Каждый второй пользователь социальных сетей - потенциальная жертва киберпреступников

Каждый второй пользователь социальных сетей - потенциальная жертва киберпреступников

...

Более половины пользователей социальных сетей в США размещают на своих страничках информацию, которая может стать находкой для кибершпиона, маньяка или обычного домушника. По мнению журнала Consumer Reports, даже полная дата рождения способна дать повод для "идеального преступления", не говоря уже о фотографиях и именах детей, домашних адресах и времени, когда вас нет дома.

Из двух тысяч американцев, опрошенных в январе, 9% переживали неприятные минуты в социальной сети, связанные с вредоносным ПО, спамом, кражей личных данных и разного рода агрессией.

42% пользователей Facebook указывают полную дату рождения, 16% — имена детей, 7% — домашний адрес, 63% размещают личные фотографии. Эксперты журнала толсто намекают веб-серферам на необходимость воздержаться хотя бы от сообщений о предстоящем отпуске. Ну и следует научить детей не открывать дверь незнакомцам, даже называющим их по имени.

Источник

В Android появился способ подтверждать имейл без кодов и ссылок

Google добавила в Android криптографически подтверждённые адреса электронной почты через Credential Manager API. Новая возможность должна упростить регистрацию, восстановление аккаунта и дополнительные проверки личности в приложениях.

Теперь пользователю не нужно переходить по ссылке из письма или вводить одноразовый код, чтобы подтвердить адрес.

Если приложение запрашивает адрес электронной почты через Credential Manager API, Android показывает нативное нижнее окно с данными, например подтверждённым адресом электронной почты.

Пользователь проверяет запрос, нажимает «Согласиться и продолжить», после чего приложение сразу получает подтверждённый имейл.

По словам представителей Google Нихарики Ароры и Жан-Пьера Прале, такая интеграция делает проверку более естественной для и удобной пользователей.

 

Новая функция работает только с личными аккаунтами Google. Workspace-аккаунты и контролируемые учётные записи пока не поддерживаются. Для работы нужен Android 9 или новее, а также Google Play версии 25.49.x или выше. Поддерживаются смартфоны, планшеты и складные устройства.

Важно, что Google подтверждает только сам адрес электронной почты. Приложение может запросить и дополнительные данные (например, имя или фото профиля), но они уже не считаются проверенными.

Разработчикам также напоминают: приложение само решает, доверяет ли оно конкретному поставщику данных. В данном случае подтверждённый имейл берётся из Google-аккаунта на устройстве, но базовый Digital Credentials API не привязан только к Google и может работать с разными провайдерами.

Google рекомендует автоматически подтверждать пользователей с адресами @gmail.com, а владельцев кастомных доменов по-прежнему проводить через существующие сценарии проверки. Это позволит не ломать доступ для доменов, которыми Google не управляет.

При этом новая функция не заменяет «Войти с аккаунтом Google».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru