1-2 октября в Подмосковье пройдет II-я всероссийская конференция по защите информации от внутренних угроз DLP-Russia 2009

1-2 октября в Подмосковье пройдет DLP-Russia 2009

DLP-Russia - ежегодная конференция, призванная на регулярной основе собирать лучших экспертов в области DLP решений (систем защиты конфиденциальной информации от внутренних угроз информационной безопасности). Это единственная в России площадка, где можно вживую ознакомиться с работой всех представленных на отечественном рынке решений по защите от внутренних угроз информационной безопасности!

В этом году международные эксперты в области защиты конфиденциальных данных – ведущие мировые аналитики, представители компаний-разработчиков и интеграторов DLP систем, а также офицеры информационной безопасности крупнейших российских и зарубежных компаний – посвятят время обсуждению таких наиболее актуальных тем, как:

  • влияние экономических кризисных условий на ситуацию с утечками конфиденциальной информации в компаниях;
  • российские и международные стандарты и нормативы в контексте DLP решений (в т.ч. соответствие 152-ФЗ о персональных данных, новому стандарту ЦБ);
  • правовые и юридические аспекты (легитимность) применения DLP систем;
  • стратегия и тактика разработки и внедрения систем по защите конфиденциальной информации;
  • потребность в DLP системах и их окупаемость на предприятиях SMB-рынка;
  • интеграция DLP систем в рамках общей концепции безопасности компаний;
  • международный опыт применения DLP решений;
  • практика внедрения и использования DLP систем в российских компаниях.

С презентацией о практике защиты конфиденциальных данных в Европе выступит приглашенный эксперт, Ведущий офицер информационной испанской компании FCC Gianluca D’Antonio. Его выступление будет особенно ценно для российских слушателей в контексте того, что Испания является страной с самым строгим законодательством в Европе в области требований к защите персональных данных.

Сергей Сажин, Руководитель службы развития информационной безопасности ОАО «ВымпелКом», участник DLP-Russia 2008: «В прошлом году конференция собрала более 150-ти участников из различных регионов России, СНГ и зарубежья. Высокий интерес к мероприятию был не в последнюю очередь вызван обсуждением существующих нормативов в сфере защиты конфиденциальных данных, таких как банковский стандарт PCI DSS и др. В этом году основной упор в обсуждении будет сделан на наиболее актуальном для России нормативе - 152-ФЗ о персональных данных. В связи с вступлением в силу в этом году данного закона, нам особенно интересно будет обсудить с экспертами вопрос, как DLP системы могут помочь компаниям в защите персональных данных».

Владимир Скиба, Начальник отдела информационной безопасности ФТС России, участник DLP-Russia 2008: «Безусловно, кризис вывел на первый план проблему обеспечения внутренней информационной безопасности как частных компаний, так и госструктур. Вопросам защиты конфиденциальной информации от утечки стало уделяться повышенное внимание. Наиболее актуальные из них - комплексность защиты информации, роль DLP решений в практике защиты от утечки персональных данных, документов, составляющих коммерческую тайну, на примере пилотных внедрений в российских компаниях – эксперты будут обсуждать на предстоящей конференции DLP-Russia 2009».

В Петербурге две вебкамщицы получили сроки за видео с паспортом

В Санкт-Петербурге суд вынес приговор двум девушкам, занимавшимся созданием треш-контента и вебкам-деятельностью. Их признали виновными по статьям о реабилитации нацизма и надругательстве над государственными символами.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов города, инцидент произошёл в мае 2025 года возле станции метро «Площадь Александра Невского».

По версии следствия, одна из девушек, находясь в состоянии алкогольного опьянения, сняла видео, в котором совершила непристойные действия со своим российским паспортом, сопровождая происходящее нецензурной бранью.

Вторая участница выступила оператором. Следствие установило, что именно она организовала съёмку на мобильный телефон, а затем опубликовала ролик в интернете. В материалах суда отмечается, что девушка имела опыт создания треш-контента и администрировала соответствующий канал в мессенджере.

Кроме того, суд установил, что для записи ролика одна из осуждённых обнажила нижнюю часть тела на фоне плаката с изображением георгиевской ленты и монумента «Родина-мать зовёт!».

Обеих признали виновными по ч. 4 ст. 354.1 УК РФ («Реабилитация нацизма») и ст. 329 УК РФ («Надругательство над Государственным гербом Российской Федерации или Государственным флагом Российской Федерации»).

Суд назначил каждой по два года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Помимо этого, девушкам запрещено в течение трёх лет заниматься администрированием сайтов и интернет-ресурсов.

Дело стало ещё одним примером того, что попытки набрать просмотры за счёт провокационного контента могут закончиться не вирусными роликами, а вполне реальным уголовным сроком.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru