Глава T-mobile заявил, что хакеры получили доступ к данным 15 млн клиентов компании

Глава T-mobile заявил, что хакеры получили доступ к данным 15 млн клиентов

Утечка произошла на стороне партнера T-mobile – кредитного бюро Experian. По заказу оператора, Experian проводит оценку кредитной истории и финансового положения американцев, которые заключают договор с T-mobile.

Пока нет свидетельств, что украденная информация была неправомерно использована. Однако клиенты T-mobile, пострадавшие от утечки данных, уже могут бесплатно воспользоваться сервисом кредитного мониторинга и защиты от кражи личности. По иронии, сервис предоставляет агентство Experian.

В прошлом году генеральные прокуроры нескольких штатов инициировали расследование в отношении Experian, подозревая, что филиал компании, Court Ventures, допускал нарушения в работе с клиентскими данными. Еще в бытность Court Ventures самостоятельной компанией некий злоумышленник, получивший доступ к учетным записям миллионов клиентов, обманом добился от компании прав частного сыщика. Court Ventures была поглощена Experian в 2012 г., пишут Ведомости со ссылкой на WSJ, пишет infowatch.ru.

Возможно, случившееся положит конец сотрудничеству T-mobile и кредитного агентства. Джон Лагере отметил, что он чрезвычайно зол, и пообещал «пересмотреть» отношения с Experian. Крис Энси, исполнительный директор Dunbar Cybersecurity, не исключает, что Experian столкнется с финансовыми претензиями со стороны T-mobile, также возможен коллективный иск от самих пострадавших.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Перед Чёрной пятницей выросло число персонализированных атак на россиян

В преддверии «Чёрной пятницы» и сезона массовых распродаж Mail, «Лаборатория Касперского» и МегаФон предупредили о заметном росте мошеннической активности в цифровых каналах. По данным аналитиков Почты Mail и МегаФона, мошенники всё чаще отказываются от «веерных» рассылок и переходят к точечным, персонализированным атакам.

По данным Почты Mail, фишинговая активность выросла примерно на 10% по сравнению с прошлым годом. В лидерах остаются:

  • «розыгрыши от маркетплейсов»;
  • фейковые письма с реферальными ссылками;
  • страницы, имитирующие популярные интернет-магазины.

Специалисты отмечают, что мошенники активно сегментируют жертв и адаптируют сценарии обмана под конкретные группы пользователей. Это делает атаки более реалистичными и сложными для автоматической фильтрации.

По данным МегаФона, создатели фейковых страниц, которые маскируются под акции известных брендов, продолжают проявлять высокую активность. Однако количество заблокированных подозрительных звонков в октябре 2025 года снизилось более чем на 50% по сравнению с октябрём 2024-го.

При этом мошенники всё чаще используют сценарии, в которых жертву подталкивают самостоятельно выйти на связь — например, через «службу поддержки» или «оператора акции».

Аналитики «Лаборатории Касперского» сообщили, что число русскоязычных писем со ссылками на «чёрную пятницу» в октябре 2025 года выросло почти в девять раз по сравнению с тем же периодом 2024 года. Многие такие письма содержат фишинговые ссылки или скам-предложения.

По словам экспертов, злоумышленники активно меняют содержание писем, структуру текста и типы ссылок, чтобы обходить фильтры. Есть признаки, что в новых рассылках используются ИИ-инструменты.

Специалисты советуют пользователям внимательно относиться к письмам с акционными предложениями, не переходить по подозрительным ссылкам и не открывать вложения от неизвестных отправителей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru