Websense Security Labs: боты-спамеры захватывают интернет-пространство

Websense Security Labs: боты-спамеры захватывают интернет-пространство

В отчете за 3 и 4 кварталы 2009 года аналитическая компания Websense Security Labs объявила, что 95 % комментариев в блогах и форумах оставляют боты.

По данным компании, около 13,7% ведущих запросов и поисковых ключевых слов (которые определяют поисковые системы) ведут на сайты, зараженные вирусами. Но с другой стороны, в интернет-безопасности замечены и позитивные тенденции. Так, по сравнению с первой половиной 2009 года в 3-4 кварталах количество зараженных сайтов снизилось, отмечают Версии.

По-прежнему в центре внимания хакеров находится электронная почта. Так, около 85,8% всех писем были спамом, а около 81% - содержали ссылки, ведущие на зараженные сайты. За вторую половину 2009 года количество сайтов с вредоносным программынм обеспечением, по данным Websense, увеличилось на 225 %. Кроме того, похищение личных данных пользователя является целью 35 % всех интернет-атак.

 Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Суд Иркутска рассмотрит дело о взломе 101 аккаунта Telegram для продажи

В Иркутске будут судить 22-летнего местного жителя, обвиняемого в систематической краже учетных данных Telegram у россиян с целью продажи. Подозреваемый задержан, с него пока взята подписка о невыезде.

Следствие установило, что в период с февраля 2023 года по октябрь 2024-го молодой человек через фишинг получил доступ к 101 телеграм-аккаунту жителей Алтайского края.

Для сбора учеток был создан сайт, имитирующий музыкальный сервис крупнейшей соцсети рунета. Ссылка на фейк с обещанием бесплатной годовой подписки публиковалась в профильном интернет-сообществе.

Претендентам предлагали авторизоваться через Telegram. Введенные в фишинговую форму данные выставлялись на продажу по цене от 250 до 400 рублей и впоследствии использовались для реализации мошеннических схем.

Одна из потерпевших, 32-летняя жительница Барнаула, невольно подставила свою подругу. Откликнувшись на просьбу одолжить денег, разосланную мошенниками от имени жертвы взлома, та перевела им 8 тыс. рублей.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации из корыстной заинтересованности, до четырех лет лишения свободы). При обыске у задержанного был изъят ноутбук с уликами; отрицать свою вину он не стал.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru