80% хакерских атак осуществляются через зараженные файлы PDF

80% хакерских атак осуществляются через зараженные файлы PDF

Специалисты компании ScanSafe обнаружили, что хакерские атаки 2009 года, направленные на программное обеспечение, чаще всего использовали уязвимости в пакете Acrobat и приложении Acrobat Reader компании Adobe Systems.

Для большей безопасности эксперты рекомендуют отключить обработку JavaScript-сценариев в Acrobat, а также не устанавливать браузерный Acrobat-плагин. Adobe тем временем продолжает активно исправлять найденные ошибки.

В первом квартале прошлого года вредоносные PDF-файлы фиксировались в 56% случаях всех эксплойтов, отслеживаемых ScanSafe. Этот показатель вырос до 60% во втором квартале и до 70% в третьем. Последняя четверть года показала 80-процентную популярность Acrobat-взломов из всех ПО-атак, сообщает Компьюлента со ссылкой на Computerworld.

По мнению специалистов по вопросам безопасности, хакерские нападения на пользовательские компьютерные системы посредством "дыр" в Acrobat обусловлены в первую очередь огромной популярностью PDF-файлов как универсального формата документов.

Кроме того, по данным публичной базы данных уязвимостей и незащищенностей Common Vulnerabilities and Exposures (CVE), в 2006 году количество обнаруженных Acrobat-дефектов составляло 35, через два года их уже было выявлено 58, а в 2009-м — 107.

 

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru