Группа хакеров арестована за попытку кражи 130 млн. рублей

Группа хакеров арестована за попытку кражи 130 млн. рублей

В Уфе по обвинению в покушении на кражу в особо крупном размере арестована группа хакеров. Трое местных жителей подозреваются в попытке снять с банковского счета фонда обязательного медицинского страхования в Башкирии 130 млн руб. Хакеры вскрыли счет организации и намеревались перевести деньги подставным фирмам, но были задержаны сотрудниками УФСБ.

Как сообщил руководитель подразделения общественных связей УФСБ по Башкирии Илья Якупов, 1 октября Кировский райсуд Уфы санкционировал арест трех жителей города — мужчин, одному из которых 30, а двум другим по 26 лет. Их личности не разглашаются. Они обвиняются по ч. 3 и 4 ст. 158 УК РФ («Кража организованной группой в особо крупном размере») с применением ст. 30, квалифицирующей действия как покушение. Об аресте ходатайствовали следователи УФСБ, которые опасались, что, оставшись на свободе, обвиняемые попытаются скрыться.

Чекисты считают арестованных хакерами, причастными к попытке кражи 130 млн руб. у республиканского фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Как рассказал господин Якупов, обвиняемые были задержаны 29 сентября, но в разработку сотрудников УФСБ попали раньше. По данным следствия, мужчины спланировали похищение денег заранее — пока не установленным способом завладели электронными паролями, ключами, сертификатами и цифровой подписью ФОМС, затем договорились с коммерческими организациями, на счета которых будут переводить деньги для обналичивания, а также привлекли для этого фирмы-однодневки.

В ходе разработки сотрудники УФСБ установили точную дату и место проведения хакерской атаки на банковский счет ФОМС. Название банка не разглашается, на сайте организации в реквизитах фигурирует Национальный банк Башкирии (подразделение Банка России). Хакеров взяли в офисном помещении, которое они специально арендовали и где размещали свою аппаратуру. По словам господина Якупова, они только вскрыли счет и уже хотели начать переводить деньги, как были заблокированы чекистами по сети, после чего отряд спецназа в считанные секунды произвел их захват. Хакеры оказались вооружены — при них в ходе досмотра найдены газовый и травматический пистолеты.

Как сообщил господин Якупов, с места преступления были изъяты «средства компьютерной техники со специальным программным обеспечением, средства доступа к компьютерным сетям, конфиденциальные средства защиты информации». Сразу после задержания хакеров сотрудники УФСБ возбудили в отношении них уголовное дело.

Вчера исполняющая обязанности исполнительного директора ФОМС Башкирии Ольга Скворцова сообщила, что по факту инцидента в ее организации проводится служебная проверка. «Виновный в пропаже (электронных паролей и ключей) будет наказан»,— сказала она, отметив, что к безопасности средств доступа к счету в ее организации относятся «бдительно и строго». По словам Ильи Якупова, в настоящее время «оперативно-следственные мероприятия продолжаются».

«Сама по себе сумма в 130 млн рублей для российской практики подобных преступлений, пожалуй, рекордна, — считает Алексей Раевский, генеральный директор SecurIT. — Стоит отметить оперативность УФСБ по Башкирии, которые сработали четко, предотвратив хищение денег со счетов ФОМСа. Однако под большим вопросом остается то, каким образом злоумышленники смогли завладеть ключами, сертификатами и цифровой подписью, ведь такая информация должна быть максимально защищена от утечек организационными и техническими мерами».

 

Источник

В Сеть выложили восстановленный исходный код легендарного Stuxnet

Неизвестный исследователь опубликовал на GitHub реконструированный исходный код Stuxnet — одного из самых известных и опасных компьютерных червей в истории. В репозитории представлены результаты обратной разработки вредоноса и инструкции по его сборке. В общем, цифровой экспонат из музея кибероружия теперь можно разобрать буквально по винтикам.

Stuxnet обнаружили в 2010 году, однако создавался он, предположительно, в рамках американо-израильской операции Olympic Games.

Целью атаки называли иранский завод по обогащению урана в Натанзе, где использовались промышленные контроллеры Siemens.

Добравшись до нужного оборудования, червь менял режим работы преобразователей частоты и выводил из строя роторы центрифуг. При этом операторам показывались нормальные показатели — промышленное оборудование ломалось, а на экранах царили тишина и порядок. По некоторым оценкам, атака повредила около 10% центрифуг предприятия.

Для распространения Stuxnet использовал USB-накопители, сетевые ресурсы и уязвимость Windows Print Spooler. Достаточно было открыть содержимое заражённой флешки, чтобы неизвестная на тот момент брешь запустила вредонос. Для обхода проверки драйверов применялись сертификаты, похищенные у Realtek и JMicron.

Червь также внедрялся в ПО Siemens WinCC и проекты Step 7, а затем перехватывал взаимодействие с программируемыми логическими контроллерами. Такой набор возможностей сделал Stuxnet первым широко известным вредоносом, который не просто портил файлы, а наносил физический ущерб промышленному объекту.

Идеальной операция всё же не была. Из-за ошибки в проверке окружения червь выбрался за пределы целевой сети и разлетелся по интернету, где его и заметили специалисты. В коде, к счастью, была предусмотрена дата самоуничтожения — 24 июня 2012 года.

Авторы публикации советуют изучать реконструкцию только в полностью изолированной виртуальной машине без сетевого доступа. Всё-таки это не ретроигра для Windows XP, а разобранная граната цифровой эпохи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru