Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Взломана система оплаты сети гостиниц Trump Hotel Collection

Хакеры взломали защиту системы оплаты банковскими картами семи гостиниц, принадлежащих миллиардеру Дональду Трампу, который претендует на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии.

Под угрозой хищения находились персональные данные клиентов, которые останавливались в этих отелях в Нью-Йорке, Майами, Чикаго, Вайкики, Лас-Вегасе и Торонто в период "с 19 мая 2014 года по 2 июня 2015 года". Такое уведомление распространила в понедельник компания The Trump Hotel Collection, сообщает tass.ru.

Согласно ей, "независимое расследование пока достоверно не подтвердило факт хищения информации с платежной карты конкретного посетителя". "Однако в целях предосторожности мы уведомляем потенциально потерпевших урон постояльцев об инциденте и обращаем их внимание на шаги, которые они могут предпринять с целью защиты (своих данных)", - добавила The Trump Hotel Collection.

Компания уточнила, что речь идет о таких персональных данных, как номер карты, ее срок действия и трехзначный код безопасности.

"THC относится серьезно к неприкосновенности личной информации", - отметила она. Поэтому о взломе были "немедленно поставлены в известность ФБР и финансовые организации", кроме того, для проведения расследования был привлечен "сторонний эксперт-криминалист". "Вредоносная программа изъята, запущен процесс переконфигурации различных компонентов внутренней сети и платежной системы", - добавила THC.

Она рекомендовала клиентам проверить отчеты о движении средств на дебитовых и кредитных счетах за указанный период, ставить в известность свой банк и полицию о любых несоответствиях или подозрительных операциях. Например, об открытии новых банковских счетов или ответах на запросы кредитной организации, которые сами клиенты не санкционировали.

В предвыборной гонке в США участвуют более двух десятков политиков. По данным опросов, Трамп является лидером по популярности среди республиканцев, среди демократов первенство удерживает экс-госсекретарь Хиллари Клинтон.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru