что на поиски уязвимостей и ошибок в программном коде им было потрачено несколько лет. Результаты исследования оказались впечатляющими. В каждом изученном терминале была обнаружена как минимум одна критическая уязвимость, позволяющая злоумышленнику получить доступ к сейфу с наличностью.

К счастью, процедура дистанционного взлома банкоматов пока еще является слишком сложной для современных преступников. Гораздо чаще злоумышленники просто похищают терминал и вскрывают сейф с использованием специальных инструментов или взрывчатки. Однако, технологически продвинутые мошенники постепенно осваивают и более тонкие манипуляции. К примеру, после взаимодействия с малоизвестным меню настроек терминал начинает выдавать купюры достоинством в 20 долларов, принимая их за долларовые банкноты.

Фактически, Барнаби Джек стал первым из исследователей, чьи открытия базируются на углубленном анализе встроенного программного кода. Многие из ATM-машин созданы на базе процессоров ARM, работают под управлением операционной системы Windows CE и способны подключаться к Интернету. Эксперт использовал стандартные отладочные методики для прерывания нормального процесса загрузки системы и получения доступа к файловой системе. Таким образом, он смог скопировать нужные файлы для последующего углубленного анализа. Позже Джек написал две небольшие утилиты, предельно упрощающие процесс взлома. Одна из этих утилит под названием Dillinger, названная в честь известного грабителя банков, может использоваться для проведения дистанционной атаки на ATM. Другое приложение – Scrooge, представляет собой руткит, который открывает черный ход для вредоносных программ и без труда скрывается от обнаружения.

По словам Барнаби Джека, оба производителя были поставлены в известность о наличии проблем с защитой и уже выпустили патчи для ликвидации уязвимостей. Однако, если клиент, установивший банкомат в торговом центре или ресторане, не воспользуется патчем, банкомат останется уязвимым.

Напомним, что исследователь планировал выступить с сенсационным докладом еще на прошлогодней Black Hat, однако ему пришлось отказаться от изначальных замыслов под давлением со стороны своего тогдашнего работодателя – компании Juniper Networks.

 Источник

Путин подписал Антифрод-2: что изменится для банков, операторов и абонентов

Президент России Владимир Путин подписал закон, который вводит новый пакет мер против телефонного и финансового мошенничества. Документ уже окрестили «Антифрод-2», и он заметно расширяет правила игры как для операторов связи и банков, так и для самих пользователей.

Одно из главных нововведений — возможность установить самозапрет на входящие международные звонки. Снять его можно будет только лично через МФЦ, чтобы мошенники не смогли отменить ограничение дистанционно.

Ещё одна мера касается банковских карт. Теперь один человек сможет оформить не более 20 карт, что должно осложнить использование подставных счетов в мошеннических схемах.

В законе появилась и так называемая красная кнопка. Через портал «Госуслуги» и мессенджер МАКС пользователи смогут быстро сообщать о попытках мошенничества.

Кроме того, в России создадут единую базу IMEI — уникальных идентификаторов мобильных устройств. В неё будут включаться сведения о разрешённых и запрещённых к использованию устройствах. Наполнять базу станут операторы связи и уполномоченные государственные органы.

Документ также ограничивает массовые обзвоны. Без согласия абонента они будут разрешены только в случаях, прямо предусмотренных законодательством. Для остальных информационных звонков потребуется согласие пользователя, а Минцифры сможет устанавливать предельную стоимость таких услуг.

Ещё одно важное изменение — механизм компенсации ущерба. Если банк или оператор связи не выполнили предусмотренные законом меры по предотвращению мошенничества, пострадавший сможет рассчитывать на возмещение убытков. Однако если организация соблюдала все требования, а человек добровольно перевёл деньги злоумышленникам, компенсация не предусмотрена.

Также закон устанавливает минимальный срок действия договора связи: расторгнуть его теперь можно будет не раньше чем через 90 дней после заключения. По мнению авторов инициативы, это должно сократить использование одноразовых сим-карт в преступных схемах.

Новый закон стал продолжением пакета антифрод-мер, принятого в России в 2025 году.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru