Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Apple выпускает антивредоносное ПО, обновляет почтовый сервис Mobile Me

Компания Apple, судя по всему, осознала, что и операционная система Mac OS X также интересует хакеров и было бы лучше защитить эту разработку заблаговременно. В конце недели Apple выпустила обновление 10.6.4 для операционной системы Mac OS X 10.6 Snow Leopard, где в числе прочих новшеств появилось и встроенное программное обеспечение, занимающееся поиском вредоносного софта, нацеленного на Mac OS X.



В антивирусной компании Sophos говорят, что новая версия 10.6.4 включает в себя новую версию защитного программного обеспечения XProtect. Согласно данным аналитиков, предыдущая версия XProtect включала в себя файл с сигнатурными базами XProtect.list, выпущенными еще в августе 2009 года, одновременно с релизом Mac OS X 10.6.

Тогда детектор мог определять попытку вторжения двух вредоносных кодов - RSPlus.a и Iservice, представляющих собой троянские коды для Mac. Теперь к этим сигнатурам добавилась сигнатура троянца HellRTS, также ориентированного на эту ОС. В Sophos говорят, что независимые антивирусные компании детектируют этот троян еще с апреля 2010 года, теперь же его определение возможно средствами системы.

Интересно отметить, что сама Apple никак не отразила в списке апдейтов обновление защитной системы, что по мнению той же Sophos является довольно странным.

"Как бы то ни было, я приветствую, что Apple что-то делает для защиты Mac OS X от вредоносного программного обеспечения, хотя делается это очень медленно и рассматривать XProtect как замену реального антивируса можно вряд ли", - уверен Грэм Клули, старший технический консультант Sophos. По словам Клули, в антивирусной базе их продуктов значительно больше сигнатур, связанных с опасным софтом под Mac.

Сегодня же компания Apple внесла ряд изменений в онлайновый сервис хранения и синхронизации данных MobileMe. Наиболее заметные новшества коснулись системы MobileMe Mail - почтового сервиса Apple, работающего в домене Me.com. Во-первых, почтовый интерфейс теперь поддерживает широкоформатные экраны, во-вторых, заявлена возможность создания собственных правил для организации почтового потока, в-третьих, был обновлен тулбар с инструментами для форматирования писем, в-четвертых, появилась полноценная поддержка SSL.

Новая версия браузера поддерживает работу с браузерами Safari, Firefox и Internet Explorer 8, но пока нет поддержки Opera и Google Chrome.

Напомним, что годовая подписка на MobileMe стоит 99 долларов за одного пользователя.

Источники в Apple также утверждают, что вскоре будет внедрено и обновление других элементов MobileMe. Так, новая система получит возможность удаленного определения местоположения iPhone и удаленного стирания информации из смартфона.

Источник

Telegram-клиент Телега объявил о закрытии с 1 июля

Проект «Телега», представлявший собой альтернативный Telegram-клиент для российских пользователей, официально сообщил о прекращении работы. Сервис закроется 1 июля 2026 года. Разработчики объяснили решение тем, что больше не могут обеспечить соответствие продукта действующим требованиям.

«В формате Telegram-клиента мы не можем обеспечить полную локализацию и соответствие всем действующим требованиям. В том числе из-за внешних ограничений со стороны технологических платформ, включая удаление из App Store», — говорится в официальном сообщении.

Команда проекта отметила, что за год существования «Телега» успела собрать многомиллионную аудиторию и выстроить работающую бизнес-модель. По словам разработчиков, сервис создавался как способ сохранить для российских пользователей привычный доступ к Telegram, однако продолжать развитие проекта в нынешних условиях оказалось невозможно.

Пользователям с активной подпиской «Телега Плюс» пообещали вернуть деньги. Порядок и сроки возврата разработчики обещают сообщить позже.

Проект неоднократно становился объектом обсуждений в сети. СМИ и пользователи связывали его с VK, а также высказывали предположения о возможном сборе пользовательских данных, существовании внутренних чёрных списков и перехвате трафика. Однако официального подтверждения этим заявлениям представлено не было.

Теперь разработчики поставили в истории «Телеги» точку. В опубликованном обращении они поблагодарили пользователей за поддержку и признались, что им жаль завершать проект именно сейчас.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru