Trend Micro обнаружило злонамеренное ПО для Symbian

Trend Micro обнаружило злонамеренное ПО для Symbian

Ведущий поставщик технологий защиты данных, компания Trend Micro предупреждает владельцев современных смартфонов о нависшей над ними угрозе. Открытие, сделанное сотрудниками компании, позволяет сделать вывод о существовании в природе первого в истории «ботнета», ориентированного на мобильные устройства.

В недавней записи, опубликованной в собственном блоге, эксперты Trend Micro описывают исключительно опасное приложение под названием SYMBOS_YXES.B. Этот вредоносный код поражает устройства на базе платформы Symbian и может быть загружен беспечными пользователями с посещаемых мобильных Интернет-страниц.

Обосновавшись в памяти захваченного смартфона, червь собирает идентификационную информацию пользователя и устройства, а также изучает конфиденциальные данные о сетях, к которым может подключаться «девайс». Все полученные сведения передаются через Интернет на веб-сайт, принадлежащий хозяину ботнета».

«Кроме того, вредоносное ПО может организовать рассылку спамерских SMS-сообщений на все номера, которые ему удалось обнаружить в контакт-листе захваченного устройства» - сообщает Джонатан Леопандо (Jonathan Leopando), сотрудник отдела технических коммуникаций Trend Micro – «Иными словами, приложение превращает скомпрометированный мобильник в типичную «зомби»-систему».

«Судя по всему, наши прогнозы оправдались» - сообщает Рик Фергюсон (Rik Ferguson), старший консультант по вопросам безопасности компании Trend Micro, который уже предсказывал появление первого 3G-ботнета в 2009 году, - «Это означает наступление новой эпохи вредоносного ПО для мобильных устройств».

Фергюсон настоятельно советует ИТ-администраторам организаций убедиться в том, что все мобильные устройства, принадлежащие сотрудникам, могут взаимодействовать с корпоративными системами только через межсетевой экран. Специалистам также рекомендуется позаботиться о развертывании надежных и эффективных механизмов защиты от SMS-спама, шифрования данных и фильтрации адресов URL.

источник 

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru