Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали бесплатную Wi-Fi-сеть московского метро около 11:30. В результате хулиганства тысячи пассажиров увидели порно на экранах своих телефонов и планшетов вместо привычной стартовой страницы и приглашения войти в сеть.

— Я ехал по серой ветке примерно в 11:30, в районе станции «Серпуховская» попытался войти в Интернет. После того как нажал на кнопку «войти», на экране моего телефона появилось это изображение, — рассказал один из очевидцев. — Я пытался обновить страницу, но эта картинка снова появлялась. Причем так было не только у меня, по реакции других пассажиров в вагоне было понятно, что у них всплывало аналогичное изображение, сообщает lifenews.ru.

В итоге выход в Интернет для пользователей был временно заблокирован.

Однако представитель компании «МаксимаТелеком», которая занимается вопросами доступа к сети Wi-Fi в столичной подземке, пояснил, что взломы Интернета в метрополитене невозможны.

— При пользовании сетью в метро необходима авторизация, тем самым мы гарантируем пользователям защиту от подобных инцидентов, — прокомментировал пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. — Скорее всего, пассажиры подключались не к нашей сети, а к сети со схожим названием. В нашей сети такое изображение не появлялось и появиться не могло. Мы работаем с Роскомнадзором. К тому же к нам ни одного подобного обращения от пассажиров не поступало.

Стоит отметить, что скандалы с хакерами, которые взламывали сеть Wi-Fi метрополитена и, например, на билбордах размещали картинки порнографического характера, происходят не в первый раз.

В апреле пассажиры сообщали, что на серой и кольцевой ветке велась трансляция порносцены. Полиция тогда организовала проверку по данным фактам.

Мошенники в MAX убедили студентку отправить 3,6 млн рублей

Мошенники продолжают активно осваивать MAX, на этот раз история закончилась совсем не смешно. В Тюменской области студентка одного из колледжей лишилась 3,6 млн рублей после общения с аферистом в мессенджере. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

По данным ведомства, всё началось с переписки, в которой неизвестный пообещал девушке прибыль от инвестиций.

Дальше схема пошла по уже знакомому сценарию: собеседник убедил её перевести деньги на указанные счета, после чего средства, разумеется, исчезли вместе с красивыми обещаниями.

По факту произошедшего уже возбуждено уголовное дело. Прокуратура Исетского района взяла расследование на контроль и будет следить за его ходом и результатами.

Вообще, MAX всё чаще появляется в новостях о мошеннических схемах. Ранее мы писали, что аферисты добрались даже до министра Камчатки Сергея Лебедева.

Правда, там сценарий быстро рассыпался: министр слишком хорошо знал такие уловки и почти сразу понял, с кем разговаривает. В случае со студенткой всё закончилось куда тяжелее — потерей огромной суммы.

Важно помнить как только в переписке всплывают «инвестиции», гарантированная прибыль, срочные переводы или просьбы отправить деньги на чужие счета, это почти всегда сигнал немедленно остановиться. Потому что в таких историях быстрый доход почему-то стабильно получает только мошенник.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru