Интернет-провайдер «Izhevsk.net» запускает новый сервис Dr.Web AV-Desk

Интернет-провайдер «Izhevsk.net» запускает новый сервис Dr.Web AV-Desk

Компания «Народный Интернет», начала предоставлять своим абонентам услугу информационной защиты от вирусов и спама – «Антивирус Dr.Web». Воспользоваться услугой смогут около 60% интернет-пользователей г. Ижевска, подключенных к «Народному Интернету».

Услуга предоставляется при помощи первого интернет-сервиса компании «Доктор Веб» Dr.Web AV-Desk. Используя Dr.Web AV-Desk, «Народный Интернет» сможет предоставлять своим клиентам, как пользователям домашних ПК, так и корпоративным пользователям, надёжную защиту от вирусов и спама, существенно снизить нагрузку на техническую поддержку своей компании, увеличить доходность бизнеса, зарабатывая на безопасности собственных сетей.

«Необходимость назревала давно – в прошлом году в нашем регионе резко вырос спрос на рынке интернет-услуг. Прирост абонентской базы нашей компании в 2007 году составил почти 100%. Увеличение количества пользователей означает увеличение числа разносчиков спама и случаев заражения вирусами», – рассказывает директор по развитию ООО «Народный Интернет» Александр Ермолаев.

«Мы не могли не проявить заботу о безопасности наших абонентов и решили предложить им не только надежную лицензионную антивирусную защиту, но и удобный способ установки и пользования услугой. За помощью мы, конечно, обратились к профессионалам. И очень рады, что компания «Доктор Веб» пошла нам на встречу и позволила предоставлять свой продукт нашим абонентам по очень доступной цене. Это позволит нам увеличить лояльность абонентов, а доступность этой услуги для наших пользователей означает укрепление защиты наших собственных сетей.» «Сотрудничество с компанией «Народный Интернет» – важный этап в распространении идеи антивирусной защиты в качестве услуги», – комментирует Генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.

«Сделать антивирус доступной и удобной услугой для всех пользователей – главная цель проекта Dr.Web AV-Desk. Модель интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk позволяет распространить качественную антивирусную защиту старейшей российской антивирусной марки Dr.Web сразу большому числу пользователей.

В лице компании «Народный Интернет» мы нашли понимающего и благодарного партнера. С его помощью услуга становится доступной сразу 60% интернет-пользователям Ижевска, а это значит, что еще один сегмент РуНета станет свободным от вирусов и спама».

Банковские трояны для Android сменили вывеску и спрятались в дропперах

Число атак на Android снизилось, но расслабляться рано: операторы банковских троянов просто сменили упаковку. Теперь они всё чаще прячут начинку в приложениях-дропперах, которые выглядят прилично, проходят первичную проверку, а уже после установки подтягивают зловред.

Во втором квартале 2026 года решения «Лаборатории Касперского» заблокировали 1,99 млн атак с использованием зловредов, рекламных и потенциально нежелательных программ.

Кварталом ранее их было 2,68 млн. Однако снижение не означает, что охотники за банковскими счетами ушли в отпуск.

За квартал специалисты обнаружили 304 тыс. вредоносных установочных пакетов для Android, включая 93,6 тыс. образцов банковских троянов и 570 шифровальщиков. Банковские трояны остались крупнейшей категорией с долей 30,77%, но активность дропперов резко выросла.

 

Заражение происходит так: пользователь устанавливает безобидную на вид утилиту, а та позднее загружает банковский троян. Например, размещённая в Google Play программа для чтения PDF показывала поддельное предложение обновиться, после чего устанавливала Anatsa. Проверка магазина видит читалку, жертва — привычное обновление, а банковский счёт получает незваного гостя.

Дроппер в приложении Cleanova действовал хитрее. Он отправлял на управляющий сервер сведения об источнике установки и получал полезную нагрузку только при подходящем сценарии. Если программа оказывалась у исследователей или в автоматической песочнице, зловред мог не подавать признаков жизни.

Доля пользователей, атакованных Trojan-Dropper.AndroidOS.Banker.dd, подскочила с 0,01% в первом квартале до 2,16% во втором. Продолжили расти и семейства Mamont и Creduz: разработчики штампуют новые сборки, испытывают способы доставки и обхода детектирования.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru