Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Злоумышленники крадут идентификационные данные, используя Cisco WebVPN

Специалисты компании Volexity обнаружили атаку, нацеленную на Cisco Clientless SSL VPN (WebVPN). Данный продукт позволяет клиентам Cisco ASA устанавливать удаленный доступ к корпоративной сети, через веб-портал.

С помощью Cisco WebVPN пользователи получают доступ к внутренним файлам и ресурсам в сети компании, используя VPN, что, по идее, должно защищать их от хакеров. На деле хакеры нашли способы компрометации Cisco WebVPN.

Volexity рассказали, что в зафиксированных ими случаях, под атакой оказывается страница ввода логина и пароля. Первый метод, используемый злоумышленниками – эксплуатация уязвимости CVE-2014-3393, обнаруженной еще в октябре 2014 года. Ошибка возникает вследствие бага в механизме авторизации фреймворка Scanbox. Эксплуатируя брешь, хакеры способны изменять содержимое WebVPN-портала на произвольное, более того, внесенные ими изменения «выживают» даже после перезагрузки устройства и апгрейда ASA.

Хотя компания Cisco оперативно выпустила исправление для данного бага (еще в прошлом году), исследователь, обнаруживший уязвимость, тоже не сидел сложа руки. Он не только опубликовал детали бага, но и представил соответственный модуль для Metasploit. Не удивительно, что в феврале 2015 года были зафиксированы первые атаки с использованием данной уязвимости, а Cisco пришлось выпустить подробные инструкции о том, как обнаружить и обезвредить вредоносный код, внедренный таким образом.

Теперь специалисты Volexity сообщают, что наблюдали атаку, в ходе которой злоумышленники, эксплуатируя CVE-2014-3393, внедрили вредоносный JavaScript в код страницы авторизации крупной фирмы. Он воровал учетные данные сотрудников из аутентификационной формы, притом осторожно — используя HTTPS. В ходе другой атаки, замеченной Volexity, атакующие вообще хостили малварь на взломанной сайте легитимной общественной организации, что тоже, до поры до времени, не вызывало подозрений.

Однако атакующие не всегда применяли эксплоит для компрометации Cisco WebVPN. Специалисты Volexity заметили, что в ряде случаев хакеры каким-то образом сначала получали административный доступ к системе, и уже после этого изменяли страницу ввода логина и пароля.

От рук неизвестных хакеров пострадали медицинские и некоммерческие организации, НИИ, общеобразовательные учреждения, а также различные компании-производители электроники.

Представители Cisco сообщили, что знают об отчете, опубликованном Volexity, напомнили, что патч для CVE-2014-3393был выпущен еще в прошлом году и посоветовали пользователям внимательнее конфигурировать свои системы.

В Краснодаре ребёнка отказались записывать к врачу без MAX

В Краснодаре местная жительница столкнулась с довольно странной ситуацией: в детской поликлинике ей фактически отказали в обычной записи ребёнка к врачу и заявили, что теперь сделать это можно только через мессенджер MAX. По словам женщины, ещё в феврале она пыталась записать сына к офтальмологу и хирургу через «Госуслуги» в детскую поликлинику № 27 на проспекте Знаменского, 3.

Но через сервис записаться не получилось — свободных талонов не было. Об этой истории 24 марта сообщил телеграм-канал Gmrlive.

Тогда её муж поехал в поликлинику лично, чтобы попробовать взять талон через терминал или оформить запись через регистратуру. Но там, как утверждается, в услуге отказали. Сотрудники медучреждения сослались на некое новое распоряжение, по которому записываться к врачам теперь якобы нужно только через MAX.

Такой ответ семью, мягко говоря, не устроил. Женщина направила обращение в Министерство здравоохранения Краснодарского края и попросила разъяснить, на каком основании ей отказали в записи и что делать пациентам, у которых мессенджер MAX вообще не установлен.

 

После этого ситуация довольно быстро начала меняться. Сначала из поликлиники ей позвонили и предложили записаться по телефону. Заодно пообещали починить терминал, через который должны выдаваться талоны.

А позже, 16 марта, пришёл и официальный ответ из краевого Минздрава. В письме сообщили, что с медицинским персоналом уже провели рабочее совещание по поводу исполнения их обязанностей. Кроме того, в ответе перечислили доступные способы записи к врачу — и мессенджера MAX среди них не оказалось.

Также женщине направили номер горячей линии и контакты главного врача, чтобы в случае повторения подобных ситуаций можно было обращаться напрямую.

В итоге история получилась довольно показательной. На словах пациентке сначала попытались представить MAX как едва ли не обязательный канал записи к врачу. Но после жалобы быстро выяснилось, что официально такого требования нет, а записаться к врачу по-прежнему можно и другими способами.

Напомним, мессенджер MAX с 18 марта 2026 года получил статус социальной сети. Это важно прежде всего для владельцев крупных каналов: теперь страницы и каналы с аудиторией более 10 тысяч пользователей смогут работать в рамках уже действующих правил Роскомнадзора для соцсетей и получать в MAX маркировку A+ после регистрации через госреестр.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru