«Код безопасности» выводит на рынок систему имитации средств защиты сетей и автономных компьютеров «Боман»

«Код безопасности» выводит на рынок систему имитации средств защиты сетей и автономных компьютеров «Боман»

СИСЗ «Боман» предназначено для введения в заблуждение внутренних и внешних нарушителей и позволяет: предотвратить атаку, сделав защищаемую систему внешне настолько защищенной, что предполагаемые затраты на подавление (обход) защиты становятся неоправданно высокими; отвлечь внимание и ресурсы нарушителя на бесплодные попытки обойти несуществующее средство защиты. 



В целом СИСЗ «Боман» — это уникальное инновационное решение на рыке средств защиты информации. Для решения не важен тип атаки и квалификация нарушителя — принцип работы системы — «у страха глаза велики» — позволяет противостоять любым атакам. Кроме того, СИСЗ «Боман», в отличие от традиционных средств защиты, не нагружает ресурсы сети и отдельных компьютеров, так как не выполняет каких-либо операций с какой бы то ни было реальной информацией. Система совместима с любыми современными сетевыми технологиями (в том числе VoIP и видеоконференций), так как вообще никак не связана с полезным сетевым трафиком. При этом система поддерживает любые виды персональных идентификаторов (такие как iButton, всевозможные токены, смарткарты и т.д.), поскольку они нужны только для создания впечатления их реального использования.

СИСЗ «Боман» с высокой степенью достоверности имитирует работу средств защиты информации нескольких видов. Во-первых, имитация работы СКЗИ — агенты системы «Боман» обмениваются по сети зашифрованной информацией, которая создает видимость зашифрованного сетевого трафика. Так как зашифрованная информация изначально бессмысленна, то даже будучи расшифрованной, оставляет впечатление глубоко зашифрованной. Таким образом, реализуется защита даже от нарушителя наивысшей квалификации, пользующегося поддержкой спецслужб и научно-исследовательских центров иностранного государства (вероятного противника).

Во-вторых, имитация работы МЭ — система «Боман» с произвольной периодичностью блокирует случайно-выбранные сетевые пакеты, что создает у нарушителя ложное впечатление работы межсетевого экрана высокой степени надежности. В-третьих, имитация работы СЗИ от НСД — система «Боман» имитирует работу СЗИ от НСД на компьютерах, за счет добавления внушающих доверие графических элементов на стандартный экран заставки ОС Windows.

В комплекте с системой поставляются персональные идентификаторы любого типа (под заказ). Идентификаторы раздаются сотрудникам, как муляжи реальных идентификаторов. Несмотря на то, что идентификаторы не выполняют никаких полезных функций, их все-таки рекомендуется подключать к компьютерам, так как это создает иллюзию защищенности рабочих мест у потенциальных нарушителей.

Источник

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru