Leta IT-company открыла новое бизнес-направление: защита ИС по стандарту PCI DSS

...

Компания Leta IT-company объявила об открытии нового бизнес-направления по приведению систем ИБ в соответствие с требованиями международного стандарта безопасности данных индустрии платежных карт (PCI DSS). При этом компания начинает предоставлять полный спектр услуг, позволяющих заказчикам внедрить все необходимые механизмы защиты данных о держателях карт и достичь требуемого уровня безопасности при всех связанных с ними операциях, подготовиться к сертификации и пройти сертификационный аудит, говорится в сообщении Leta.

Как отмечается, услуги в области PCI DSS расширяют спектр предложений компании для финансовых структур, а также усиливают концентрацию компетенций Leta в профильной сфере ИБ. Создание бизнес-направления PCI DSS стало очередным шагом в реализации стратегии компании по поддержке внедрения в российских организациях важнейших отраслевых и универсальных стандартов в сфере ИБ – российских и международных.

Пакет услуг Leta IT-company ориентирован на самый широкий круг предприятий, работающих с платежными картами. Среди них: банки, интернет-магазины, торговые сети, поставщики услуг, платежные шлюзы, а также любые организации, в которых обрабатываются данные о держателях карт. В 2010 г. Leta планирует выполнить до 10 комплексных проектов, включающих предварительный аудит, внедрение организационно-технических решений и сертификацию на соответствие требованиям PCI DSS.

Открывая новое направление бизнеса, Leta IT-company планирует оказывать «под ключ» полный набор услуг, связанных с построением системы ИБ по требованиям PCI DSS. В частности, предусмотрены услуги предварительного аудита системы ИБ с целью выявления всех несоответствий стандарту, а также комплекс услуг по выполнению всего перечня технических и организационных мер, позволяющих устранить выявленные несоответствия и подготовиться к проведению сертификационного аудита на соответствие системы ИБ требованиям PCI DSS, а затем – пройти сертификацию.

Для заказчика единым центром ответственности за качество всех услуг PCI DSS является Leta IT-company. Однако в схему реализации заложен инновационный для российского рынка принцип разделения функций интегратора (компания Leta) и аудитора (российская компания Digital Security), подчеркнули в компании. Digital Security специализируется в этой сфере и имеет статус QSA (Qualified Security Assessor), необходимый для проведения сертификационного аудита PCI DSS. При этом оба партнера тесно взаимодействуют в ходе всего проекта.

Так, при проведении предварительного и сертификационного аудита Digital Security выступает в качестве аудитора и консультанта по вопросам ИБ, а Leta IT-company – в качестве консультанта по организационно-техническим аспектам внедрения. В ходе внедрения Digital Security участвует вместе с заказчиком в процедурах промежуточного контроля. По мнению Leta и Digital Security, такое сочетание централизации ответственности, разделения функций и интеграции рабочих процедур позволяет заказчикам быть уверенными, что проверка созданной системы ИБ на соответствие положениям стандарта будет объективной, а не станет реализовываться по принципу формального подтверждения качества работы одного подразделения другим. Чтобы выполнить эти условия, компании Leta и Digital Security в сентябре 2009 г. сформировали консорциум и за прошедшие полгода разработали регламенты совместной работы и внедрили все процедуры взаимодействия.

Созданию нового бизнес-направления Leta IT-company предшествовала значительная подготовительная работа. Так, в течение полутора лет компания целенаправленно наращивала компетенции по ИБ в финансовом секторе, причем значительные усилия были сконцентрированы именно на внедрении стандартов и требований нормативной базы. C начала 2008 г. Leta участвует в проектах подготовки к сертификации в качестве эксперта и исполнителя работ по внедрению организационно-технических решений, устраняющих проблемы, выявленные в ходе предварительного аудита. В частности, был разработан пакет услуг по реализации требований стандарта PCI DSS и внедрению необходимых средств защиты. Этот опыт был использован при формировании полного пакета услуг в сфере PCI DSS. Важным этапом работы с финансовым сектором стало и вступление Leta в сообщество ABISS (Association for Banking Information Security Standards) в июле 2009 г., отметили в компании.

 Источник

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru