ESET: Новый вирус атакует европейцев

ESET: Новый вирус атакует европейцев

Специалисты компании ESET с помощью "облачной" технологии
ThreatSense.Net зафиксировали повышенную активность троянской программы
Win32/Lethic.AA. Это вредоносное ПО распространяется при помощи спама и может
контролироваться удаленно. Win32/Lethic.AA проникает на компьютер с
другой вредоносной программой или же используя вредоносную программу,
которая уже находится на компьютере пользователя. Основная цель этого
трояна — использование инфицированного ПК для распространения спама.
Для усложнения процесса обнаружения Win32/Lethic.AA его вредоносный код
модифицирует файл explorer.exe. 

На середину марта эта троянская программа является наиболее
распространенной угрозой во всем мире. При этом максимальное количество
зараженных ПК этим вредоносным ПО зафиксировано в Голландии — почти 13
% от общего количества заражений. Также пострадал большой процент
пользователей в Эстонии (9 %) и Бельгии (7 %). Кроме этого,
Win32/Lethic.AA уже распространился в Дании, Норвегии, Швеции,
Португалии и Словении с коэффициентом заражений — 3 %. Также наиболее
распространенной эта угроза является в Словакии, Хорватии, Сербии,
Греции, России и Великобритании — около 1 % от общего количества
заражений.

В  связи с высокой скоростью распространения Win32/Lethic.AA в
европейских странах специалисты компании ESET рекомендуют использовать
обновленные версии интернет браузеров и антивирусных программ, а также
быть предельно осторожными при загрузке файлов из Интернет сети.

источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru