ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

Атака, совершенная в 2014 г. на анонимную сеть Tor, была проведена Университетом Карнеги-Меллон и оплачена ФБР. Бюро само обратилось к специалистам университета. Взлом был ему необходим, чтобы узнать активность нарушителей закона, пользующихся этой сетью для скрытия своего местонахождения.

Гонорар за работу составил не менее $1 млн. Эту цифру администрации Tor назвал ее собственный источник.

Незаконный взлом

Администрация Tor не считает, что сделка ФБР с университетом была законной и была одобрена наблюдательным советом учебного заведения. Скорее всего, она была заключена в обход этого надзирающего органа, предполагают разработчики технологии анонимизации, пишет cnews.ru.

«Атака не была сфокусирована на преступниках. Она затронула одновременно большое количество пользователей, в том числе не виновных в каких-либо преступлениях. Такая атака не могла получить одобрения», — поделились представители сообщества Tor в блоге проекта.

Более глубокая проблема

Представители Tor добавили, что вызывает особые опасения факт наличия сотрудничества ФБР с университетским сообществом, целью которого является взлом технологий защиты. «Если такие действия ФБР будут сходить ей с рук, то это будет означать, что четвертая поправка к Конституции США не работает», — заявили они. Четвертая поправка запрещает необоснованные обыски и задержания. Если властям необходимо получить доступ к данным преступников, они могут воспользоваться помощью разработчиков Tor, однако последние крайне против подобных грубых методов вторжения, нарушающих приватность сразу многих пользователей, говорится в заявлении администрации проекта. 

Взлом Tor в 2014 г.

В начале июля 2014 г. администрация анонимной сети обнаружила присутствие ряда узлом в сети Tor, созданных для деанонимизации пользователей. Тогда же эти узлы были удалены из сети. В администрации рассказали, что эти узлы присутствовали в период с конца января 2014 г. по начало июля 2014 г.

Организаторы атаки в 2014 г. использовали модифицированные заголовки протокола Tor для того, чтобы проводить атаки с подтверждением трафика.

Представители Tor не смогли выяснить, какие именно узлы или пользователи в итоге были скомпрометированы, но поняли, что целью атаки стали различные скрытые сервисы сети. Атакующие пытались узнать, кем и где эти сервисы были запущены.

Интерес со стороны МВД РФ

В июле 2014 г. МВД РФ объявило закрытый конкурс с призовым фондом в 3,9 млн. Эти средства министерство пообещало передать тому, кто поможет взломать технологию Tor и найдет способ раскрытия информации об анонимных пользователях этой сети.

Технология Tor

Технология, лежащая в основе сети Tor, была разработана Научно-исследовательской лабораторией ВМС США в 1990-х годах для защиты правительственных каналов связи и впоследствии стала доступна рядовым гражданам как средство для защиты частной жизни. Сеть стала популярна среди преступников, занимающихся распространением детской порнографии, продажей наркотиков, оружия и т. д. Ранее ФБР признало, что оно в течение длительного времени занимается взломом этой сети различными способами. Примечательно, что гранты на развитие Tor выделяет само правительство США. 

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru