Лаборатория Касперского исследует уязвимости умных устройств для дома

Лаборатория Касперского исследует уязвимости умных устройств для дома

Умные устройства для дома так же, как компьютеры и смартфоны, имеют проблемы безопасности. В них есть уязвимости, которые могут эксплуатировать злоумышленники. Эксперты «Лаборатории Касперского» в очередной раз убедились в этом в ходе специального эксперимента, объектами которого стали доступные на рынке домашние гаджеты.

Домашние пользователи сегодня подключают к Сети не только компьютеры, планшеты и смартфоны, но и разные другие приборы, например, телевизоры, проигрыватели DVD/Blu-ray дисков, игровые приставки. Для эксперимента были выбраны USB-медиаплеер для потоковой передачи видео Google Chromecast и три устройства, управляемых с помощью смартфона: видеоняня, кофемашина и домашняя система безопасности. Их детальное изучение показало, что производители прикладывают значительные усилия к обеспечению кибербезопасности, но тем не менее в любом подключенном устройстве, управляемом со смартфона, почти наверняка есть хотя бы одна проблема безопасности, которая может стать «опорным пунктом» для атакующей стороны.

Так, в медиаплеере была обнаружена уязвимость, которая позволяет подключаться к устройству третьим лицам и выводить на экран контент из чужих устройств. Причем, если использовать направленную антенну, взломать такое устройство можно с гораздо большего расстояния, чем то, которое покрывает домашняя сеть Wi-Fi.

Найденные в видеоняне уязвимости позволяют хакерам получить полный контроль над IP-камерой и ее прошивкой. Уязвимость в кофемашине, статус которой можно отслеживать через специальное приложение, позволяет злоумышленнику получить пароль к домашней сети Wi-Fi. Как ни парадоксально, в данном случае частая смена пароля не поможет защитить сеть, так как пароль компрометируется каждый раз при переустановке.

Наиболее хорошо оказалась защищена домашняя система безопасности. Но и здесь есть свои риски: сенсоры безопасности, работающие на основе магнитного поля, можно обойти без сигналов тревоги, так как систему можно обмануть с помощью обычного магнита.

Сегодня рынок Интернета вещей еще достаточно молод, и обнаруженные уязвимости, возможно, не представляют серьезную опасность для пользователей, но приближается время, когда хакеры начнут монетизировать атаки на подключенные домашние устройства, и тогда эти проблемы станут критичными.

«Лаборатория Касперского» рекомендует до приобретения умного устройства проверить, есть ли в Сети информация об уязвимостях в нем, и по возможности предпочесть совсем новым, только появившимся на рынке продуктам те, которые уже прошли через несколько обновлений ПО.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru