Apple предупреждает о новом трояне для Mac

Apple предупреждает о новом трояне для Mac

Обнаружен новый троян, разработанный для систем Mac. Вредоносное ПО, известное под названием OSX/Jahlav-D, маскируется под MacCinema Installer. Пользователям предлагается обновить QuickTime Player, загрузив файл QuickTimeUpdate.dmg.

вирус воздействует на систему так же, как его предшественник OSX/Jahlav-C, обнаруженный в июне. Мнимые предложения об обновлении QuickTime Player чаще всего можно встретить на сайтах с видеоконтентом. Зараженные системы страдают от того, что Интернет-трафик пользователя перенаправляется на различные вредоносные ресурсы, например, спаммерские сайты.

Apple рекомендует пользователям не загружать обновления программного обеспечения Mac из сторонних источников.

источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Польше задержали россиянина по делу о взломе ИТ-систем компаний

В Польше задержали гражданина России по подозрению во взломе ИТ-инфраструктуры польских предприятий. Как сообщает Центральное бюро по борьбе с киберпреступностью, операция прошла 16 ноября в Кракове по поручению окружной прокуратуры.

По данным следствия, мужчина незаконно пересёк польскую границу ещё в 2022 году, а спустя год получил статус беженца.

Правоохранители считают, что он мог получить несанкционированный доступ к системе интернет-магазина, вмешиваться в базы данных и менять их структуру.

Эти действия, по версии прокуратуры, могли поставить под угрозу работу компаний и безопасность клиентов.

Суд отправил задержанного под трёхмесячный арест. Сейчас проверяется его возможная связь с другими кибератаками — как на территории Польши, так и в странах Европейского союза.

Напомним, на днях Мещанский суд Москвы заключил под стражу 21-летнего предпринимателя из Томска Тимура Килина, обвиняемого по статье о госизмене. Как следует из данных судебной картотеки, решение принято по ходатайству следствия, а защита пока не оспорила меру пресечения.

Суд не раскрывает никаких деталей дела: материалы полностью засекречены, как и содержание заседаний, что стандартно для процессов по ст. 275 УК РФ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru