Россия и Китай обменялись информацией об американских шпионах

Россия и Китай обменялись информацией об американских шпионах

Противостояние хакерских группировок в интернете приводит к усилению международной напряженности. Россия и Китай предпочитают действовать тихо и не комментируют хакерскую активность своих или иностранных хакеров. Американские руководители, наоборот, открыто обсуждают проблемы, разоблачают противников в СМИ и публично угрожают санкциями.

С очередным разоблачением 31 августа 2015 года выступил министр обороны Эштон Картер (Ashton Carter, на фото).

Министр сообщил, что зарубежные разведслужбы, особенно из России и Китая, активно накапливают и обмениваются информацией из взломанных компьютерных баз данных США, откуда они черпают сведения об американских разведчиках и агентах, в том числе сведения об уровне допуска, записях авиаперелетов и формах медицинского страхования, пишет xakep.ru.

Очевидно, министр имеет в виду информацию, которую неизвестные хакеры получили в результате взлома Службы управления персоналом США (U.S. Office of Personnel Management, OPM). О нем стало известно в июне 2015 года. Как сообщалось, хакеры получили доступ к архиву стандартных форм 86 (Standard Form 86). Каждый, кто заполняет такую форму, обязан указать наличие родственников за рубежом и персональную информацию, которая теперь стала доступна иностранным агентам. Независимые эксперты сразу сказали, что утечка этой информации значительно затруднит работу штатных американских разведчиков. Имея досье на всех сотрудников с доступом к секретной информации, врагу гораздо проще искать и вербовать агентов. По новым данным, хакеры получили информацию о 14 млн бывших и нынешних госслужащих.

Источники в Белом доме сообщают, что по крайней мере одна секретная сеть инженеров и ученых, которые оказывали техническую помощь американским агентам, работающим под прикрытием, оказалась скомпрометирована в результате взлома баз данных.

Офицер американской контрразведки Уильям Эванина (William Evanina) в интервью LA Times сказал: противники используют «сложное программное обеспечение», чтобы провести анализ полученных данных и выявить оперативных агентов среди миллионов записей в базе.

Пентагон сейчас проверяет также базу пользователей сайта для внебрачных связей Ashley Madison, которая попала в открытый доступ, на наличие своих офицеров. Для поиска любовницы некоторые агенты могли выдать личную информацию о себе, в результате чего превратились в потенциальные объекты для шантажа и вербовки.

В январе 2015 года была взломана база страховой компании Anthem, на серверах которой хранились данные медицинской страховки о 80 миллионах американцев.

Сейчас информацию изо всех этих баз можно совместить для составления сводных профилей и поиска информации на сотрудников спецслужб. Американцы уверены, что Китай и Россия занимаются этим совместно.

В то же время появились слухи, что Белый дом рассматривает введение экономических санкций против частных лиц и коммерческих компаний России и Китая, причастных к вышеупомянутым взломам и другим хакерским атакам.

Вероятно, наибольшему риску попасть под санкции среди российских частных компаний подвергается «Лаборатория Касперского». Как известно, она плотно сотрудничает с ФСБ по расследованию компьютерных преступлений, а элитный хакерский отдел GReAT (Global Research & Analysis Team) занимается, среди прочего, анализом шпионского программного обеспечения из арсенала западных спецслужб.

Такие слухи попали в прессу аккурат перед визитом китайского президента в США. Другими словами, утечка информации может быть намеренной и является угрозой, которая обозначает позицию одной из сторон в переговорах.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru