Взломщики Google проникли в сети свыше ста компаний

Взломщики Google проникли в сети свыше ста компаний

...

Целями хакеров, проникших в декабре 2009 года в компьютерные системы Google, были свыше сотни компаний, передает IDG News со ссылкой на оценку аналитиков компании iSec Partners, специализирующейся на IT-безопасности.

Исследователи обнаружили 68 принадлежавших хакерам серверов, позволяющих управлять зараженными машинами. Анализ всего одного из них обнаружил проникновение в сети 34 компаний.

Взлом Google, осуществленный через уязвимость "Aurora" в браузере Internet Explorer, произошел в середине декабря 2009 года. Позднее выяснилось, что взлом также затронул Intel, Adobe, Symantec и ряд других крупных компаний.

По данным аналитиков, изучивших процесс взлома, соответствующая вредоносная программа была создана в Китае. Обнародовав эту информацию, Google, у которого хакеры похитили некоторые объекты интеллектуальной собственности, пригрозил отказаться от цензурирования результатов китайского поиска и уйти с местного рынка.

Источник: Lenta.ru 

Хакеры превращают серверы TrueConf в раздатчики бэкдоров

Российские организации столкнулись с новой волной атак группировки Head Mare. Злоумышленники взламывают необновлённые серверы TrueConf, подсовывают участникам видеоконференций заражённый клиент и устанавливают на их устройства бэкдоры PhantomCore и PhantomGraph.

Для захвата сервера атакующие связывают две уязвимости — KLCERT-26-057 и KLCERT-26-058.

Эта комбинация позволяет выполнять произвольный код с максимальными привилегиями. Затем один из серверных файлов заменяют веб-шеллом, через который изучают ИТ-инфраструктуру жертвы, получают доступ к базе данных TrueConf и подменяют установщик клиентского приложения.

Дальше в дело вступает социальная инженерия без единого подозрительного письма. Пользователь подключается к видеоконференции и видит предложение скачать обновлённую версию клиента. Устанавливает её, и вместо полезного апдейта получает бэкдор. Совещание ещё не началось, а незваный участник уже внутри системы.

Под ударом находятся TrueConf Server версий 5.3.X до 5.3.9, 5.4.X до 5.4.9, 5.5.X до 5.5.5, а также более ранние выпуски. Уязвимости закрыли 18 июня 2026 года в версиях 5.3.9, 5.4.9 и 5.5.5. «Лаборатория Касперского», обнаружившая кампанию, рекомендует обновить серверы до защищённых сборок.

Опасность не ограничивается владельцами TrueConf. Сотрудник любой компании может получить приглашение от контрагента, зайти на его скомпрометированный сервер и самостоятельно скачать заражённый установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru