IBM открыла новый международный центр управления безопасностью

IBM открыла новый международный центр управления безопасностью

...

IBM открыла новый международный центр управления безопасностью в Бангалоре (Индия), цель которого – обеспечивать для клиентов во всем мире высокий уровень круглосуточной защиты и обслуживания. Став частью сети глобальных центров IBM Security Operations Center, эта организация укомплектована постоянным персоналом специалистов по услугам управления безопасностью, а также членами команды исследований и разработок X-Force, для оперативного анализа угроз и раннего оповещения о событиях безопасности свыше 4000 клиентов во всем мире, пользующихся услугами центра.



Новый центр управления безопасностью является частью инвестиций IBM, направленных на экспансию компании на быстроразвивающиеся мировые рынки, включая Индию. IBM уже открыла восемь подобных операционных центров в Атланте, штат Джорджия; в Детройте, штат Мичиган; Боулдере, штат Колорадо; Торонто, Канада; Брюсселе, Бельгия; Токио, Япония; Брисбене, Австралия; и Ортоландии, Бразилия, которые обслуживают клиентов со всех точек земного шара. Операционные центры подразделения IBM Security Services призваны гарантировать, что критически важные системы, в том числе сети электроснабжения, системы обработки данных и коммуникационные сети, надежно защищены от любых единых точек отказа (single point of failure).

Новый центр в Бангалоре будет использовать систему IBM X-Force Protection System – внутреннюю инфраструктуру предоставления услуг управления безопасностью – для снабжения аналитиков средствами агрегирования, корреляции, анализа и приоритезации событий безопасности и записей журналов систем защиты. С помощью этой глобальной инфраструктуры IBM ежедневно анализирует свыше 8 млрд. событий безопасности на основании данных, которые поступают от устройств, расположенных в 140 странах мира.

«Поскольку глобальная картина угроз безопасности постоянно меняется, клиенты понимают, что новая интернет-атака может создать ситуацию, когда решается вопрос жизни и смерти бизнеса, — подчеркнула Мариса Виверос, вице-президент подразделения IBM Security Services. — Вместе с тем, внутрикорпоративное управление угрозами безопасности на постоянной основе для защиты организации от атак или для обеспечения соблюдения нормативных требований по безопасности может быть очень существенной статьей расходов в сегодняшней экономике. Мы установили, что IBM может сэкономить своим клиентам до 55% совокупной стоимости владения комплексной системой безопасности в течение первого года, когда они выбирают услуги IBM по управлению безопасностью, а не осуществляют эту функцию самостоятельно в своей организации».

Возможности, предлагаемые центрами управления безопасностью, включают физическую защиту, реализуемую, в частности, с помощью биометрических систем контроля доступа и систем контроля личности посетителя, а также защиту зданий и инфраструктуры, реализуемую дублирующими контурами, системами пожаробезопасности и защиты по электропитанию. Кроме того, центры IBM способны обеспечивать информационную безопасность сетей и компьютеров, используя для этого системы обнаружения и предотвращения несанкционированного доступа, технологию «аудиторского следа» (регистрацию событий безопасности в журнале), а также специализированные политики, процедуры и программы подобно средствам аварийного восстановления данных и резервного копирования данных.

Источник

Яндекс собрал единый антифрод: ботам и накрутчикам станет сложнее

Яндекс начал внедрять «Универсальный антифрод» — единую ИИ-платформу для борьбы с ботами, накрутками и другими видами цифрового мошенничества. Новая система позволяет подключить защиту к сервису за 2-4 дня. Раньше разработка отдельного решения могла занимать несколько месяцев.

К платформе уже подключены десятки сервисов Яндекса, включая Еду, Афишу, Путешествия и приложения с Алисой AI. Сценарии атак у них разные, но суть одна: мошенники пытаются обмануть алгоритмы и получить выгоду.

Например, в Афише система вычисляет ботов, которые массово бронируют билеты на популярные мероприятия. Так перекупщики создают искусственный дефицит, а затем выставляют билеты на других площадках — разумеется, уже с бодрой наценкой.

В Еде антифрод проверяет обращения в службу поддержки. Речь в том числе о случаях, когда злоумышленники многократно жалуются на один заказ в надежде получить компенсацию. После внедрения платформы сервис стал распознавать и блокировать такие обращения более чем в десять раз эффективнее.

В основе системы — нейросеть, аналитические методы и свыше 100 правил, описывающих основные классы атак. Платформа анализирует трафик в реальном времени и подбирает параметры защиты отдельно для каждого сервиса.

Главная фишка решения — централизованное обновление. Если Яндекс обнаружит новую мошенническую схему, защиту можно быстро распространить сразу на все подключённые продукты. Пока мошенники придумывают очередной хитрый план, антифрод уже готовится его испортить.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru