McAfee обнаружила новый троян под Mac OS X

McAfee обнаружила новый троян под Mac OS X

Антивирусные эксперты компании McAfee сегодня сообщили об обнаружении нового вредоносного кода, направленного на атаку операционных систем Mac OS X. Новый вредоносный код, известный как Puper, представляет себя пользователям в виде программного обеспечения для работы в видео.

Эксперты McAfee Avert Labs предупреждают, что троян представляется в виде некой программы MacCinema и на протяжении инсталляции и последующей работы в системе он фигурирует именно под таким видом. После того, как пользователь завершает процедуру инсталляции, в его системе появляется инфицированный скрипт AdobeFlash.

Скрипт запускается в системе каждые пять часов и пытается скачать прочее вредоносное ПО для вторжения в систему и кражи персональных данных.

По словам представителей McAfee, эта последняя атака похожа на несколько прочих, которые поразили Mac OS X в последние несколько месяцев. Другие коды пользователям также предлагаются под видим аудио- или видео-кодеков или специальных программ для работы с теми или иными файлами.

Источник

ФАС смягчила позицию по отношению к рекламе в Telegram и YouTube

Федеральная антимонопольная служба смягчила свою позицию в отношении рекламы в Telegram и YouTube. До конца 2026 года ведомство не будет применять меры ответственности за размещение рекламы на этих площадках. При этом ФАС продолжит контролировать рекламу на платформах, запрещённых в России, включая Facebook и Instagram (обе платформы принадлежат признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta), а также в VPN-сервисах.

Потенциальным нарушителям в ведомстве при этом напомнили о действующей ответственности за подобные размещения.

«Очевидно, что хозяйствующим субъектам требуется время для адаптации к новым правилам и переориентированию на другие рекламные каналы. Поэтому в отношении рекламы в Telegram и YouTube необходим переходный период до конца 2026 года, в течение которого меры ответственности за распространение рекламы на таких ресурсах применяться не будут», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Между тем, по данным Ассоциации блогеров и агентств, на Telegram и YouTube приходится около 70% рынка инфлюенс-маркетинга. После привлечения к ответственности двух блогеров объём рекламных размещений на этих площадках начал снижаться, особенно со стороны крупных агентств. Как отметил телеграм-канал «Код Дурова», именно позиция Ассоциации блогеров и агентств повлияла на корректировку подхода ФАС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru