Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Специалисты компании Volexity обнаружили атаку, нацеленную на Cisco Clientless SSL VPN (WebVPN). Данный продукт позволяет клиентам Cisco ASA устанавливать удаленный доступ к корпоративной сети, через веб-портал.

С помощью Cisco WebVPN пользователи получают доступ к внутренним файлам и ресурсам в сети компании, используя VPN, что, по идее, должно защищать их от хакеров. На деле хакеры нашли способы компрометации Cisco WebVPN.

Volexity рассказали, что в зафиксированных ими случаях, под атакой оказывается страница ввода логина и пароля. Первый метод, используемый злоумышленниками – эксплуатация уязвимости CVE-2014-3393, обнаруженной еще в октябре 2014 года. Ошибка возникает вследствие бага в механизме авторизации фреймворка Scanbox. Эксплуатируя брешь, хакеры способны изменять содержимое WebVPN-портала на произвольное, более того, внесенные ими изменения «выживают» даже после перезагрузки устройства и апгрейда ASA.

Хотя компания Cisco оперативно выпустила исправление для данного бага (еще в прошлом году), исследователь, обнаруживший уязвимость, тоже не сидел сложа руки. Он не только опубликовал детали бага, но и представил соответственный модуль для Metasploit. Не удивительно, что в феврале 2015 года были зафиксированы первые атаки с использованием данной уязвимости, а Cisco пришлось выпустить подробные инструкции о том, как обнаружить и обезвредить вредоносный код, внедренный таким образом.

Теперь специалисты Volexity сообщают, что наблюдали атаку, в ходе которой злоумышленники, эксплуатируя CVE-2014-3393, внедрили вредоносный JavaScript в код страницы авторизации крупной фирмы. Он воровал учетные данные сотрудников из аутентификационной формы, притом осторожно — используя HTTPS. В ходе другой атаки, замеченной Volexity, атакующие вообще хостили малварь на взломанной сайте легитимной общественной организации, что тоже, до поры до времени, не вызывало подозрений.

Однако атакующие не всегда применяли эксплоит для компрометации Cisco WebVPN. Специалисты Volexity заметили, что в ряде случаев хакеры каким-то образом сначала получали административный доступ к системе, и уже после этого изменяли страницу ввода логина и пароля.

От рук неизвестных хакеров пострадали медицинские и некоммерческие организации, НИИ, общеобразовательные учреждения, а также различные компании-производители электроники.

Представители Cisco сообщили, что знают об отчете, опубликованном Volexity, напомнили, что патч для CVE-2014-3393был выпущен еще в прошлом году и посоветовали пользователям внимательнее конфигурировать свои системы.

Selectel: количество и мощность DDoS-атак в России продолжают активно расти

Selectel представил аналитический отчет о DDoS-атаках по итогам 2025 года. Данные получены с помощью сервиса защиты компании и отражают динамику и ключевые характеристики актуальных киберугроз для облачной инфраструктуры российского бизнеса.

Анализ показывает рост основных показателей DDoS-активности злоумышленников по сравнению с 2024 годом, что подчеркивает возрастающие риски информационной безопасности для IT-систем компаний.

  • Рост числа атак: за 2025 год было отражено 140 628 DDoS-атак, что на 25% превышает показатель 2024 года. В среднем ежемесячно фиксировалось более 11 тысяч атак.
  • Рост мощности атак: максимальный объем одной атаки достиг 569 Gbps — на 38% больше, чем годом ранее. Пиковая скорость составила 193 млн пакетов в секунду (Mpps), +16% год к году.
  • Продолжительность атак: максимальное время, в течение которого один клиент находился под атаками в течение месяца, достигло 863 часов — почти 36 календарных дней (+75% год к году). Максимальная длительность одной атаки выросла до 353 часов — около 15 дней непрерывного воздействия (+75%  год к году).
  • Рекордные значения: максимальное количество атак на одного клиента достигло 7 172 атаки за месяц (+ 73% год к году). Общее время, на протяжении которого клиенты находились под атаками составило 22 743 часа (+67% год к году).
  • Популярные типы атак: доля атак типа TCP SYN Flood и TCP PSH/ACK Flood составила 87% от общего числа инцидентов.

«В 2025 году заметным стал паттерн «зондирующих» и «ковровых» атак — слабых, но частотных. Они были направлены на разведку и обнаружение наиболее уязвимых элементов IT-инфраструктуры. После обнаружения таких целей злоумышленники проводят по ним длительные и мощные атаки.

Актуальная статистика подтверждает, что DDoS-атаки окончательно перешли от разовых инцидентов в разряд постоянных операционных рисков для бизнеса. Для эффективного противодействия компаниям необходимо переходить к концепции киберустойчивости и проактивного подхода для защиты от угроз: пересматривать архитектуру своих сервисов, использовать балансировку и геораспределенность, изолировать критичные служебные сервисы, использовать постоянную защиту от DDoS-атак с динамической адаптацией правил фильтрации», — комментирует Антон Ведерников, руководитель направления продуктовой безопасности в Selectel.

С полной версией отчета можно ознакомиться по ссылке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru