Уязвимости Adobe Flash Player чаще всего используются киберпреступниками

Уязвимости Adobe Flash Player чаще всего используются киберпреступниками

Специалисты компании Recorded Future проанализировали представленные на черном рынке наборы эксплоитов, попытавшись понять, какие уязвимости наиболее «популярны» и используются хакерами чаще других. 

Исследование выявило, что в этой области безусловно лидирует Adobe Flash Player: 8 из 10 самых популярных среди киберпреступников уязвимостей, это именно баги Flash.

Исследователи из Recorded Future проанализировали тысячи различных веб-сайтов, включая ресурсы в зоне .onion, подпольные форумы и социальные медиа. Анализ был сосредоточен вокруг эксплоит-китов и дискуссий об уязвимостях (на семи языках), имевших место в период с 1 января 2015 года по 30 сентября 2015 года. В итоге, эксперты составили список из 108 эксплоит-китов, в который вошли и такие известные «представители жанра» как Angler, Neutrino и Nuclear Pack, передает xakep.ru.

Проведенный мета-анализ блогов, форумов и веб-сайтов, а также ресурсов даркнета, выявил, что главной целью хакеров на сегодня является Adobe Flash Player. 8 из 10 наиболее эксплуатируемых уязвимостей связаны именно с Adobe Flash Player.

 

 

  • Самый популярный Flash-баг: CVE 2015-0313. Данную уязвимость Adobe исправила в феврале текущего года, после того как баг начали эксплуатировать хакеры (в частности, он входил в состав Angler).
  • Вторая по популярности уязвимость: CVE-2015-0359, которая была исправлена в апреле 2015 года, после чего брешь добавили в состав сразу нескольких наборов эксплоитов.
  • Третье и пятое места «топа» занимают баги CVE-2015-5119 и CVE-2015-5122. Они были взяты на вооружение хакерами в июле 2015 года, сразу после обнаружения среди данных, украденных у компании Hacking Team.

Помимо многострадального продукта Adobe, в список самых популярных багов попала также уязвимость в браузере Internet Explorer (CVE-2015-2419), которая тоже стала достоянием общественности благодаря утечке данных Hacking Team. Последнюю строку списка занимает «дырка» в Microsoft Silverlight flaw (CVE-2015-1671), это вообще единственный не-Flash эксплоит, который используется в наборе Angler.

В заключение, специалисты Recorded Future пишут, что каждая компания вольна решать самостоятельно, реально ли успевать вовремя устанавливать многочисленные патчи для Adobe Flash, которые льются, словно из рога изобилия. Но эксперты советуют всем, если не отказаться от Flash вообще, то хотя бы активировать функцию «Click to Play» в браузере, чтобы иметь возможность самостоятельно выбирать Flash-контент.

Между тем, как бы доказывая правоту экспертов, вчера, 10 ноября 2015 года, компания Adobe выпустила очередное обновление для Flash Player, закрыв еще 17 уязвимостей в своем продукте.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru