Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз января

Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз января

Компания Eset опубликовала список самых распространенных интернет-угроз, выявленных специалистами вирусной лаборатории Eset в январе 2010 года. В январе рейтинг мировых угроз с большим отрывом снова возглавил червь Conficker. Общий процент заражений составил 9,9%. Наиболее высокие показатели распространения данной угрозы на Украине - 24,95%, в ЮАР - 15,77% и Болгарии - 15,37%.

На втором месте рейтинга по-прежнему осталась вредоносная программа INF/Autorun с показателем в 7,37%, которая распространяется с помощью сменных носителей. Что касается регионального проникновения, то INF/Autorun возглавил рейтинги угроз в Объединенных Арабских Эмиратах - 8,3%, в Израиле - 5,19% и Литве - 4,9%.

«Наши статистические данные по-прежнему показывают большое количество инцидентов, связанных с червем Conficker, - отмечает Александр Матросов, руководитель Центра вирусных исследований и аналитики российского представительства Eset. - И хотя данная угроза уже не привлекает такого пристального внимания к себе как раньше, она все еще является очень серьезной, и мы продолжаем фиксировать неутихающую активность созданного с помощью Conficker многомиллионного ботнета».

В статистике вредоносных программ впервые можно наблюдать троянца JS/TrojanDownloader.Agent, который обычно распространяется на вредоносных веб-сайтах. Он занял восьмую позицию рейтинга с показателем в 0,9%. Данная программа загружает все файлы на зараженном компьютере и запускает их без ведома или согласия пользователя. Высокое распространение троян показал во многих странах, таких как Румыния (4,43%), Венгрия (4,25%), Турция (3,33%), Нидерланды (2,7%), Словакия (2,47%) и других.

В России рейтинг вредоносных программ по-прежнему возглавляет червь Conficker. Общее количество заражений составило 14,44%, первую же позицию занимает разновидность этой вредоносной программы - Win32/Conficker.AA с показателем 6,8%.

Резко возросло проникновение шпионской программы Spy.Ursnif. В январе она заняла вторую строчку российского рейтинга. Этот червь крадет персональную информацию, учетные записи с зараженного компьютера и отправляет их на удаленный сервер. Распространение данной угрозы характерно и для других стран Восточной Европы. В частности, доля проникновения Spy.Ursnif в Белоруссии составила 5,29%, в России - 5,17%, на Украине и в Казахстане - 0,96%.

Источник

Опасная уязвимость в GNU Wget2 позволяет удалённо перезаписывать файлы

В популярном консольном загрузчике GNU Wget2 обнаружили серьёзную уязвимость, которая позволяет злоумышленникам перезаписывать файлы на компьютере жертвы — без её ведома и согласия. Проблема получила идентификатор CVE-2025-69194 и высокую степень риска — 8,8 балла по CVSS, то есть игнорировать её точно не стоит.

Брешь связана с обработкой Metalink-файлов — это специальные документы, в которых описано сразу несколько источников для скачивания одного и того же файла (зеркала, P2P и так далее).

По идее, Wget2 должен строго контролировать, куда именно сохраняются загружаемые данные. Но, как выяснили исследователи из Apache, на практике с этим есть проблемы.

Из-за ошибки в проверке путей злоумышленник может подготовить вредоносный Metalink-файл с «хитрыми» именами вроде ../. Это классическая уязвимость path traversal: она позволяет выйти за пределы рабочего каталога и записать файл практически в любое место в системе. Достаточно, чтобы пользователь просто обработал такой металинк — и дальше всё происходит без его участия.

Последствия могут быть весьма неприятными. В худшем случае атакующий сможет:

  • перезаписать важные системные или пользовательские файлы и вызвать потерю данных;
  • подменить конфигурации или скрипты и добиться выполнения вредоносного кода;
  • изменить настройки безопасности или файлы аутентификации, создав себе бэкдор.

Да, атака требует взаимодействия с вредоносным файлом, но с учётом последствий риск выглядит более чем реальным — особенно для тех, кто регулярно использует Wget2 в автоматизированных сценариях или CI/CD-пайплайнах.

Если вы работаете с Wget2 и Metalink, сейчас самое время внимательно отнестись к источникам загрузки и следить за выходом обновлений. В этой истории один неосторожный файл может стоить слишком дорого.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru