Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Хакеры взломали защиту системы оплаты банковскими картами семи гостиниц, принадлежащих миллиардеру Дональду Трампу, который претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Под угрозой хищения находились персональные данные клиентов, которые останавливались в этих отелях в Нью-Йорке, Майами, Чикаго, Вайкики, Лас-Вегасе и Торонто в период "с 19 мая 2014 года по 2 июня 2015 года". Такое уведомление распространила в понедельник компания The Trump Hotel Collection, сообщает tass.ru.

Согласно ей, "независимое расследование пока достоверно не подтвердило факт хищения информации с платежной карты конкретного посетителя". "Однако в целях предосторожности мы уведомляем потенциально потерпевших урон постояльцев об инциденте и обращаем их внимание на шаги, которые они могут предпринять с целью защиты (своих данных)", - добавила The Trump Hotel Collection.

Компания уточнила, что речь идет о таких персональных данных, как номер карты, ее срок действия и трехзначный код безопасности.

"THC относится серьезно к неприкосновенности личной информации", - отметила она. Поэтому о взломе были "немедленно поставлены в известность ФБР и финансовые организации", кроме того, для проведения расследования был привлечен "сторонний эксперт-криминалист". "Вредоносная программа изъята, запущен процесс переконфигурации различных компонентов внутренней сети и платежной системы", - добавила THC.

Она рекомендовала клиентам проверить отчеты о движении средств на дебитовых и кредитных счетах за указанный период, ставить в известность свой банк и полицию о любых несоответствиях или подозрительных операциях. Например, об открытии новых банковских счетов или ответах на запросы кредитной организации, которые сами клиенты не санкционировали.

В предвыборной гонке в США участвуют более двух десятков политиков. По данным опросов, Трамп является лидером по популярности среди республиканцев, среди демократов первенство удерживает экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

УБК МВД предупреждает о риске демонстрации экрана

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о мошеннической схеме, связанной с включением демонстрации экрана. Под этим предлогом злоумышленники похищают различные данные, включая персональную и платёжную информацию.

Как сообщил телеграм-канал УБК МВД, чаще всего такую схему разыгрывают под видом проверки кандидатов при трудоустройстве.

Просьба включить демонстрацию экрана обычно исходит от якобы представителя отдела кадров или службы безопасности. В качестве предлога используются формулировки вроде «проверка лояльности» или «отсутствие связей с конкурентами».

В рамках подобной «проверки» злоумышленники требуют продемонстрировать:

  • личные чаты в мессенджерах;
  • настройки конфиденциальности и активные сеансы;
  • местоположение через картографические сервисы.

Таким образом, как отмечают в профильном управлении МВД, мошенники получают доступ к переписке, данным аккаунтов, геолокации, а также кодам для авторизации в учётных записях. В дальнейшем эта информация используется для новых атак или перепродаётся третьим лицам.

Ранее, в ноябре, МВД предупреждало о многоступенчатой схеме вымогательства. Злоумышленники, представляясь сотрудниками силовых структур или военнослужащими Украины, запугивали граждан и вынуждали передавать деньги через курьеров либо переводить средства на подконтрольные счета. Одним из основных источников геоданных в этой схеме становились сервисы знакомств.

Геоданные также были одной из ключевых целей кибератаки, получившей название «Операция Триангуляция», жертвой которой стала «Лаборатория Касперского».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru