Интернет-провайдер «Izhevsk.net» запускает новый сервис Dr.Web AV-Desk

Интернет-провайдер «Izhevsk.net» запускает новый сервис Dr.Web AV-Desk

Компания «Народный Интернет», начала предоставлять своим абонентам услугу информационной защиты от вирусов и спама – «Антивирус Dr.Web». Воспользоваться услугой смогут около 60% интернет-пользователей г. Ижевска, подключенных к «Народному Интернету».

Услуга предоставляется при помощи первого интернет-сервиса компании «Доктор Веб» Dr.Web AV-Desk. Используя Dr.Web AV-Desk, «Народный Интернет» сможет предоставлять своим клиентам, как пользователям домашних ПК, так и корпоративным пользователям, надёжную защиту от вирусов и спама, существенно снизить нагрузку на техническую поддержку своей компании, увеличить доходность бизнеса, зарабатывая на безопасности собственных сетей.

«Необходимость назревала давно – в прошлом году в нашем регионе резко вырос спрос на рынке интернет-услуг. Прирост абонентской базы нашей компании в 2007 году составил почти 100%. Увеличение количества пользователей означает увеличение числа разносчиков спама и случаев заражения вирусами», – рассказывает директор по развитию ООО «Народный Интернет» Александр Ермолаев.

«Мы не могли не проявить заботу о безопасности наших абонентов и решили предложить им не только надежную лицензионную антивирусную защиту, но и удобный способ установки и пользования услугой. За помощью мы, конечно, обратились к профессионалам. И очень рады, что компания «Доктор Веб» пошла нам на встречу и позволила предоставлять свой продукт нашим абонентам по очень доступной цене. Это позволит нам увеличить лояльность абонентов, а доступность этой услуги для наших пользователей означает укрепление защиты наших собственных сетей.» «Сотрудничество с компанией «Народный Интернет» – важный этап в распространении идеи антивирусной защиты в качестве услуги», – комментирует Генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.

«Сделать антивирус доступной и удобной услугой для всех пользователей – главная цель проекта Dr.Web AV-Desk. Модель интернет-сервиса Dr.Web AV-Desk позволяет распространить качественную антивирусную защиту старейшей российской антивирусной марки Dr.Web сразу большому числу пользователей.

В лице компании «Народный Интернет» мы нашли понимающего и благодарного партнера. С его помощью услуга становится доступной сразу 60% интернет-пользователям Ижевска, а это значит, что еще один сегмент РуНета станет свободным от вирусов и спама».

38% крупных компаний делают свой ИИ, но защищать его умеют единицы

Российский бизнес всё активнее развивает собственные ИИ-сервисы, однако с их безопасностью дела обстоят заметно хуже. К такому выводу пришли эксперты К2 Кибербезопасность и «Лаборатории Касперского», опросившие специалистов более чем из 200 крупных компаний из сфер ИТ, финансов, телекоммуникаций, торговли, строительства и фармацевтики.

Исследование показало, что 38% крупных организаций уже имеют собственные команды, разрабатывающие ИИ-решения для внутренних процессов.

При этом в 75% случаев такие проекты полностью или частично не соответствуют практикам MLSecOps — подходу, который отвечает за безопасность систем искусственного интеллекта на всех этапах их жизненного цикла.

В целом компании не делают ставку на какой-то один инструмент. Более половины респондентов (59%) одновременно используют несколько типов ИИ-сервисов: отечественные и зарубежные решения, собственные разработки и продукты, созданные на заказ.

Наиболее востребованными остаются российские ИИ-сервисы — их используют 75% компаний. Зарубежные решения применяют 60% участников исследования. Такой расклад аналитики связывают с требованиями законодательства и политикой импортозамещения.

Однако внедрять ИИ бизнес научился быстрее, чем обеспечивать его безопасность. По данным исследования, лишь 18% компаний могут говорить о наличии управляемых процессов защиты собственных ИИ-разработок. Зрелые практики MLSecOps внедрены всего у 7% организаций.

Особенно тревожно выглядит другая цифра: в 60% случаев безопасность ИИ-проектов обеспечивают исключительно разработчики, без участия специалистов по информационной безопасности. Это увеличивает риск ошибок, утечек данных и появления новых уязвимостей.

Эксперты отмечают, что рынок MLSecOps пока только формируется, а многие компании ещё не понимают, как правильно защищать собственные ИИ-системы. При этом искусственный интеллект всё чаще становится частью критически важных бизнес-процессов, а значит цена ошибок будет только расти.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru