Правильный опыт «Лаборатории Касперского»

Правильный опыт «Лаборатории Касперского»

«Лаборатория Касперского» сообщает о запуске социально-информационной программы «Правила интернет-безопасности». Программа инициирована «Лабораторией Касперского» при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

По данным Фонда «Общественное мнение», ежемесячная аудитория Рунета – более 30 миллионов россиян. Рост числа активных сетевых пользователей привел к увеличению количества операций проводимых посредством глобальной сети. В интернете теперь не только общаются, хранят информацию и документы, но и все активнее совершают покупки и оплачивают услуги. Вследствие этого в Рунете возросли активность мошенников и количество преступлений.

Жертвами киберпреступников, как правило, становятся не продвинутые программисты и эксперты, а обычные пользователи, которых сегодня в сети подавляющее большинство. Злоумышленники пользуются тем, что рядовой пользователь мало информирован о потенциальных опасностях интернета, и вследствие этого совершает типичные ошибки – месяцами не меняет пароли, оставляет избыточную информацию о себе в открытом доступе, не пользуется защитными программами. Помимо этого, остаётся актуальной проблема использования пиратского ПО, нередко содержащего в себе вредоносный функционал.

Стартующая в июне информационная программа «Правила интернет-безопасности» призвана предоставить каждому российскому пользователю базовые знания о безопасном поведении в сети. Эксперты расскажут о том, каким должен быть пароль на компьютере, как себя вести при получении спама, какие программные средства использовать для защиты информации. Эти и другие полезные знания позволят существенно снизить вероятность совершения противоправных действий против простого пользователя в глобальной сети.

В ходе программы «Правила интернет-безопасности» будут задействованы самые популярные информационные носители – наружная реклама, федеральная пресса, популярные порталы Рунета. Также планируется проведение серии круглых столов и прямых линий в СМИ, на которых эксперты не только обсудят актуальные вопросы, связанные с безопасностью в интернете, но и выработают серию рекомендаций, благодаря которым, каждый российский пользователь сможет еще больше повысить уровень своей защиты и защиты своей персональной информации в глобальной сети.

«Современный интернет разительно отличается от того, какой была глобальная сеть 15 лет назад: сегодня это целая вселенная, живущая по собственным правилам. В сети возрастают всевозможные опасности, изменяются правила интернет-поведения, однако неизменным остается одно: необходимость в знаниях о том, как сделать свое пребывание в онлайн-пространстве максимально безопасным, – говорит Евгений Касперский, генеральный директор «Лаборатории Касперского». – «Правила интернет-безопасности» – далеко не первый социально ориентированный проект «Лаборатории Касперского». В активе компании – целый ряд инициатив, направленных на самые разные группы населения. Уникальность данной программы состоит в ее масштабности: пожалуй, впервые у нас появилась возможность обратиться к столь широкой аудитории».

В России разработали способ удалить свой биометрический след

В ИТ-компании «Криптонит» (входит в «ИКС Холдинг») разработали метод, который позволяет выборочно удалять цифровые образы людей из систем распознавания лиц. Если совсем просто, речь идёт о технологии, которая должна помочь реализовать право человека отозвать согласие на обработку своей биометрии — так, чтобы система действительно перестала его узнавать.

Проблема тут в том, что современные системы распознавания лиц устроены не так прямолинейно, как может показаться.

Даже если сведения о человеке формально удалили из базы, его цифровой образ может всё равно остаться внутри уже обученной модели. То есть на бумаге данные вроде бы стерли, а на практике алгоритм всё ещё способен узнать этого человека.

Именно это и делает тему особенно чувствительной. С биометрией всё сложнее, чем с обычными персональными данными: пароль можно поменять, а лицо — нет. Если такие данные утекают, риски уже совсем другого уровня, потому что украденные цифровые слепки можно использовать для создания поддельных образов и обхода биометрической аутентификации.

 

В «Криптоните» утверждают, что их метод решает задачу не маскировкой и не косметическим удалением, а на уровне внутренней логики самой модели. Проще говоря, алгоритм перестаёт использовать сведения о конкретном человеке и больше не может его распознавать, при этом способность узнавать остальных людей сохраняется.

По словам разработчиков, на тестовых наборах данных технология показала заметное снижение эффективности распознавания именно тех лиц, которые нужно «забыть», — до 88%. При этом общая точность системы, как утверждается, осталась на прежнем уровне.

Практическое применение у такого подхода вполне очевидное. В первую очередь это системы видеонаблюдения с распознаванием лиц, СКУД и корпоративная безопасность. Например, технология может пригодиться для удаления биометрических данных уволенных сотрудников, когда компания обязана прекратить их обработку, но не хочет при этом заново переобучать всю систему с нуля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru