«Лаборатория Касперского» предупреждает о вирусном заражении сайта телеканала СТС

«Лаборатория Касперского» предупреждает о вирусном заражении сайта телеканала СТС

Эксперты «Лаборатории Касперского»
обнаружили, что домены files.ctc-tv.ru и club.ctc-tv.ru, принадлежащие
телеканалу СТС (холдинг «СТС Медиа»), были заражены несколькими
вредоносными программами. «Лаборатория» предупреждает о необходимости
пользоваться антивирусными средствами защиты при посещении данных
порталов.

При загрузке сайта активизируется скрипт, с помощью которого на ПК
проникают ряд троянов и сетевых червей (Backdoor.Win32.Goolbot.an,
Packed.Win32.Krap.w, Packed.Win32.TDSS.z, Trojan.Win32.Pasmu.gd,
Backdoor.Win32.Kbot.acm, Email-Worm.Win32.Gibon.de,
P2P-Worm.Win32.Palevo.kjf). Они угрожают пользователю потерей контроля
над компьютером, кражей конфиденциальной информации, включением
зараженной машины в сеть ботнетов и т. д.

Эти вредоносные программы были детектированы и добавлены в
антивирусные базы «Лаборатории Касперского» совсем недавно, в конце
ноября. Мы настоятельно рекомендуем всем пользователям – и особенно
посетителям сайта и форума канала СТС – обновить базы сигнатур и
проверить компьютер на предмет вирусного заражения. Наши специалисты
связались с представителями СТС для скорейшего устранения проблемы.

Сегодня утром, 10 декабря сайты были избавлены от заражения. Их посещение больше не угрожает безопасности пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Давние уязвимости в Fluent Bit грозили разрухой AWS, Azure, Google Cloud

В популярном инструменте телеметрии Fluent Bit пропатчены несколько уязвимостей, грозящих нарушением работы облачных сервисов, в том числе таких крупных провайдеров, как Amazon, Google, Oracle, IBM, Microsoft и OpenAI.

По данным Oligo Security, выявленные ее экспертами проблемы, позволяющие с легкостью нарушить работу облачных сервисов и изменить данные, объявились в Fluent Bit от четырех до восьми лет назад.

Суммарно эксперты обнаружили пять застарелых уязвимостей:

  • CVE-2025-12969 — отсутствие аутентификации пользователей на доступ к плагину in_forward, что позволяет подменять пересылаемые логи либо создать флуд из фальшивых событий;
  • CVE-2025-12970 — переполнение буфера в стеке при подключении Docker Metrics, которое можно использовать для выполнения стороннего кода либо вызова отказа агентской программы;
  • CVE-2025-12972 — возможность выхода за пределы рабочего каталога из-за отсутствия санации тегов; эксплойт позволяет посредством манипуляции логами удаленно выполнить вредоносный код;
  • CVE-2025-12977 — неадекватная проверка ввода, а именно, заполнения полей тегами, что может привести к порче журнальных записей;
  • CVE-2025-12978 — логическая ошибка, позволяющая подменить доверенные теги событий и обойти защитные фильтры.

Эксплойт во всех случаях осуществляется по сети. Получаемый в результате уровень контроля обеспечивает управление фиксацией событий и позволяет скрыть следы атаки на облачный сервис.

Патчи, устраняющие новые уязвимости в мультиплатформенной утилите, вышли в прошлом месяце в составе сборок 4.1.1 и 4.0.12. Пользователям продукта с открытым кодом рекомендуется произвести обновление.

Полтора года назад в Fluent Bit была пропатчена критическая уязвимость CVE-2024-4323, вызванная некорректной реализацией HTTP-сервера. Эксплойт не требовал аутентификации и позволял через вредоносный запрос к API спровоцировать отказ в обслуживании (DoS), получить доступ к конфиденциальной информации, а также удаленно выполнить сторонний код на хосте.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru