Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Специалисты компании Volexity обнаружили атаку, нацеленную на Cisco Clientless SSL VPN (WebVPN). Данный продукт позволяет клиентам Cisco ASA устанавливать удаленный доступ к корпоративной сети, через веб-портал.

С помощью Cisco WebVPN пользователи получают доступ к внутренним файлам и ресурсам в сети компании, используя VPN, что, по идее, должно защищать их от хакеров. На деле хакеры нашли способы компрометации Cisco WebVPN.

Volexity рассказали, что в зафиксированных ими случаях, под атакой оказывается страница ввода логина и пароля. Первый метод, используемый злоумышленниками – эксплуатация уязвимости CVE-2014-3393, обнаруженной еще в октябре 2014 года. Ошибка возникает вследствие бага в механизме авторизации фреймворка Scanbox. Эксплуатируя брешь, хакеры способны изменять содержимое WebVPN-портала на произвольное, более того, внесенные ими изменения «выживают» даже после перезагрузки устройства и апгрейда ASA.

Хотя компания Cisco оперативно выпустила исправление для данного бага (еще в прошлом году), исследователь, обнаруживший уязвимость, тоже не сидел сложа руки. Он не только опубликовал детали бага, но и представил соответственный модуль для Metasploit. Не удивительно, что в феврале 2015 года были зафиксированы первые атаки с использованием данной уязвимости, а Cisco пришлось выпустить подробные инструкции о том, как обнаружить и обезвредить вредоносный код, внедренный таким образом.

Теперь специалисты Volexity сообщают, что наблюдали атаку, в ходе которой злоумышленники, эксплуатируя CVE-2014-3393, внедрили вредоносный JavaScript в код страницы авторизации крупной фирмы. Он воровал учетные данные сотрудников из аутентификационной формы, притом осторожно — используя HTTPS. В ходе другой атаки, замеченной Volexity, атакующие вообще хостили малварь на взломанной сайте легитимной общественной организации, что тоже, до поры до времени, не вызывало подозрений.

Однако атакующие не всегда применяли эксплоит для компрометации Cisco WebVPN. Специалисты Volexity заметили, что в ряде случаев хакеры каким-то образом сначала получали административный доступ к системе, и уже после этого изменяли страницу ввода логина и пароля.

От рук неизвестных хакеров пострадали медицинские и некоммерческие организации, НИИ, общеобразовательные учреждения, а также различные компании-производители электроники.

Представители Cisco сообщили, что знают об отчете, опубликованном Volexity, напомнили, что патч для CVE-2014-3393был выпущен еще в прошлом году и посоветовали пользователям внимательнее конфигурировать свои системы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Лишь 44% российских компаний знают, кто меняет данные в их базах

Исследование NGR Softlab показало, что большинство российских компаний продолжают хранить в базах данных критичную для бизнеса информацию, но далеко не все способны контролировать, кто именно получает к ней доступ и какие изменения вносит.

Опрос проводился с июня по сентябрь 2025 года и охватил 54 представителя ИБ и ИТ-подразделений компаний из промышленности, финансового сектора, логистики, образования, госсектора и других отраслей.

Как выяснили специалисты, 74% организаций считают свои базы данных «очень критичными» с точки зрения информационной безопасности.

Однако только 44% респондентов точно знают, кто и когда менял информацию в их БД. Остальные ориентируются лишь по ограниченным показателям: 31% контролируют только действия основных администраторов, 13% имеют общее представление о происходящем, а 11% вовсе никак не отслеживают доступ.

 

Проблемы начинаются и в моменте выявления инцидентов. Лишь 21% компаний могут обнаружить несанкционированный доступ сразу, остальные узнают о нём с задержкой от нескольких дней до месяца и дольше.

Это значительно повышает риск длительного скрытого воздействия на важные для бизнеса данные. При этом более половины — 52% — уже сталкивались с инцидентами, а 14% сообщили о нарушениях в течение последнего года.

Руководитель направления продуктового маркетинга NGR Softlab Анастасия Вишневская отмечает, что компании понимают важность защиты критичных данных, но чаще всего ограничиваются стандартными настройками безопасности.

На фоне роста сложности кибератак, активности инсайдеров и длительного присутствия злоумышленников в инфраструктуре такой подход увеличивает риски.

При этом ситуация постепенно меняется. По данным исследования, 76% организаций планируют укреплять безопасность своих баз данных, что эксперты называют позитивным трендом.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru