Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Хакеры взломали защиту системы оплаты банковскими картами семи гостиниц, принадлежащих миллиардеру Дональду Трампу, который претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Под угрозой хищения находились персональные данные клиентов, которые останавливались в этих отелях в Нью-Йорке, Майами, Чикаго, Вайкики, Лас-Вегасе и Торонто в период "с 19 мая 2014 года по 2 июня 2015 года". Такое уведомление распространила в понедельник компания The Trump Hotel Collection, сообщает tass.ru.

Согласно ей, "независимое расследование пока достоверно не подтвердило факт хищения информации с платежной карты конкретного посетителя". "Однако в целях предосторожности мы уведомляем потенциально потерпевших урон постояльцев об инциденте и обращаем их внимание на шаги, которые они могут предпринять с целью защиты (своих данных)", - добавила The Trump Hotel Collection.

Компания уточнила, что речь идет о таких персональных данных, как номер карты, ее срок действия и трехзначный код безопасности.

"THC относится серьезно к неприкосновенности личной информации", - отметила она. Поэтому о взломе были "немедленно поставлены в известность ФБР и финансовые организации", кроме того, для проведения расследования был привлечен "сторонний эксперт-криминалист". "Вредоносная программа изъята, запущен процесс переконфигурации различных компонентов внутренней сети и платежной системы", - добавила THC.

Она рекомендовала клиентам проверить отчеты о движении средств на дебитовых и кредитных счетах за указанный период, ставить в известность свой банк и полицию о любых несоответствиях или подозрительных операциях. Например, об открытии новых банковских счетов или ответах на запросы кредитной организации, которые сами клиенты не санкционировали.

В предвыборной гонке в США участвуют более двух десятков политиков. По данным опросов, Трамп является лидером по популярности среди республиканцев, среди демократов первенство удерживает экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru