Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз января

Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз января

Компания Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории Eset в январе 2010 года. В январе рейтинг мировых угроз с большим отрывом снова возглавил червь Conficker. Общий процент заражений составил 9,9%. Наиболее высокие показатели распространения данной угрозы на Украине - 24,95%, в ЮАР - 15,77% и Болгарии - 15,37%.

На втором месте рейтинга по-прежнему осталась вредоносная программа INF/Autorun с показателем в 7,37%, которая распространяется с помощью сменных носителей. Что касается регионального проникновения, то INF/Autorun возглавил рейтинги угроз в Объединенных Арабских Эмиратах - 8,3%, в Израиле - 5,19% и Литве - 4,9%.

«Наши статистические данные по-прежнему показывают большое количество инцидентов, связанных с червем Conficker, - отмечает Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset. - И хотя данная угроза уже не привлекает такого пристального внимания к себе как раньше, она все еще является очень серьезной, и мы продолжаем фиксировать неутихающую активность созданного с помощью Conficker многомиллионного ботнета».

В статистике вредоносных программ впервые можно наблюдать троянца JS/TrojanDownloader.Agent, который обычно распространяется на вредоносных веб-сайтах. Он занял восьмую позицию рейтинга с показателем в 0,9%. Данная программа загружает все файлы на зараженном компьютере и запускает их без ведома или согласия пользователя. Высокое распространение троян показал во многих странах, таких как Румыния (4,43%), Венгрия (4,25%), Турция (3,33%), Нидерланды (2,7%), Словакия (2,47%) и других.

В России рейтинг вредоносных программ по-прежнему возглавляет червь Conficker. Общее количество заражений составило 14,44%, первую же позицию занимает разновидность этой вредоносной программы - Win32/Conficker.AA с показателем 6,8%.

Резко возросло проникновение шпионской программы Spy.Ursnif. В январе она заняла вторую строчку российского рейтинга. Этот червь крадет персональную информацию, учетные записи с зараженного компьютера и отправляет их на удаленный сервер. Распространение данной угрозы характерно и для других стран Восточной Европы. В частности, доля проникновения Spy.Ursnif в Белоруссии составила 5,29%, в России - 5,17%, на Украине и в Казахстане - 0,96%.

Источник

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru