Год условно за "чистку" чужих виртуальных кошельков

Год условно за "чистку" чужих виртуальных кошельков

Прокурор Промышленного района Самары обвинил Сергея Голицына в 22 эпизодах создания и распространения вредоносных программ для ЭВМ (ч.1 ст.273 УК РФ), сообщает прокуратура Самарской области.

В ходе судебного следствия установлено, что студент 2 курса Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики Голицын в феврале 2008 года на своем домашнем компьютере создал исходный текст программы, распространяющейся в сети как одна из разновидностей "троянского" вируса. Попадая на съемные и жесткие диски пользователей, которые заходили на определенные сайты в Интернете, вирус заражал программу "Web Money" и при совершении владельцем покупок незаметно снимал с электронного кошелька деньги, которые автоматически направлялись на электронный кошелек самого Голицина. Программа активировалась только при наличии на счете электронного кошелька не менее $100.

Затем подсудимый разместил на форумах в сети Интернет демонстрационную версию данной программы и объявление о ее продаже за $80 или 2000 руб. Заинтересованным покупателям Голицин, после перечисления денежных средств на электронный кошелек, сообщал адрес места нахождения файлов и пароль.

Суд, с учетом мнения прокурора, признал Голицина виновным и, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и штрафом. Приговор вступил в силу. 

Источник 

Взлом MAX через «Мобильный криминалист» назвали вбросом

История с якобы взломом национального мессенджера MAX получила продолжение. На фоне сообщений, которые разошлись по телеграм-каналам, гендиректор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов заявил, что такие вбросы больше похожи не на разоблачение, а на попытку испортить репутацию платформы и создать вокруг неё негативный фон.

Ранее в Сети начали распространять утверждения о том, что некий софт якобы позволяет получить доступ к контактам, чатам, каналам, вложениям и другой информации пользователей MAX.

Однако в самом мессенджере эти сообщения опровергли: центр безопасности платформы заявил, что сведения о доступе к сервисам и инфраструктуре MAX не соответствуют действительности, а информация о «взломе» и «утечке» недостоверна.

Похожую позицию ранее озвучивали и в Минцифры, когда в Сети появлялись сообщения о якобы слитой базе пользователей MAX.

По словам Мясоедова, упомянутые в обсуждении инструменты вообще создавались для других задач и к слежке за мессенджерами отношения не имеют. Он считает, что разговоры о «взломе» выглядят как не слишком убедительная попытка очернить сервис, который быстро набирает аудиторию.

Во всей этой истории важен один момент: пока речь идёт именно о громких заявлениях в каналах и комментариях вокруг MAX, а не о подтверждённом инциденте.

Публично доступных доказательств того, что инфраструктура мессенджера действительно была скомпрометирована, представлено не было, а официальная позиция платформы и профильных структур сводится к тому, что сообщения о взломе являются фейком.

Напомним, в начале месяца злоумышленники начали массовую кампанию в MAX по распространению Mamont. Зловред рассылали через домовые и родительские чаты, а также сообщества дачных поселков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru