На Check Point Security Day обсудили стратегию защиты от киберугроз

На Check Point Security Day обсудили стратегию защиты от киберугроз

Check Point 10 сентября провел ежегодную конференцию Check Point Security Day — ключевое мероприятие для российских партнеров и заказчиков компании. Специалисты Check Point и компаний-партнеров представили актуальный взгляд на развитие киберугроз и стратегии информационной защиты.

Открыл конференцию Амнон Бар-Лев (Amnon Bar-Lev), президент компании Check Point, один из наиболее влиятельных людей в мировом ИТ-канале. Амнон выступил с докладом «Оставаться на шаг впереди», в котором рассказал о взгляде Check Point на обеспечение информационной безопасности. Традиционный подход, который используют большинство компаний сегодня, подразумевает реактивные действия в ответ на возникающие угрозы. Но сегодня бизнесу нужно использовать совершенно новый превентивный подход, чтобы обеспечивать защиту от угроз еще до того, как они попадают в периметр компании.

Василий Дягилев, глава представительства Check Point в России и СНГ, продолжил приветственную сессию и рассказал о последних тенденциях российского рынка ИБ. «Ландшафт угроз кардинально меняется, как и весь мир цифровых технологий, — комментирует Василий. — Угроз «нулевого дня» сегодня больше не существует. Мы живем в мире угроз «нулевой секунды». Другими актуальными тенденциями являются таргетированные атаки и мобильные угрозы. Мобильные устройства — это одно из самых уязвимых мест в периметре организации, они представляют собой самый удобный способ заражения вредоносным ПО».

В рамках конференции также состоялась панельная дискуссия с участием представителей Check Point, «Лаборатории Касперского, InfoWatch, компаний «МосИнжПроект» и «Электронная Москва», посвященная социальной инженерии как одному из самых распространенных и сложно контролируемых видов угроз. По мнению участников, самое уязвимое звено любой системы — это человек, поэтому даже самые продвинутые средства безопасности не способны защитить компанию от человеческого фактора. Организации должны постоянно делать выбор — максимально защищать свои активы в ущерб гибкости и комфорта для пользователя или повышать уровень доверия сотрудникам, позволяя им использовать собственные устройства для работы в любое время и в любом месте.

Также на конференции свои доклады представили специалисты «ЭКОН Технологии», VMware, «Инфосистемы Джет», Step Logic и ICL-КПО ВС, которые рассказали о стратегии корпоративной безопасности в целом, а также о способах защиты отдельных частей инфраструктуры.

Ежегодно серия конференций Check Point Security Day проводится в разных странах мира и собирает представительную аудиторию клиентов, партнеров, аналитиков, экспертов рынка и журналистов. В Москве конференция проводится уже пятый год подряд, она стала традиционным осенним мероприятием для многих представителей рынка информационной безопасности. 

ИИ-турагент приглашал посетить горячие источники Австралии, которых нет

По прибытии на остров Тасмания любители экзотики, внявшие совету ИИ-блогера на сайте австралийского туроператора, обнаруживали, что разрекламированных термальных источников в сельской тиши не существует.

Не менее удивлена была хозяйка единственного и обычно безлюдного отеля в Вельдборо (поселок городского типа на севере Тасмании), когда ей стали звонить по пять раз в сутки и повалили гости, жаждущие искупаться с комфортом в несезон.

На расспросы о горячих источниках она лишь разводила руками, обещая поставить пиво тому, кто их найдет. В качестве альтернативы предлагала посетить местную сауну, а потом нырнуть в замерзающую реку, но разочарованные туристы шутку не оценили.

Запись с описанием тура и приманкой, порожденной угодливым, но склонным к галлюцинациям ИИ, уже удалена из каталога Tasmania Tours, но успела нанести вред репутации скромного турагентства, которое пыталось удержаться на плаву за счет использования высоких технологий.

Как оказалось, его владелец отдал маркетинг на аутсорс, взяв за правило проверять публикуемые материалы, однако на момент выхода блог-записи о мифической достопримечательности Тасмании он был в отъезде.

Согласно результатам исследования, проведенного в австралийском университете Южного Креста (Southern Cross), турагентства уже достаточно широко используют ИИ-технологии, притом не только для создания блог-записей, рекламных материалов, путеводителей, но также для составления смет.

Примечательно, что у туристов ИИ-рекомендации стали вызывать больше доверия, чем отзывы на специализированных сайтах. В настоящее время на суждения и продукты ИИ полагаются почти 37% любителей путешествий.

Исследование также показало, что 90% создаваемых ИИ путеводителей содержат ошибки, которые способны подвергнуть опасности людей, стремящихся отдохнуть от благ цивилизации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru