В России объявлена эпидемия троянца Trojan.Winlock

В России объявлена эпидемия троянца Trojan.Winlock

Эпидемия троянцев семейства Trojan.Winlock набирает обороты. В январе 2010 года количество россиян, пострадавших от вредоносных программ, требующих за разблокировку Windows отправить платное SMS-сообщение, составило несколько миллионов. Предположительные потери составляют сотни миллионов рублей.

Антивирусные вендоры считают необходимым привлечь внимание официальных властей к этой проблеме. Их помощь в обнаружении людей, регистрирующих номера, на которые злоумышленники требуют отправлять платные SMS-сообщения, могла бы уменьшить число потенциальных жертв. Кроме того, мы призываем операторов сотовой связи блокировать эти номера по первым же жалобам абонентов", - говорится в сообщении разработчика антивирусного софта.

Первые модификации Trojan.Winlock появились около 3-х лет назад. На тот момент они не представляли серьезной угрозы: автоматически удалялись с компьютера через несколько часов после установки, не запускались в Безопасном режиме Windows, а стоимость SMS-cообщений, которые требовали отправить авторы троянца, была не столь высокой, как сейчас (в среднем около 10 рублей в сравнении c 300-600 рублями).

С ноября 2009 года эта схема отъема денег пользуется все большим успехом у злоумышленников – новые модификации Trojan.Winlock становятся все более опасными. За снятие сообщения о блокировке Windows, которое выскакивает поверх всех окон и делает невозможным нормальную работу на компьютере, вирусописатели требуют гораздо больше денег. Троянцы уже не удаляются автоматически из системы в прошествии некоторого времени, но приобретают дополнительный функционал. В частности, они препятствуют запуску некоторых программ в зараженной системе (файловых менеджеров, антируткитов, утилит сбора информации, которая может помочь в лечении системы).

Вредоносные программы семейства Trojan.Winlock распространяются через уязвимости в Windows (в частности, Internet Explorer), вредоносные сайты (скачиваемые кодеки), эксплойты iframe, а также ботнеты (авторы ботнета продают установку какой-либо вредоносной программы на зараженном компьютере).

Только за январь число пострадавших в России от блокировщиков Windows составило несколько миллионов пользователей. С учетом того, что средняя стоимость SMS-сообщения – 300-600 рублей, предположительные потери россиян от этого вида вредоносного ПО только в первом месяце 2010 года составили сотни миллионов рублей.

В связи с тем, что с каждым днем появляются новые модификации Trojan.Winlock, незащищенными остаются даже те пользователи, которые применяют постоянно обновляемые антивирусные решения различных производителей.

«ИКС Холдинг» ведёт переговоры о покупке Crosstech Solutions

«ИКС Холдинг» может пополнить свой портфель ещё одним игроком на рынке информационной безопасности. Холдинг ведёт переговоры о покупке 100% Crosstech Solutions Group — разработчика решений для защиты данных и противодействия внутренним угрозам.

Об этом РБК сообщили источники на ИТ-рынке. По их словам, после закрытия сделки актив планируется передать в управление компании «Гарда», которая уже входит в периметр холдинга и развивает направление ИБ.

Факт переговоров подтвердил и представитель «ИКС Холдинга», уточнив, что сейчас стороны находятся на финальной стадии согласования условий. По его словам, потенциальная сделка направлена на усиление блока «ИКС Безопасность». Рыночную стоимость Crosstech Solutions Group участники рынка оценивают в 4–5 млрд рублей.

Crosstech Solutions Group работает с 2009 года (до 2019-го компания называлась «Комплексная защита информации») и специализируется на мониторинге, контроле и защите от внутренних угроз. Среди её клиентов — банки, промышленные компании, ретейл и государственные структуры.

Финансовые показатели компании заметно выросли: по итогам 2024 года выручка составила 1,8 млрд рублей — более чем в три раза больше, чем годом ранее.

Структура владения Crosstech Solutions за последние годы несколько раз менялась. До конца 2022 года компания входила в ИТ-группу «Кросс технолоджис», затем 51% принадлежал Евгению Чугунову, а 49% — «ГПБ — Техинформзащита», связанной с Газпромбанком. В конце прошлого года владельцем стала компания «РГ Холдинг», подконтрольная Ирине Шехтман. Представители Чугунова и Шехтман от комментариев отказались.

Эксперты считают, что в случае закрытия сделки «Гарда» получит прямое усиление продуктовой линейки в сегменте безопасности данных и маскирования информации. По словам гендиректора RED Security Александра Осипова, портфель Crosstech может хорошо дополнить предложение «Гарды» для заказчиков, использующих подход data centric security — когда в центре внимания находится защита самих данных, а не только инфраструктуры.

В то же время на рынке звучат и более сдержанные оценки. Независимый эксперт по ИБ Алексей Лукацкий отмечает, что продукты Crosstech Solutions не слишком широко известны и для их масштабирования могут потребоваться дополнительные инвестиции. Тем не менее он подчёркивает, что сама сделка логично вписывается в общую картину консолидации рынка.

Этот тренд подтверждают и другие участники отрасли. Российский рынок информационной безопасности активно растёт: по оценке Центра стратегических разработок, в 2025 году его объём достиг 369 млрд рублей, а к 2028 году может превысить 700 млрд. На фоне такого роста крупные ИТ-группы всё чаще скупают нишевых разработчиков, формируя комплексные портфели решений для крупных заказчиков.

Если переговоры завершатся успешно, покупка Crosstech Solutions станет для «ИКС Холдинга» ещё одним шагом в сторону создания универсального игрока на рынке кибербезопасности — с широким набором решений под разные сценарии и бюджеты.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru