Новость о смерти Майкла Джексона – любимая приманка создателей вирусов

Новость о смерти Майкла Джексона – любимая приманка создателей вирусов

Смерть Майкла Джексона, свиной грипп и политическая кампания Обамы – главные новости, используемые хакерами в 2009 году с целью распространения вирусов по электронной почте и через социальные сети, такие как Twitter или Facebook. Зная об увеличении использования пользователями интернета для прочтения последних новостей, создатели вирусов действуют почти как журналисты и используют последние новости как приманку для распространения вирусов. 

Также чрезвычайно успешно проходят заметки с приложениями для шпионажа за подозреваемыми в неверности партнерами. Например, хакеры предлагали приложения, которые якобы позволяют Вам через интернет читать SMS-сообщения, отправляемые или получаемые определенным мобильным телефоном. 

 

Несколько примеров Вы можете найти во Flickr здесь: http://farm4.static.flickr.com/3574/3788395766_453dee9d10_m.jpg и здесь http://farm4.static.flickr.com/3458/3788395738_812abf7621_m.jpg

PandaLabs провела исследование основных заголовков, использованных с января по июль для распространения вирусов. Вот результаты:

 

Заголовок                                                     %

Смерть Майкла Джексона                           30%

Вирус H1N1 (свиной грипп)                         27%

Кампания и президентство Обамы             11%

ПО для шпионажа за SMS партнера           9%

День независимости                                     8%

Новойти Рейтерс                                          5%

Ваучеры на скидку в онлайновом

магазине                                                       4%

Открытки к дню Святого Валентина           2%

Смерть Фары Фоссет                                    2%

Ссылки на видеозаписи с Pussycat Dolls      1%

Другое                                                           1%

 

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru