В США похищены личные данные четырех миллионов госслужащих

В США похищены личные данные четырех миллионов госслужащих

Массовая утечка персональных данных служащих произошла в американских правительственных ведомствах. В министерстве национальной безопасности полагают, что это еще в начале мая неизвестные проникли в компьютерные системы и собрали там данную информацию. Среди прочих, от утечки пострадало и федеральное управление, отвечающее за подбор сотрудников центральных министерств и ведомств и предоставление им доступа к секретной информации.

В целом, речь может идти о персональных данных четырех миллионов бывших и действующих федеральных служащих. ФБР ведет расследование и намерено установить, как и почему это произошло, заверили органы безопасности. Американские СМИ уже обвиняют в атаке Китай, передает ТАСС.

Информация обнародована спустя несколько дней после того, как власти страны законодательно ограничили возможности уже собственных спецслужб для слежки за американскими и иностранными гражданами — она уже не раз становилась объектом внутренних и международных скандалов. Впрочем, как убеждены эксперты, ограничения носят косметический харакер и могут быть легко преодолены спецслужбами.

В России впервые оштрафовали за оскорбление в MAX

Уже вторая история с MAX и судебной практикой за неделю: в Оренбургской области мировой судья рассмотрел административное дело об оскорблении в мессенджере и назначил местной жительнице штраф 5 тыс. рублей. Как установил суд, жительница села Сакмара оставила оскорбительные сообщения в адрес другой женщины в группе «родители» в MAX.

Речь шла о публичном оскорблении с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая интернет, — именно по части 2 статьи 5.61 КоАП РФ и рассматривалось дело.

Протокол в отношении женщины составила прокуратура Сакмарского района. На заседание она не пришла, поэтому дело рассмотрели без её участия. По итогам мировой судья назначил административный штраф в размере 5000 рублей.

При этом постановление пока не вступило в законную силу и ещё может быть обжаловано.

Напомним, буквально вчера мы писали про первый штраф за контент в MAX. 3 марта Абинский районный суд Краснодарского края назначил местному жителю Ивану Кажану штраф 1 тыс. рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru