Контрразведка Германии меняла данные граждан на доступ к XKeyscore

Похоже, в Германии вот-вот разразится крупный скандал. Немецкому изданию Die Zeit стало известно, что Федеральное ведомство по охране конституции, выполняющее функции контрразведки в стране, годами продавало данные граждан Германии коллегам-разведчикам из США.

В обмен BfV получало доступ к глобальной шпионской программе XKeyscore, созданной АНБ.

Впервые свет на существование программы XKeyscore пролил Эдвард Сноуден, еще в 2013 году. Тогда стало понятно, что Большой брат действительно следит. За всеми. XKeyscore — это системный/аналитический фреймворк для глубокой инспекции HTTP-трафика. Позволяет находить цели по четким (адрес электронной почты) и мягким (контент) классификаторам, отслеживая активность объекта в реальном времени. С точки зрения инфраструктуры XKeyscore — массивный кластер под Linux, в 2013 году включавший в себя более 700 серверов, находящихся в 150 точках мира, в том числе в России и Украине.

По данным все того же Сноудена, собранная XKeyscore информация была доступна четырем странам-партнерам США: Великобритании, Австралии, Канаде и Новой Зеландии. Хотя с 2013 года утекло много воды, глобальная шпионская программа АНБ продолжает работать. Относительно XKeyscore появилась новая информация, в частности, раскрывшая жутковатые подробности о том, что использовать систему может практически любой (для этого не нужна спецподготовка и недюжинные познания в области ИБ), да и вообще XKeyscore немногим сложнее поиска Google.

Согласно данным издания Die Zeit, за прошедшие два года у АНБ также появился новый партнер, помимо обозначенных ранее. Впервые АНБ показало свой «флагманский продукт» немцам еще в 2011 году и, очевидно, весьма впечатлило последних. Спустя два года переговоров, Германия заключила соглашение с Соединенными Штатами, согласно которому германская контрразведка получает копию XKeyscore, чтобы анализировать данные собранные в Германии.

Если переводить с юридического языка на понятный – данные о германских гражданах, в качестве «побочного эффекта», становятся доступны АНБ. Die Zeit цитирует соглашение: «BfV, со своей стороны, обязуется предоставлять максимально возможное количество данных, важных для миссии АНБ».

Теперь, когда подробности этой сделки стали достоянием общественности, выяснилось, что Федеральное ведомство по охране конституции не потрудилось проинформировать о партнерстве с АНБ ни германских защитников персональных данных, ни соответствующий комитет парламента. Депутат от партии «зеленых» Ханс-Кристиан Штрёбеле (Hans-Christian Ströbele) подтвердил журналистам Die Zeit, что впервые узнал о неком соглашении между BfV и АНБ, прочитав об этом в газете.

Хотя BfV определенно село в лужу, стоит заметить, что согласно опубликованным данным, у Германии все равно есть только низкоуровневый доступ к шпионской системе. Так альянс Five Eyes, образованный США, Великобританией, Австралией и Новой Зеландией, имеет прямой и неограниченный доступ к XKeyscore, в отличие от Германии.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Троян SapphireStealer прятался в клоне листовки ЦИК о выборах президента

Команда киберразведки из компании F.A.C.C.T. обнаружила модифицированную версию вредоносной программы SapphireStealer в PDF-файле якобы от Центральной избирательной комиссии (ЦИК) с информацией о прошедших выборах Президента России.

Программа SapphireStealer является классическим трояном, способным перехватывать и отправлять операторам данные жертв. В новой кампании вредонос крал учётные данные из браузеров и Telegram.

Для распространения SapphireStealer киберпреступники использовали фейковый веб-ресурс, замаскированный под сайт правительства России. В F.A.C.C.T. считают, что такой же трюк злоумышленники могут использовать в Единый день голосования, который пройдёт 8 сентября 2024 года.

В сущности, SapphireStealer стал первым инфостилером, которого авторы выдали за официальные документы ЦИК. Об этой вредоносной программе мы писали в сентябре 2023 года, тогда в Сети нашлись модифицированные образцы SapphireStealer, использовавшие для отправки данных API Discord и Telegram.

В более свежих атаках операторы задействовали для распространения домен, выдающий себя за государственный ресурс. Как выяснила F.A.C.C.T., исходный код трояна два года назад выложили в одном из телеграм-каналов и на форуме zelenka.guru.

 

Вредоносный домен govermentu[.]ru злоумышленники зарегистрировали 29 января 2024 года. На нём располагался исполняемый файл «О предоставлении информации о предстоящих выборах.exe», засветившийся на VirusTotal 15 марта.

В качестве отвлекающего фактора при выполнении экзешника тот демонстрировал жертве документ-приманку «О предоставлении информации о предстоящих выборах.pdf».

 

В системе зловред прописывается в автозагрузку через планировщик задач Windows и время от времени обращается в командному серверу. Каждый пользователь получается свой идентификатор на основе processorID (процессор) и SerialNumber (системная плата).

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru