Компания McAfee, Inc. вошла в число лидеров в категории «Защита данных на мобильных устройствах»

Компания McAfee, Inc. вошла в число лидеров в категории «Защита данных на мобильных устройствах»

Согласно системе оценок агентства Gartner, вендоры, попавшие в сектор лидеров, «предоставляют клиентам Gartner продукты, которые хорошо работают как в больших, так и в малых компаниях.

Они имеют долгосрочные планы, которые следуют и/или влияют на виденье агентством Gartner развития потребностей покупателей на данном рынке. Лидеры заставляют менеджеров по продажам из компаний-конкурентов нервничать и вынуждают технических специалистов из конкурирующих фирм следовать их путем развития. Продукты по защите данных на мобильных устройствах лидеров рынка хорошо знакомы клиентам, их часто можно обнаружить в тендерных заявках (RFP)».

Среди факторов, отражающих возможность практической реализации решения компанией, учитываются продукты, сервисы, общая устойчивость компании, реализация продаж и маркетинга, а также отзывы клиентов. Что касается целостности видения компании, Gartner оценивает данный параметр, одновременно анализируя понимание рынка, стратегию продаж и маркетинга, предложения или продуктовую линейку, а также модель бизнеса и спектр инноваций. «Мы считаем, что место McAfee в секторе лидеров отражает наше продолжительное движение к инновациям и стремление всегда опережать угрозы, — сказал Герхард Воцингер (Gerhard Watzinger), руководитель подразделения защиты данных McAfee. — Организации различных размеров полагаются на McAfee в вопросах защиты данных от любых угроз чувствительной информации.

McAfee и ее партнеры предоставляют лучший в отрасли уровень защиты данных». McAfee Total Protection for Data использует устойчивые криптографические алгоритмы, систему аутентификации и включает в себя средства защиты от утечек данных, а также систему управления политиками безопасности. Все это позволяет предотвратить возможность неавторизованного доступа к важным данным или их передачу во вне — в любом месте и в любое время. Данное решение реализует полное шифрование диска, совмещенное с двухфакторной аутентификацией, проводимой перед загрузкой системы, что позволяет исключить возможность доступа к важным данным на всех пользовательских устройствах, включая настольные ПК, ноутбуки, карманные компьютеры, смартфоны и многое другое.

Подробнее узнать об исследовании Gartner в области защиты данных на мобильных устройствах вы можете по ссылке: http://imagesrv.gartner.com/media-products/pdf/reprints/mcafee_169804.pdf

Новый сложный Linux-зловред VoidLink нацелен на облака и контейнерные среды

Исследователи из Check Point обнаружили ранее неизвестный модульный инструмент для проведения атак, способный длительно, скрытно и надежно работать в облачных и контейнерных средах на основе Linux.

Анализ показал, что VoidLink, как его называют создатели, — это фреймворк, состоящий из загрузчиков, написанного на Zig импланта, руткитов и десятков плагинов, доступных по умолчанию и привязанных к кастомному API. Аналогичный подход наблюдался у Cobalt Strike.

Гибкая, модульная архитектура позволяет авторам атак по мере надобности расширять и изменять функциональность тулкита, умеющего определять основные облачные сервисы (AWS, Google Cloud, Microsoft Azure, Alibaba, Tencent) и соответствующим образом адаптировать свое поведение, обнаружив запуск в контейнере Docker или поде Kubernetes.

У VoidLink имеются и другие OpSec-механизмы: шифрование неиспользуемого кода, самоудаление при стороннем вмешательстве, сокрытие вредоносной активности с помощью руткитов режима пользователя и ядра.

Обмен вредоноса с C2 может осуществляться по разным каналам. Он поддерживает HTTP/HTTPS, WebSocket, ICMP, DNS-туннелирование, а также умеет составлять зараженные узлы в многосвязные (ячеистые) или p2p-сети.

Возможность добавления к основному коду плагинов, общим числом 37, позволяет оператору выполнять в облаках различные задачи, от разведки и закрепления до горизонтального перемещения по сети (через SSH с помощью украденных ключей) и обхода защиты путем стирания следов непрошеного вторжения.

 

Новый инструмент атаки, об авторстве которого можно косвенно судить по использованию китайского языка в оформлении админ-панелей, активно поддерживается и развивается. Цель его использования пока неясна: реальных заражений не выявлено.

По всей видимости, создатели VoidLink собираются коммерциализировать свой продукт. Предусмотренная возможность кражи учеток Git позволяет использовать новинку против разработчиков софта — с целью хищения конфиденциальных данных либо для проведения атак на цепочки поставок.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru