Грозовое «облако»

Грозовое «облако»

...

Похоже, сетевой криминал всерьез принялся за освоение «облачных» сервисов, предоставляющих доступ к таким масштабируемым информационным ресурсам, как программные продукты, дисковое пространство и процессорное время.

Получив от своих клиентов сигнал об угрозе незаконного проникновения в корпоративные сети, консалтинговая компания Ernst & Young попыталась определить ее источники. К своему удивлению сотрудники компании обнаружили, что сканирование портов, которое обычно предваряет сетевую атаку, проводилось с IP-адресов «облачных» служб.

По всей видимости, неизвестные злоумышленники воспользовались широкими возможностями легального сервиса, расплатившись с помощью ворованных кредиток. В этой ситуации они мало чем рискуют: если провайдер пресечет криминальную активность, можно повторить попытку, используя другую поддельную карту.

В описанном случае владельцы «облачного» сервиса быстро отреагировали на жалобу и заблокировали запятнавшие себя аккаунты. Тем не менее, Ernst & Young рекомендует усилить защиту этого вида услуг от злоупотреблений, отказаться от анонимного способа оплаты посредством кредитных карт и продумать способ оперативного оповещения о потенциальных угрозах. 

 

Источник 

Роскомнадзор опроверг перегрузку ТСПУ

Роскомнадзор опроверг сообщения о том, что у ведомства якобы возникли сложности с замедлением и блокировкой ресурсов из-за перегрузки технических средств противодействия угрозам (ТСПУ). Ранее появилась информация, что некоторые платформы, в частности WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской и запрещённой в России корпорации Meta) и YouTube, у части пользователей начали работать без использования средств подмены сетевых адресов.

Как сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регулятора, эти сведения не соответствуют действительности.

Заявление стало реакцией на материал русской редакции Forbes, в котором утверждалось, что ведомству становится всё сложнее блокировать и замедлять различные ресурсы из-за перегрузки ТСПУ.

Источники Forbes на телекоммуникационном рынке связывали возможные проблемы в работе ТСПУ с усилиями регулятора по замедлению Telegram. Уже в первые дни после официального объявления о начале блокировки в СМИ появились сообщения о том, что противодействие работе мессенджера, использующего сложные технологии проксирования, требует значительных ресурсов. Кроме того, применяемые Telegram технологии генерируют большой объём «мусорного» трафика, на фильтрацию которого также уходит много ресурсов.

Ряд экспертов, опрошенных Forbes, не исключили и другой вариант: по их мнению, операторы могли временно отключать часть ТСПУ или пропускать трафик в обход этих комплексов, если из-за перегрузки они начинали работать некорректно либо требовали перезагрузки, что тоже может занимать заметное время.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru