Bitdefender взломали, хакер требует выкуп

Случившееся в прошлом месяце с компанией Hacking Team наглядно демонстрирует, что неприкосновенных и защищенных нет. Новое тому доказательство – взлом антивирусной компании Bitdefender, с которой хакеры теперь, ко всему прочему, требуют выкуп.

Ответственность за атаку на себя взял некто DetoxRansome, опубликовав сообщение в Twitter и потребовав от компании $15 000. Если выкуп не будет получен, хакер обещал слить в сеть базу клиентов компании. В доказательство своих слов взломщик опубликовал данные 250 аккаунтов. Исследователи Тревис Доеринг (Travis Doering) и Ден Макпики (Dan McPeake) в своем блоге подтверждают, что аккаунты рабочие и настоящие. Более того, они пишут, что хакер готов продать на черном рынке базу с логинами и паролями ко всем флагманским продуктам Bitdefender, пишет xakep.ru.

Компания Bitdefender факт взлома и утечки признала, однако заверяет, что атака затронула менее 1% клиентов малого и среднего бизнеса, в то время как энтерпрайзы и простые потребители и вовсе не пострадали.

О самой атаке известно немного: компания заявила, что дело было «в одной проблеме на одном сервере». В руки атакующего «через публичные облачные сервисы попал лишь малый процент пользовательских данных; уязвимость не давала доступа к базам данных». Одним словом, по словам Bitdefender, речь идет буквально о парочке связок логин-пароль, и волноваться не о чем.

Платить преступнику в Bitdefender, разумеется, не собираются. Ущерб репутации компании уже нанесен, атака не прошла незамеченной, меры приняты и пользователи предупреждены. Теперь компания обратилась за помощью в правоохранительные органы и надеется, что преступника удастся поймать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Хак Microsoft PlayReady позволяет загружать фильмы со стриминговых площадок

Технология Microsoft PlayReady, применяемая для защиты контента и доступа к нему, содержит уязвимости, эксплуатация которых может позволить недобросовестным подписчикам загружать фильмы с популярных стриминговых сервисов.

О лазейке рассказали специалисты по кибербезопасности из компании AG Security Research. Адам Годиак, основатель и гендиректор AG Security Research, ещё в 2022 году предупреждал Microsoft о возможности нелегально скачивать контент с Canal+, который должен быть защищён PlayReady.

Вектор доступа к медиаресурсам сводился ко взлому приставок и получению ключей. Представители Canal+ на тот момент игнорировали исследования Годиака, а чуть позже объявили о закрытии затронутой платформы.

Что касается Microsoft, техногигант из Редмонда всё-таки обратил внимание на работу специалиста, но отметил при этом, что описанные проблемы касаются настроек, которые контролируются поставщиком услуг. Другими словами, уязвимость не затрагивает службу или клиент Microsoft.

После этого Годиак решил изучить именно Microsoft PlayReady. Исследователя интересовало, насколько хорошо система защищать контент на популярных стриминговых сервисах.

В этот раз не было взлома приставок, AG Security Research сосредоточилась на анализе технологии Protected Media Path (PMP), цель которой — защищать контент в средах Windows.

В результате, по словам Годиака, в компонентах PMP удалось выявить уязвимости, позволяющие получить ключи для доступа к контенту, защищённому PlayReady. Используя такие ключи, пользователь мог получить медиаконтент с популярных стриминговых сервисов.

«Вектор атаки работает через временное окно, в течение которого ключи для доступа к контенту обрабатываются в форме XORed — простой текст. Значение таких ключей можно получить через операцию XOR с магической 128-битной последовательностью ключей», — объясняет специалист.

Этот способ исследователи продемонстрировали на примере сервисов Canal+ и Netflix, однако есть подозрения, что вектор может сработать и с другими платформами: HBO Max, Amazon Prime Video, Sky Showtime.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru