Bitdefender взломали, хакер требует выкуп

Bitdefender взломали, хакер требует выкуп

Случившееся в прошлом месяце с компанией Hacking Team наглядно демонстрирует, что неприкосновенных и защищенных нет. Новое тому доказательство – взлом антивирусной компании Bitdefender, с которой хакеры теперь, ко всему прочему, требуют выкуп.

Ответственность за атаку на себя взял некто DetoxRansome, опубликовав сообщение в Twitter и потребовав от компании $15 000. Если выкуп не будет получен, хакер обещал слить в сеть базу клиентов компании. В доказательство своих слов взломщик опубликовал данные 250 аккаунтов. Исследователи Тревис Доеринг (Travis Doering) и Ден Макпики (Dan McPeake) в своем блоге подтверждают, что аккаунты рабочие и настоящие. Более того, они пишут, что хакер готов продать на черном рынке базу с логинами и паролями ко всем флагманским продуктам Bitdefender, пишет xakep.ru.

Компания Bitdefender факт взлома и утечки признала, однако заверяет, что атака затронула менее 1% клиентов малого и среднего бизнеса, в то время как энтерпрайзы и простые потребители и вовсе не пострадали.

О самой атаке известно немного: компания заявила, что дело было «в одной проблеме на одном сервере». В руки атакующего «через публичные облачные сервисы попал лишь малый процент пользовательских данных; уязвимость не давала доступа к базам данных». Одним словом, по словам Bitdefender, речь идет буквально о парочке связок логин-пароль, и волноваться не о чем.

Платить преступнику в Bitdefender, разумеется, не собираются. Ущерб репутации компании уже нанесен, атака не прошла незамеченной, меры приняты и пользователи предупреждены. Теперь компания обратилась за помощью в правоохранительные органы и надеется, что преступника удастся поймать.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru