ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

ФБР заплатило $1 млн за взлом анонимной сети Tor

Атака, совершенная в 2014 г. на анонимную сеть Tor, была проведена Университетом Карнеги-Меллон и оплачена ФБР. Бюро само обратилось к специалистам университета. Взлом был ему необходим, чтобы узнать активность нарушителей закона, пользующихся этой сетью для скрытия своего местонахождения.

Гонорар за работу составил не менее $1 млн. Эту цифру администрации Tor назвал ее собственный источник.

Незаконный взлом

Администрация Tor не считает, что сделка ФБР с университетом была законной и была одобрена наблюдательным советом учебного заведения. Скорее всего, она была заключена в обход этого надзирающего органа, предполагают разработчики технологии анонимизации, пишет cnews.ru.

«Атака не была сфокусирована на преступниках. Она затронула одновременно большое количество пользователей, в том числе не виновных в каких-либо преступлениях. Такая атака не могла получить одобрения», — поделились представители сообщества Tor в блоге проекта.

Более глубокая проблема

Представители Tor добавили, что вызывает особые опасения факт наличия сотрудничества ФБР с университетским сообществом, целью которого является взлом технологий защиты. «Если такие действия ФБР будут сходить ей с рук, то это будет означать, что четвертая поправка к Конституции США не работает», — заявили они. Четвертая поправка запрещает необоснованные обыски и задержания. Если властям необходимо получить доступ к данным преступников, они могут воспользоваться помощью разработчиков Tor, однако последние крайне против подобных грубых методов вторжения, нарушающих приватность сразу многих пользователей, говорится в заявлении администрации проекта. 

Взлом Tor в 2014 г.

В начале июля 2014 г. администрация анонимной сети обнаружила присутствие ряда узлом в сети Tor, созданных для деанонимизации пользователей. Тогда же эти узлы были удалены из сети. В администрации рассказали, что эти узлы присутствовали в период с конца января 2014 г. по начало июля 2014 г.

Организаторы атаки в 2014 г. использовали модифицированные заголовки протокола Tor для того, чтобы проводить атаки с подтверждением трафика.

Представители Tor не смогли выяснить, какие именно узлы или пользователи в итоге были скомпрометированы, но поняли, что целью атаки стали различные скрытые сервисы сети. Атакующие пытались узнать, кем и где эти сервисы были запущены.

Интерес со стороны МВД РФ

В июле 2014 г. МВД РФ объявило закрытый конкурс с призовым фондом в 3,9 млн. Эти средства министерство пообещало передать тому, кто поможет взломать технологию Tor и найдет способ раскрытия информации об анонимных пользователях этой сети.

Технология Tor

Технология, лежащая в основе сети Tor, была разработана Научно-исследовательской лабораторией ВМС США в 1990-х годах для защиты правительственных каналов связи и впоследствии стала доступна рядовым гражданам как средство для защиты частной жизни. Сеть стала популярна среди преступников, занимающихся распространением детской порнографии, продажей наркотиков, оружия и т. д. Ранее ФБР признало, что оно в течение длительного времени занимается взломом этой сети различными способами. Примечательно, что гранты на развитие Tor выделяет само правительство США. 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Telegram активизировались мошенники, собирающие данные пользователей ЖКУ

Последние месяцы в Angara Security фиксируют всплеск активности мошенников, маскирующих свои телеграм-боты под сервисы оплаты ЖКУ. Новые атаки, по мнению экспертов, спровоцировала реализация проекта по цифровизации ЕПД.

Инициатива Минстроя РФ по тотальному переводу единых счетов ЖКХ в электронную форму, доступную через ГИС ЖКХ и Госуслуги, еще не узаконена, однако сетевые аферисты уже подхватили актуальную тему и усиленно ее эксплуатируют.

«Эксперты отмечают всплеск мошеннических схем в мессенджере Telegram на фоне реализации в ряде российских регионов проекта по переходу на единый платежный документ за жилищно-коммунальные услуги в электронном виде, — цитирует РИА Новости комментарий Angara. — Злоумышленники активно используют новостную повестку, чтобы заманить пользователей в фишинговые боты, имитирующие сервисы управляющих компаний».

Поддельные сервисы ЖКХ в популярном мессенджере, по данным аналитиков, предлагают не только оплату счетов по единому документу, но также передачу показаний счетчиков, оформление заявок через диспетчерскую и решение других вопросов, волнующих собственников жилья.

Действующие в Telegram мошенники заманивают пользователей в такие боты с помощью личных сообщений от имени управляющих компаний и председателей ТСЖ / ЖСК. Подобные злоумышленники могут также объявиться в локальном чате, рекомендуя участникам некий бот-ассистент.

Во всех случаях потенциальным жертвам предлагается перейти по фишинговой ссылке, якобы для уточнения персональных данных. Ввиду возросшей угрозы эксперты напоминают: управляющие компании и ТСЖ никогда не проводят массовые рассылки в мессенджерах с целью уточнения ПДн либо финансовой информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru