В России готов новый Linux для военных

В России готов новый Linux для военных

Основанная на ядре Linux новая защищенная российская ОС «Заря» прошла аттестацию регуляторов и готова к использованию в силовых ведомствах, оборонном комплексе и на предприятиях, работающих с гостайной. Наиболее масштабным проектом ближайшего времени для «Зари» станет внедрение электронных военных билетов.

Новая специальная ОС

Входящая в Ростех «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) — ключевой поставщик специального ПО для силовых структур и госведомств — объявила о готовности начать поставки обновленной операционной системы «Заря», призванной обеспечить безопасную работу с информацией, содержащей секретные сведения и персональные данные, пишет cnews.ru.

На данный момент ОС прошла все необходимые госиспытания и получила у регуляторов разрешение на серийное производство. Она соответствует 3 классу защиты от несанкционированного доступа и 2 уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей.

Потенциальными потребителями «Зари» заявлены силовые ведомства, оборонный комплекс, а также коммерческие структуры, где ведется работа с государственной тайной, коммерческими и персональными данными.

В составе корпорацию разработку «Зари» по заказу Минобороны России ведет Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ).

Разновидности «Зари»

«Заря» описывается ОПК как семейство операционных систем, которые вместе могут стать полноценной заменой зарубежным ОС, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях страны.

Настольная ОС «Заря» представлена системой, совместимой, как утверждается, с большинством традиционных офисных приложений и программ. Как сообщили CNews в ОПК, речь идет о пакете LibreOffice, графическом редакторе GIMP, браузере Chromium, т. н. вьюерах разных графических форматов, а также о «массе прикладного ПО разработки ОПК для заказчиков, например, редакторе оперативной обстановки».

Серверная ОС «Заря-ЦОД» призвана организовать сервер приложений или сервер базы данных. Для построения ЦОДов она предлагает стандартный набор серверных программ, средства виртуализации, а также возможность работы на так называемом «большом железе», включая мэйнфреймы.

Для встраиваемых систем, работающих без участия человека, которые должны обрабатывать информацию в режиме реального времени, разработана специальная ОС «Заря РВ».

Технические особенности ОС

В ОПК уточняют, что «Заря» является дистрибутивом на основе ядра Linux. В нем используется пакетная база Fedora, Red Hat, CentOS. «То есть это — RPM-based дистрибутив. В этом он аналогичен операционным системам МСВС 3.0, МСВС 5.0.».

МСВС (мобильная система Вооружённых сил) — является по отношению к «Заре» предыдущим поколением защищенных ОС, определив ее архитектуру. Она разрабатывалась Всероссийским научно-исследовательским институтом автоматизации управления в непромышленной сфере им. В. В. Соломатина и стала использоваться в российских армейских структурах в 2002 г.

Преемственность «Зари» по отношению к МСВС, по мнению первого заместителя генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Константина Солодухина, существенно облегчает создание новых автоматизированных систем и портирование специального ПО из среды МСВС и позволяет не переучивать персонал для работы с новой системой.

Текущее и перспективное использование

В ОПК отмечают, что «Заря» пока не распространяется в терминах гражданского рынка. «Сейчас обычный пользователь — частный или корпоративный — не может ее купить, скачать и т. д.», — говорят в компании.

Из общения с представителями ОПК можно было заключить, что перспективы полноценного массового использования массовым рынком пока не рассматриваются.

В то же время опосредованно «соприкоснуться» с «Зарей» в ближайшее время смогут сотни наших соотечественников. На «Заре», будут работать ЦОДы, которые обслуживают создаваемую сейчас в России систему электронных военных билетов — персональных карт, содержащих несколько десятков параметров: всю учетную информацию о военнослужащем, включая состояние его здоровья.

Проект реализуется под руководством Генерального штаба Вооруженных сил РФ. Главными исполнителями являются «Ангстрем» и «Воентелеком». ОПК для него предоставляет серверную ОС «Заря-ЦОД» и СУБД «Заря». «Заказчик также изучает возможности использования в проекте нашей клиентской ОС», — говорят в ОПК.

Говоря о сугубо специальном применении «Зари», в ОПК сообщают, что она сейчас используется в подвижном удостоверяющем центре (ПАК), созданном по заказу Минобороны.

Кроме того, обсуждается возможность разработки на основе ОС семейства «Зари» закрытой системы передачи данных для предприятий оборонно-промышленного комплекса.


Уязвимость переполнения глобального буфера в zlib грозит DoS и даже RCE

В широко используемой библиотеке zlib выявлена критическая уязвимость, позволяющая через порчу памяти вызвать сбой программы (DoS). Ее также потенциально можно использовать для удаленного выполнения стороннего кода в системе.

Пока не решенной проблеме, классифицируемой как переполнение буфера в глобальной памяти, присвоен идентификатор CVE-2026-22184. Поскольку эксплойт тривиален, степень опасности уязвимости была оценена в 9,3 балла по шкале CVSS.

Катастрофическая ошибка возникает при запуске утилиты untgz, а точнее, при выполнении функции TGZfname(), отвечающей за обработку имен архивных файлов, вводимых через консоль.

Как оказалось, уязвимый код не проверяет длину ввода перед копированием. Когда она превышает 1024 байт, происходит запись за границей буфера, что приводит к нарушению целостности памяти.

Проблему усугубляет тот факт, что untgz отрабатывает до парсинга и валидации архива. Эксплойт в данном случае не требует создания вредоносного файла со сложной структурой, достаточно лишь передать длинное имя в качестве аргумента командной строки.

Уязвимости подвержены все сборки zlib до 1.3.1.2 включительно. В качестве временной меры защиты админам и разработчикам рекомендуется ограничить использование untgz либо вовсе удалить соответствующий пакет до появления пропатченной версии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru