Эксперты по кибербезопасности объединяют усилия для защиты современных городов

Эксперты по ИБ объединяют усилия для защиты современных городов

Ведущие исследователи и компании, работающие в сфере IT-безопасности, среди которых «Лаборатория Касперского», IOActive, Bastille и Cloud Security Alliance, объединяют свои усилия и начинают обмениваться экспертными знаниями в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, призванной решить проблемы информационной безопасности современных городов.

Проект объединит организации, правительства, СМИ, некоммерческие компании и отдельных экспертов, занимающихся разработкой, совершенствованием и продвижением безопасных технологий для городского пользования.

Концепция «умного города» в настоящее время широко обсуждается, и масса организаций работает над созданием особых технологий, которые позволят сделать город энергоэффективным, комфортным, экологичным и физически безопасным. При этом вопросы информационной безопасности таких «умных городов» остаются на втором плане, несмотря на то, что чем больше высоких технологий в городском пространстве, тем выше риск их использования для реализации разнообразных сценариев кибератаках. Если не подумать о защите заблаговременно, то впоследствии решать возможные проблемы будет гораздо сложнее и затратнее, а город при этом может стать открытым для киберпреступников.

Участники проекта Securing Smart Cities будут работать над предотвращением подобных проблем посредством взаимодействия друг с другом и обмена идеями и методами. Также они собираются информировать планировщиков городских пространств и поставщиков технологий о преимуществах внедрения защитных механизмов на первых этапах разработки. Кроме того, инициатива Securing Smart Cities будет способствовать выработке стандартов и методик совершенствования городских высокотехнологичных систем. Наконец, проект вовлечет городские власти, которые смогут работать над решением проблем кибербезопасности населенных пунктов совместно с экспертным сообществом.

«Информационная безопасность современного «умного города» – это не тот вопрос, который можно решить лишь собственными силами. Сам феномен предполагает использование множества разных технологий, взаимодействующих между собой такими разными способами, что единственной возможностью предвидеть и предотвратить потенциальные проблемы с безопасностью является сотрудничество с экспертами по всему миру. И именно для этого нужен проект Securing Smart Cities», – рассказывает Цезарь Серрудо (Cesar Cerrudo), технический директор IOActive и член правления Securing Smart Cities.

«Любой «умный город» предоставляет впечатляющие возможности для роста, стабильности и социального благополучия. Однако это тот случай, когда недостаточно быть только умным, город должен быть еще и безопасным. Высокие технологии и реалии из Интернета вещей в городской инфраструктуре способствуют появлению рисков, которые нельзя игнорировать, поскольку они напрямую влияют на защищенность горожан. Мы хотим сотрудничать со строителями и планировщиками городских пространств для того, чтобы они понимали всю опасность киберугроз и знали, как противостоять им», – поясняет Крис Роуланд (Chris Rouland), основатель и генеральный директор Bastille, член правления Securing Smart Cities.

«Инициатива Securing Smart Cities должна помочь решать проблемы кибербезопасности на каждой стадии построения «умного города»: от планирования и проектирования до внедрения высоких технологий в городскую инфраструктуру. Мы призываем городские власти, производителей оборудования и программного обеспечения и всех экспертов в области кибербезопасности присоединиться к этой программе», – отметил Патрик Нильсен (Patrick Nielsen), ведущий исследователь «Лаборатории Касперского» и член правления Securing Smart Cities.

Ушёл без iPhone — не пропал с карты: Apple обновит Локатор

В iOS 27 приложение «Локатор» научится понимать, что человек — это не обязательно тот смартфон, который остался лежать дома. Если пользователь уйдёт с Apple Watch, система автоматически переключит передачу геопозиции с iPhone на часы.

Сейчас всё устроено топорно: владелец выбирает одно устройство, которое служит источником его местоположения. Обычно это iPhone.

Поэтому прогулка без смартфона превращает геолокацию в небольшую ложь — на карте пользователь продолжает сидеть дома рядом с забытым телефоном.

В iOS 27 алгоритм станет умнее. Если подключённые Apple Watch окажутся далеко от iPhone, «Локатор» начнёт передавать координаты часов. Когда устройства снова окажутся рядом, дополнительного вмешательства не потребуется, всё переключится автоматически.

Функция будет работать как с обычными Apple Watch, так и с моделями, поддерживающими сотовую связь. Однако часы с LTE смогут обновлять координаты надёжнее: им не придётся искать доступную сеть Wi-Fi или полагаться на находящийся поблизости iPhone.

Заодно Apple наведёт порядок в watchOS 27. Отдельные приложения «Найти людей», «Найти устройства» и «Найти вещи» отправятся на пенсию, а вместо них появится единый «Локатор».

Он получит полноэкранную карту и новый интерфейс, в котором переключаться между людьми, гаджетами и метками можно будет с помощью колёсика Digital Crown.

iOS 27 и watchOS 27 пока находятся на этапе бета-тестирования. Общедоступный релиз ожидается осенью, предположительно в сентябре. После обновления можно будет спокойно оставить iPhone дома.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru