Безопасность встречается с роскошью: система Trend Micro Mobile Security на смартфоне Giorgio Armani – Samsung

Безопасность встречается с роскошью

Компания Trend Micro выходит на миланские подиумы с дебютом смартфона Giorgio Armani - Samsung. Система Trend Micro Mobile Security, выбранная Джорджио Армани и компанией Samsung для защиты этого элегантного и многофункционального мобильного устройства, обеспечит надежную защиту от вирусов, спама в сообщениях SMS и атак вредоносных программ, а также предотвратит утечку данных и нарушение работоспособности устройства.

«Мы рады сотрудничеству с такими международными лидерами, как Samsung и Джорджио Армани, в сфере реализации своей концепции “защиты на всех фронтах”, — отметила Кэрол Карпентер, генеральный директор подразделения решений для домашних пользователей и малого бизнеса Trend Micro. — То, что они выбрали наше решение, говорит о том, что интеллектуальные и удобные системы безопасности всегда в моде».

Ключевые возможности продукта Trend Micro Mobile Security:

  • Мониторинг входящих и исходящих потоков данных
  • Блокировка несанкционированных операций с помощью встроенного настраиваемого брандмауэра 
  • Блокировка сообщений SMS, полученных от неизвестных отправителей  
  • Автоматическое сканирование системы и выявление вирусов и программ-шпионов с возможностью сканирования вручную
  • Автоматическая загрузка новых файлов сигнатур из Интернета
  • Простота настройки благодаря удобному интерфейсу, оптимизированному для мобильного телефона
  • Защита от веб-угроз при просмотре сайтов с мобильного устройства 
  • Блокировка сайтов с нежелательным содержимым 

График выпуска

Новейшая версия Trend Micro Mobile Security поддерживает первый смартфон Giorgio Armani и Samsung, работающий под управлением Windows 6.5. Покупатели смартфона Giorgio Armani-Samsung получают годовую лицензию на Trend Micro Mobile Security. Новый смартфон будет продаваться в Италии, Германии, Нидерландах, России, Китае и Объединенных Арабских Эмиратах.

Мошенники делают россиян администраторами опасных каналов ради шантажа

Злоумышленники начали использовать новую тактику при групповых атаках. Они наделяют случайных людей правами администраторов каналов с противоправным контентом, а затем с помощью шантажа пытаются выманить у них учётные данные или деньги.

О широком распространении таких схем сообщают «Известия» со ссылкой на свои источники.

Злоумышленники назначают случайных пользователей администраторами различных групп и каналов, где распространяется контент, нарушающий российское законодательство. Обычно, как рассказал источник издания в правоохранительных органах, жертвами становятся дети, подростки и молодые люди.

Как рассказал собеседник издания, который сам столкнулся с попыткой такой атаки, уведомление обычно выглядит примерно так: «Предыдущий владелец канала (...) передал вам права на него. Теперь вы новый владелец этого канала и отвечаете за содержание публикаций в нём».

В описанном случае речь шла о канале с относительно небольшим числом подписчиков. В нём публиковались новости, в том числе на криминальные и военные темы, причём часть материалов нарушала законодательство.

«Существенное количество обращений связано с обманом или попытками обмана в реальных домовых чатах либо в чатах, которые злоумышленники создают под видом сообществ жильцов — районных, домовых, подъездных, — рассказал источник в правоохранительных органах. — Ещё одна популярная в последние месяцы уловка — создание чатов от имени „Минчистоты“, снабжающих компаний, энергетиков. Людей без их согласия добавляют в такие сообщества, и уже это должно насторожить пользователя. Цель одна — выведать чувствительную информацию, перевести общение в личные чаты и усыпить бдительность собеседников».

Как отметили в пресс-службе Министерства энергетики Московской области, заметна высокая активность таких злоумышленников от имени энергосбытовых организаций: «В рассылке аферисты обещают некий „перерасчёт“ или „скидки на оплату жилищно-коммунальных услуг“. Цель мошенников — выманить код подтверждения, который приходит в СМС. Получив его, злоумышленники получают доступ к личному кабинету на портале „Госуслуги“».

Как отмечает издание, злоумышленники активно действуют и в чатах другой тематики, включая туристические и игровые сообщества. В туристических чатах они предлагают туры и экскурсии по заниженным ценам с возможностью оплаты российскими картами. При этом вернуть такие платежи практически невозможно.

Атаки через игровые чаты выглядят ещё более изощрённо. Их целью может быть не только кража денег, вероятнее всего у родителей, но и вовлечение детей и подростков в противоправные действия.

После этого злоумышленники пытаются манипулировать или шантажировать таких «администраторов», угрожая им административной или даже уголовной ответственностью, в том числе по тяжёлым статьям. В итоге они добиваются доступа к учётным записям на портале «Госуслуги» и в других государственных сервисах. Дальше сценарии могут развиваться по-разному: от потери денег и оформления кредитов под давлением до вовлечения жертвы в уголовно наказуемые действия.

Как отметил независимый эксперт в сфере ИБ Константин Парфентьев, злоумышленники используют уже не только Telegram, как это было раньше, но и другие платформы. Кроме того, они стали тщательнее готовить атаки, собирая данные о потенциальных жертвах из открытых источников.

«Базовое правило нулевого доверия: входящие коды и личные данные — это цифровой эквивалент ключей от сейфа, — рекомендует Константин Парфентьев. — Передавать их нельзя ни под каким предлогом. Не вступайте в диалог с незнакомцами, которые добавили вас в группу. Любая реакция — это сигнал боту, что номер активен».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru