Очередные утечки в NHS: пострадали более 20 тыс. человек

Очередные утечки в NHS: пострадали более 20 тыс. человек

Организации, входящие в национальную систему здравоохранения Великобритании, продолжают терять разнообразные носители с конфиденциальной информацией. В июле стало известно сразу о нескольких подобных инцидентах, в рамках которых пострадали несколько десятков тысяч человек, говорится в сообщении Perimetrix. Самая масштабная утечка случилась в Лондоне – объединение Royal Free Hampstead NHS Trust потеряло незашифрованный компакт-диск с медицинской информацией 20 тыс. пациентов. 

Похожая утечка случилась в организации Chelsea and Westminster Hospital Foundation Trust, сотрудник которой не усмотрел за флэшкой с информацией 143 пациентов. Как отмечают эксперты Perimetrix, служащий использовал незашифрованный носитель для домашней работы. Другая организация NHS, Hampshire Partnership NHS Trust, потеряла незашифрованный ноутбук, а сотрудник Surrey and Sussex NHS Trust оставил листок со своими рабочими записями о пациентах в рейсовом автобусе. 

По мнению директора по маркетингу компании Perimetrix Дениса Зенкина, постоянные утечки из NHS уже давно не удивляют экспертов. «Если рассматривать данную организацию как единое целое, то можно с уверенностью утверждать, что именно она допустила больше всех утечек в мире, – отметил Зенкин – Более того, в последнее время наблюдается резкий рост количества утечек на всей территории Великобритании, и этот тренд наглядно подтверждается статистикой. По данным последнего исследования Ponemon Institute 7 из 10 британских компаний допускали утечки информации за последний год».

 

Источник 

Роскомнадзор мог найти новый способ блокировки MTProto-прокси Telegram

Пользователи Telegram всё чаще сообщают о нестабильной работе или полной недоступности MTProto-прокси, которые используются для подключения к мессенджеру. Кроме того, у многих перестали корректно работать VPN-сервисы. Число жалоб резко выросло за последнюю неделю: с проблемами сталкиваются пользователи из разных регионов и абоненты разных провайдеров.

О сбоях в работе сервисов, используемых для обхода замедления мессенджера, сообщает портал «Код Дурова».

Источники издания связывают происходящее с активностью Роскомнадзора: «Похоже, РКН нашёл ещё одну уязвимость в механизме работы MTProto-прокси в Telegram, из-за чего они массово перестали работать. Части пользователей помогает использование каскадных методов через российские серверы».

Одновременно собеседники издания сообщают о частичной блокировке протокола TCP-RAW. Это неизбежно отражается на работе сервисов обхода блокировок, которые используют этот протокол.

Как напоминает издание, похожая ситуация наблюдалась в начале апреля. Тогда проблему устранили в очередном обновлении: после этого мессенджер начал «оживать», в первую очередь у Premium-пользователей.

При этом «ускорение» работы Telegram стало распространённой приманкой вирусописателей. Различные мобильные зловреды маскируются под версии мессенджера со снятой блокировкой, VPN-сервисы и другие утилиты для обхода ограничений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru