Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали бесплатную Wi-Fi-сеть московского метро около 11:30. В результате хулиганства тысячи пассажиров увидели порно на экранах своих телефонов и планшетов вместо привычной стартовой страницы и приглашения войти в сеть.

— Я ехал по серой ветке примерно в 11:30, в районе станции «Серпуховская» попытался войти в Интернет. После того как нажал на кнопку «войти», на экране моего телефона появилось это изображение, — рассказал один из очевидцев. — Я пытался обновить страницу, но эта картинка снова появлялась. Причем так было не только у меня, по реакции других пассажиров в вагоне было понятно, что у них всплывало аналогичное изображение, сообщает lifenews.ru.

В итоге выход в Интернет для пользователей был временно заблокирован.

Однако представитель компании «МаксимаТелеком», которая занимается вопросами доступа к сети Wi-Fi в столичной подземке, пояснил, что взломы Интернета в метрополитене невозможны.

— При пользовании сетью в метро необходима авторизация, тем самым мы гарантируем пользователям защиту от подобных инцидентов, — прокомментировал пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. — Скорее всего, пассажиры подключались не к нашей сети, а к сети со схожим названием. В нашей сети такое изображение не появлялось и появиться не могло. Мы работаем с Роскомнадзором. К тому же к нам ни одного подобного обращения от пассажиров не поступало.

Стоит отметить, что скандалы с хакерами, которые взламывали сеть Wi-Fi метрополитена и, например, на билбордах размещали картинки порнографического характера, происходят не в первый раз.

В апреле пассажиры сообщали, что на серой и кольцевой ветке велась трансляция порносцены. Полиция тогда организовала проверку по данным фактам.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru