Trend Micro обнаружило злонамеренное ПО для Symbian

Trend Micro обнаружило злонамеренное ПО для Symbian

Ведущий поставщик технологий защиты данных, компания Trend Micro предупреждает владельцев современных смартфонов о нависшей над ними угрозе. Открытие, сделанное сотрудниками компании, позволяет сделать вывод о существовании в природе первого в истории «ботнета», ориентированного на мобильные устройства.

В недавней записи, опубликованной в собственном блоге, эксперты Trend Micro описывают исключительно опасное приложение под названием SYMBOS_YXES.B. Этот вредоносный код поражает устройства на базе платформы Symbian и может быть загружен беспечными пользователями с посещаемых мобильных Интернет-страниц.

Обосновавшись в памяти захваченного смартфона, червь собирает идентификационную информацию пользователя и устройства, а также изучает конфиденциальные данные о сетях, к которым может подключаться «девайс». Все полученные сведения передаются через Интернет на веб-сайт, принадлежащий хозяину ботнета».

«Кроме того, вредоносное ПО может организовать рассылку спамерских SMS-сообщений на все номера, которые ему удалось обнаружить в контакт-листе захваченного устройства» - сообщает Джонатан Леопандо (Jonathan Leopando), сотрудник отдела технических коммуникаций Trend Micro – «Иными словами, приложение превращает скомпрометированный мобильник в типичную «зомби»-систему».

«Судя по всему, наши прогнозы оправдались» - сообщает Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший консультант по вопросам безопасности компании Trend Micro, который уже предсказывал появление первого 3G-ботнета в 2009 году, - «Это означает наступление новой эпохи вредоносного ПО для мобильных устройств».

Фергюсон настоятельно советует ИТ-администраторам организаций убедиться в том, что все мобильные устройства, принадлежащие сотрудникам, могут взаимодействовать с корпоративными системами только через межсетевой экран. Специалистам также рекомендуется позаботиться о развертывании надежных и эффективных механизмов защиты от SMS-спама, шифрования данных и фильтрации адресов URL.

источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Депутат Немкин назвал важной мерой усиление ответственности для дропов

Член Комитета Госдумы по информационной политике Антон Немкин назвал инициативу по введению уголовной ответственности за дропперство (посредничество при выводе средств, похищенных киберпреступниками и мошенниками) давно ожидаемым шагом.

Как отметил парламентарий в комментарии для «РИА Новости», без участия дропов большинство мошеннических схем просто не работает. В некоторых случаях, по его словам, их роль является ключевой.

Именно дропы, по словам Антона Немкина, обеспечивают вывод похищенных средств, что позволяет организаторам преступлений оставаться вне поля зрения правоохранительных органов. В результате каждый, кто соглашается участвовать в такой цепочке, становится её соучастником.

Последствия, как предупредил депутат, могут быть серьёзными уже сейчас, даже до вступления закона в силу: от блокировки банковских счетов до уголовного преследования. Прецеденты уже имеются. Так, в Санкт-Петербурге два человека были осуждены на три года лишения свободы с возмещением ущерба пенсионеру, у которого телефонные мошенники похитили почти 4 млн рублей. Осуждённые участвовали в обналичивании этих средств.

«Важно понимать: дроп — это не просто "исполнитель по глупости". Даже если человек не знает всей схемы и "просто дал карту за процент" — он становится участником преступной группы. Это не административное правонарушение, а соучастие в серьёзных преступлениях, включая мошенничество, отмывание денег и содействие кибератакам. Введение уголовной ответственности закроет эту "серую зону" и сделает наказание более чётким и неотвратимым», — подчеркнул Антон Немкин.

Законопроект о введении уголовной ответственности за участие в дропперских схемах уже поддержан правительственной комиссией и в ближайшее время будет внесён в Госдуму.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru