Websense Security Labs: боты-спамеры захватывают интернет-пространство

Websense Security Labs: боты-спамеры захватывают интернет-пространство

В отчете за 3 и 4 кварталы 2009 года аналитическая компания Websense Security Labs объявила, что 95 % комментариев в блогах и форумах оставляют боты.

По данным компании, около 13,7% ведущих запросов и поисковых ключевых слов (которые определяют поисковые системы) ведут на сайты, зараженные вирусами. Но с другой стороны, в интернет-безопасности замечены и позитивные тенденции. Так, по сравнению с первой половиной 2009 года в 3-4 кварталах количество зараженных сайтов снизилось, отмечают Версии.

По-прежнему в центре внимания хакеров находится электронная почта. Так, около 85,8% всех писем были спамом, а около 81% - содержали ссылки, ведущие на зараженные сайты. За вторую половину 2009 года количество сайтов с вредоносным программынм обеспечением, по данным Websense, увеличилось на 225 %. Кроме того, похищение личных данных пользователя является целью 35 % всех интернет-атак.

 Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Рекордную DDoS-атаку в 11,5 Тбит/с провели с ботнета из 300 тыс. роутеров

Специалисты QiAnXin XLab уже год отслеживают DDoS-атаки с участием AISURU и уверены, что рекордный по мощности флуд, зафиксированный в прошлом месяце Cloudflare, был сгенерирован именно этим ботнетом.

Китайским экспертам удалось выявить трех операторов вредоносной сети. Один из них, с ником Snow, отвечает за разработку DDoS-бота, некто Tom — за поиск уязвимостей для распространения инфекции, Forky — за сдачу ботнета в аренду.

В апреле этого года Tom взломал сервер, с которого Totolink раздает обновления прошивки для своих роутеров, и внедрил вредоносный скрипт (t.sh), выполняющий перенаправление на загрузку AISURU.

В результате численность ботнета за короткий срок перевалила за 100 тысяч. В настоящее время, по оценке исследователей, в его состав входят около 300 тыс. зараженных устройств, способных дружными усилиями создать DDoS-флуд мощностью до 11,5 Тбит/с.

Для распространения AISURU в основном используются уязвимости N-day в роутерах D-Link, Linksys, Zyxel, SDK Realtek, а также в IP-камерах. Конкуренции зловред не терпит: так, он в какой-то момент угнал все видеорегистраторы nvms9000 у RapperBot.

Особой избирательности в выборе целей для DDoS-атак не замечено. Их число может доходить до нескольких сотен в сутки.

 

География мишеней — в основном Китай, США, Германия, Великобритания и Гонконг.

 

В новейших образцах AISURU реализована также прокси-функциональность. С этой целью им придан опциональный модуль для проверки скорости интернета по Speedtest.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru