Эксперты по кибербезопасности объединяют усилия для защиты современных городов

Эксперты по ИБ объединяют усилия для защиты современных городов

Ведущие исследователи и компании, работающие в сфере IT-безопасности, среди которых «Лаборатория Касперского», IOActive, Bastille и Cloud Security Alliance, объединяют свои усилия и начинают обмениваться экспертными знаниями в рамках международной некоммерческой инициативы Securing Smart Cities, призванной решить проблемы информационной безопасности современных городов.

Проект объединит организации, правительства, СМИ, некоммерческие компании и отдельных экспертов, занимающихся разработкой, совершенствованием и продвижением безопасных технологий для городского пользования.

Концепция «умного города» в настоящее время широко обсуждается, и масса организаций работает над созданием особых технологий, которые позволят сделать город энергоэффективным, комфортным, экологичным и физически безопасным. При этом вопросы информационной безопасности таких «умных городов» остаются на втором плане, несмотря на то, что чем больше высоких технологий в городском пространстве, тем выше риск их использования для реализации разнообразных сценариев кибератаках. Если не подумать о защите заблаговременно, то впоследствии решать возможные проблемы будет гораздо сложнее и затратнее, а город при этом может стать открытым для киберпреступников.

Участники проекта Securing Smart Cities будут работать над предотвращением подобных проблем посредством взаимодействия друг с другом и обмена идеями и методами. Также они собираются информировать планировщиков городских пространств и поставщиков технологий о преимуществах внедрения защитных механизмов на первых этапах разработки. Кроме того, инициатива Securing Smart Cities будет способствовать выработке стандартов и методик совершенствования городских высокотехнологичных систем. Наконец, проект вовлечет городские власти, которые смогут работать над решением проблем кибербезопасности населенных пунктов совместно с экспертным сообществом.

«Информационная безопасность современного «умного города» – это не тот вопрос, который можно решить лишь собственными силами. Сам феномен предполагает использование множества разных технологий, взаимодействующих между собой такими разными способами, что единственной возможностью предвидеть и предотвратить потенциальные проблемы с безопасностью является сотрудничество с экспертами по всему миру. И именно для этого нужен проект Securing Smart Cities», – рассказывает Цезарь Серрудо (Cesar Cerrudo), технический директор IOActive и член правления Securing Smart Cities.

«Любой «умный город» предоставляет впечатляющие возможности для роста, стабильности и социального благополучия. Однако это тот случай, когда недостаточно быть только умным, город должен быть еще и безопасным. Высокие технологии и реалии из Интернета вещей в городской инфраструктуре способствуют появлению рисков, которые нельзя игнорировать, поскольку они напрямую влияют на защищенность горожан. Мы хотим сотрудничать со строителями и планировщиками городских пространств для того, чтобы они понимали всю опасность киберугроз и знали, как противостоять им», – поясняет Крис Роуланд (Chris Rouland), основатель и генеральный директор Bastille, член правления Securing Smart Cities.

«Инициатива Securing Smart Cities должна помочь решать проблемы кибербезопасности на каждой стадии построения «умного города»: от планирования и проектирования до внедрения высоких технологий в городскую инфраструктуру. Мы призываем городские власти, производителей оборудования и программного обеспечения и всех экспертов в области кибербезопасности присоединиться к этой программе», – отметил Патрик Нильсен (Patrick Nielsen), ведущий исследователь «Лаборатории Касперского» и член правления Securing Smart Cities.

Карты с бензином под подозрением: Минэнерго заявило о риске сбора данных

Минэнерго России призвало автомобилистов осторожнее относиться к сайтам и сервисам, которые показывают наличие топлива на заправках. В ведомстве считают, что такие площадки могут быть опасны из-за возможного незаконного сбора персональных данных.

По данным министерства, с конца июня 2026 года резко выросла активность интернет-ресурсов, где пользователям предлагают смотреть, на каких АЗС есть бензин или другое топливо. Информация на таких сервисах якобы добавляется самими автомобилистами.

Но в Минэнерго настроены скептически. Ведомство заявило, что анализ опубликованных данных указывает на их недостоверность. Кроме того, специалисты заметили манипуляции сведениями о наличии топлива на заправках.

Проще говоря, если сервис показывает, что где-то точно есть бензин, это еще не значит, что он там действительно есть. Зато риск оставить свои данные на сомнительной площадке вполне реальный.

Предупреждение появилось на фоне сообщений СМИ о быстром росте популярности подобных проектов. Один из них — сервис «ГдеБенз» — якобы собрал около 2 млн посетителей всего за три дня.

При этом сам сервис утверждает, что не требует регистрации, не просит скачивать приложения и не собирает пользовательские данные.

Тем не менее Минэнерго советует не доверять таким ресурсам безоговорочно. Ведомство указывает, что информация о наличии топлива может быть неточной, а сами площадки — использовать интерес автомобилистов для сбора данных или распространения недостоверных сведений.

На днях мы также сообщали о новом зловреде для Android, который маскируется под видом сервиса поиска топлива.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru