ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

Атака, совершенная в 2014 г. на анонимную сеть Tor, была проведена Университетом Карнеги-Меллон и оплачена ФБР. Бюро само обратилось к специалистам университета. Взлом был ему необходим, чтобы узнать активность нарушителей закона, пользующихся этой сетью для скрытия своего местонахождения.

Гонорар за работу составил не менее $1 млн. Эту цифру администрации Tor назвал ее собственный источник.

Незаконный взлом

Администрация Tor не считает, что сделка ФБР с университетом была законной и была одобрена наблюдательным советом учебного заведения. Скорее всего, она была заключена в обход этого надзирающего органа, предполагают разработчики технологии анонимизации, пишет cnews.ru.

«Атака не была сфокусирована на преступниках. Она затронула одновременно большое количество пользователей, в том числе не виновных в каких-либо преступлениях. Такая атака не могла получить одобрения», — поделились представители сообщества Tor в блоге проекта.

Более глубокая проблема

Представители Tor добавили, что вызывает особые опасения факт наличия сотрудничества ФБР с университетским сообществом, целью которого является взлом технологий защиты. «Если такие действия ФБР будут сходить ей с рук, то это будет означать, что четвертая поправка к Конституции США не работает», — заявили они. Четвертая поправка запрещает необоснованные обыски и задержания. Если властям необходимо получить доступ к данным преступников, они могут воспользоваться помощью разработчиков Tor, однако последние крайне против подобных грубых методов вторжения, нарушающих приватность сразу многих пользователей, говорится в заявлении администрации проекта. 

Взлом Tor в 2014 г.

В начале июля 2014 г. администрация анонимной сети обнаружила присутствие ряда узлом в сети Tor, созданных для деанонимизации пользователей. Тогда же эти узлы были удалены из сети. В администрации рассказали, что эти узлы присутствовали в период с конца января 2014 г. по начало июля 2014 г.

Организаторы атаки в 2014 г. использовали модифицированные заголовки протокола Tor для того, чтобы проводить атаки с подтверждением трафика.

Представители Tor не смогли выяснить, какие именно узлы или пользователи в итоге были скомпрометированы, но поняли, что целью атаки стали различные скрытые сервисы сети. Атакующие пытались узнать, кем и где эти сервисы были запущены.

Интерес со стороны МВД РФ

В июле 2014 г. МВД РФ объявило закрытый конкурс с призовым фондом в 3,9 млн. Эти средства министерство пообещало передать тому, кто поможет взломать технологию Tor и найдет способ раскрытия информации об анонимных пользователях этой сети.

Технология Tor

Технология, лежащая в основе сети Tor, была разработана Научно-исследовательской лабораторией ВМС США в 1990-х годах для защиты правительственных каналов связи и впоследствии стала доступна рядовым гражданам как средство для защиты частной жизни. Сеть стала популярна среди преступников, занимающихся распространением детской порнографии, продажей наркотиков, оружия и т. д. Ранее ФБР признало, что оно в течение длительного времени занимается взломом этой сети различными способами. Примечательно, что гранты на развитие Tor выделяет само правительство США. 

ЗАСТАВА 8 получила веб-управление и сертификацию ФСБ для ГИС и КИИ

ГК «Солар» сообщила об обновлении линейки средств криптографической защиты информации «ЗАСТАВА» до версии 8. Решение сертифицировано ФСБ России и рассчитано в первую очередь на операторов государственных информационных систем и объектов критической информационной инфраструктуры, для которых требования к защите каналов связи особенно жёсткие.

Речь идёт о средствах защиты сетевых соединений и удалённого доступа, которые должны одновременно соответствовать требованиям регуляторов, обеспечивать надёжное шифрование и не ломать уже существующую инфраструктуру.

В компании подчёркивают, что новая версия построена на сочетании российских алгоритмов ГОСТ и международного стандарта IPsec, а сама линейка готова к использованию без дополнительной глубокой перестройки сети.

Отдельный акцент в версии 8 сделан на управлении. Если раньше для настройки VPN-шлюзов требовался так называемый «толстый» клиент с жёсткой привязкой к рабочему месту администратора, то теперь управление вынесено в веб-интерфейс.

Через систему «ЗАСТАВА-Управление» можно централизованно настраивать политики безопасности, обновлять программное обеспечение и управлять ключами для большого числа устройств из одной консоли.

По сути, это означает более удобное администрирование для распределённых инфраструктур. В компании считают, что такой подход позволяет сократить трудозатраты и уменьшить эксплуатационные расходы, в том числе за счёт отказа от части выездных работ в филиалы. По оценке разработчика, снижение совокупной стоимости владения может достигать 15%.

В технической части у решения заявлены механизмы автоматической балансировки нагрузки между криптошлюзами и два режима кластеризации — Active-Passive и Active-Active. Первый нужен для отказоустойчивости при сбоях оборудования, второй — для распределения нагрузки, например, при подключении большого числа удалённых пользователей. В версии 8 количество управляемых объектов, как утверждается, архитектурно не ограничено, поэтому линейка рассчитана как на сравнительно небольшие инсталляции, так и на крупные распределённые сети.

Ещё одна важная деталь — обратная совместимость. Новые устройства могут работать в одной сети с уже установленными, поэтому переход на новую версию можно проводить поэтапно, без полной одномоментной замены оборудования и без остановки бизнес-процессов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru