В Сети оказались персональные данные 100 тысяч израильтян

В Сети оказались персональные данные 100 тысяч израильтян

Турецкие хакеры взломали серверы нескольких крупных израильских интернет-сайтов, получили доступ к учетным записям (аккаунтам) некоторых пользователей и распространили эти данные в сети.

В общей сложности, хакеры добрались до 100 тысяч израильских паролей и имен пользователя – некоторые из них дают доступ к электронным почтовым ящикам израильтян, к их учетным записям в различных социальных сетях и даже к банковским счетам или электронным кошелькам. Все зависит от того, пользуется ли человек одним и тем же паролем и именем (или адресом) при регистрации на разных сайтах.

Издание ссылается на израильского блогера Эреза Вольфа, который первым наткнулся в турецком интернет-форуме на файл, содержащий более 32 тысяч адресов электронной почты и паролей.

Как сообщает Globes, среди взломанных сайтов – портал по поиску недвижимости Homeless, сайт компании "Пицца Хат", а также сайт движения ХАБАД.

Источник

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru