Крупный бизнес шифрует самое ценное

Крупный бизнес шифрует самое ценное

Линейка программных продуктов InfoWatch в области шифрования пополнилась новым решением для корпоративных клиентов InfoWatch CryptoStorage Enterprise. Это уже третья на российском рынке криптографическая система InfoWatch наряду с продуктами для конечных пользователей - InfoWatch CryptoStorage - и для малого бизнеса и частного предпринимательства - InfoWatch CryptoStorage SOHO. Интеграция с Microsoft Active Directory позволит компаниям применять единые политики защиты данных для различных групп пользователей из корпоративного каталога. Также в InfoWatch CryptoStorage Enterprise предусмотрена автоматическая установка клиентских мест на все компьютеры в сети, на которых необходима защита данных с помощью шифрования.

По данным аналитического центра InfoWatch, почти 40% случаев утечки конфиденциальных данных, фиксируемых на крупных предприятиях по всему миру, носят случайный характер, т.е. являются следствием неосторожных действий сотрудников. При этом ежегодно в одних США в общественных местах забывается/теряется более полумиллиона ноутбуков, в большинстве случаев корпоративных, содержащих конфиденциальную информацию предприятия. К непреднамеренным утечкам также относится потеря/кража носителей и архивов, случайная отправка конфиденциальных данных по e-mail и их попадание в Интернет. В подобных случаях эффективным способом защиты от несанкционированного использования данных является шифрование.

Основная цель нового решения InfoWatch CryptoStorage Enterprise – комплексная криптографическая защита корпоративной информации от несанкционированного использования на крупных предприятиях (от 500 пользователей). Функционал продукта позволяет осуществлять шифрование отдельных файлов и папок с использованием стойкого алгоритма, защиту логических дисков (в том числе системные и загрузочные области), съёмных носителей, а также создавать защищенные хранилища данных - специализированные файлы-контейнеры, разграничивать права доступа пользователей к защищаемым объектам.

Шифрование данных производится в прозрачном режиме, когда считываемые данные автоматически расшифровываются в памяти компьютера, а записываемые – зашифровываются. Также может быть защищено и содержимое оперативной памяти, в которой может храниться чувствительная информация. Такие данные, как правило, появляются при записи в Hibernate File - файле, создаваемом системой при переходе в «спящий» режим, и Windows Crash Dump Files – файле, создаваемом в случае возникновения фатальной ошибки.

По сравнению с предыдущей версией решение дополнено новой функцией интеграции с Microsoft Active Directory, что позволяет импортировать группы пользователей/отдельных пользователей из корпоративного каталога и применять к этим пользователям единые политики защиты данных. Также InfoWatch CryptoStorage Enterprise позволяет осуществлять автоматическую установку/обновление/удаление клиентских рабочих мест на нужном количестве компьютеров сети с помощью групповых политик настройки.

InfoWatch CryptoStorage Enterprise предусматривает установку защиты на данные, которые находятся на других компьютерах в рамках локальной сети, и создание системы защиты информации с организацией к ней многопользовательского иерархического доступа. Также реализована функция удаления данных на диске без возможности обратного восстановления даже с использованием специальных средств. Если объекты защиты расположены на удалённом сервере, вся информация передаётся в защищённом виде.

Централизованное применение политик информационной безопасности позволяет определить правила работы с конфиденциальной информацией для каждого пользователя, месторасположение защищенных объектов, время работы и разрешенные действия над защищенными объектами.
Среди других новшеств этой версии – поддержка 64-разрядной версии платформы Windows 7 и Windows Vista.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru