InfoWatch выпустила систему мониторинга ситуации в компании

Компания InfoWatch, объявляет о выпуске новой версии InfoWatch EndPoint Security 10.1, получившей название Insight Edition - системы постоянного мониторинга, диагностики и защиты, которая позволяет создавать наглядную картину рабочей активности персонала, анализировать ее с точки зрения информационной безопасности и кадровых рисков.

После чего сфокусировано защищать наиболее уязвимые части инфраструктуры и бизнес-процессов.

Руководители и владельцы бизнеса с внедрением InfoWatch EndPoint Security Insight Edition получают простой инструмент для расследования причин невыполнения обязательств со стороны сотрудников, а, используя решение на планшете или мобильном устройстве, могут контролировать ситуацию в компании и удаленно. Наглядные и удобные отчеты модуля Insight формируют картину рабочей активности персонала, позволяют руководству держать «руку на пульсе» и своевременно определять, кто из сотрудников работает недостаточно эффективно, не в полную силу.

Система позволяет сократить риски потери и кражи корпоративных данных, например, базы данных клиентов, утрата которой ведет к прямым финансовым потерям. Решение шифрует ценную информацию, отслеживает действия сотрудников во время работы с конфиденциальными данными и облачными хранилищами, а также контролирует использование внешних устройств (флеш-накопители, жесткие диски и т. д.). Таким образом, InfoWatch EndPoint Security Insight Edition сохраняет секретные данные, клиентские базы и коммерческую тайну.

В кризис многие компании пытаются экономить на всем. Решение InfoWatch EndPoint Security Insight Edition контролирует использование закупленных программ и бизнес-приложений. Аудит запускаемых приложений позволит отследить, кто из сотрудников реально их использует, а на кого компания тратит дорогие лицензии впустую. Модуль Green IT поможет системному администратору снизить затраты на потребление электроэнергии, настроив оптимальные профили питания рабочих станций в зависимости от активности сотрудников. Отчеты по совокупной экономии электроэнергии с привязкой к ее стоимости сделают картину наглядной для руководства.

«Практически каждая функция InfoWatch EndPoint Security версии Insight Edition так или иначе направлена на экономию денежных средств и снижение финансовых рисков компании. Решение позволяет принять взвешенные решения о сокращении издержек. Мы предлагаем «умный подход» к безопасности: сначала определяем проблемы и слабые места с помощью автоматизированного инструмента – модуля Insight. Затем на основании реальной картины и достоверных данных из отчетов Insight мы предлагаем инструменты, которые контролируют и защищают наиболее уязвимые элементы инфраструктуры и бизнес-процессов, позволяя сэкономить реальные деньги», – комментирует выход новой версии директор по маркетингу InfoWatch Татьяна Белей.

Продукт InfoWatch EndPoint Security выполняет все стандартные функции продуктов класса EndPoint Security, включая контроль операций на периферийных устройствах и сетевых ресурсах, шифрование съемных носителей и каталогов на жестком диске, централизованное управление мобильными устройствами iOS и Android, контроль приложений по черным и белым спискам. В новой версии продукта появились дополнительные классы контролируемых устройств, новые типы автоматически детектируемых файлов, улучшена производительность при работе в больших распределенных сетях, повышена безопасность хранения зашифрованных данных.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru