Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали бесплатную Wi-Fi-сеть московского метро около 11:30. В результате хулиганства тысячи пассажиров увидели порно на экранах своих телефонов и планшетов вместо привычной стартовой страницы и приглашения войти в сеть.

— Я ехал по серой ветке примерно в 11:30, в районе станции «Серпуховская» попытался войти в Интернет. После того как нажал на кнопку «войти», на экране моего телефона появилось это изображение, — рассказал один из очевидцев. — Я пытался обновить страницу, но эта картинка снова появлялась. Причем так было не только у меня, по реакции других пассажиров в вагоне было понятно, что у них всплывало аналогичное изображение, сообщает lifenews.ru.

В итоге выход в Интернет для пользователей был временно заблокирован.

Однако представитель компании «МаксимаТелеком», которая занимается вопросами доступа к сети Wi-Fi в столичной подземке, пояснил, что взломы Интернета в метрополитене невозможны.

— При пользовании сетью в метро необходима авторизация, тем самым мы гарантируем пользователям защиту от подобных инцидентов, — прокомментировал пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. — Скорее всего, пассажиры подключались не к нашей сети, а к сети со схожим названием. В нашей сети такое изображение не появлялось и появиться не могло. Мы работаем с Роскомнадзором. К тому же к нам ни одного подобного обращения от пассажиров не поступало.

Стоит отметить, что скандалы с хакерами, которые взламывали сеть Wi-Fi метрополитена и, например, на билбордах размещали картинки порнографического характера, происходят не в первый раз.

В апреле пассажиры сообщали, что на серой и кольцевой ветке велась трансляция порносцены. Полиция тогда организовала проверку по данным фактам.

ЦИК подтвердил законность использования Telegram в предвыборной агитации

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) подтвердила законность использования Telegram в ходе предвыборной агитации. В комиссии сослались на «Закон о выборах депутатов Госдумы»: согласно статье 62, кандидаты вправе самостоятельно выбирать содержание, формы и методы такой агитации.

О допустимости использования Telegram в предвыборной агитации ЦИК сообщила в ответ на запрос «Ведомостей». Исключение составляют только те платформы, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Опасения по поводу использования Telegram для предвыборной агитации усилились после заявления ФАС от 5 марта. Тогда ведомство указало, что рассматривает размещение рекламы на ряде площадок, включая Telegram и YouTube, как возможное нарушение законодательства. Это вызвало заметный резонанс.

Однако уже через несколько недель позиция ФАС изменилась. Ведомство заявило, что до конца 2026 года не будет применять ограничительные меры в отношении тех, кто размещает рекламу на этих площадках.

Как рассказали «Ведомостям» представители основных партий, они стараются использовать те же платформы и инструменты, которыми пользуются потенциальные избиратели. Так, секретарь ЦК КПРФ по выборам Сергей Обухов отметил, что Telegram используют 65 млн россиян, а значит, это «серьёзная аудитория», которую нельзя игнорировать. В похожем ключе высказались и представители «Единой России» и «Новых людей».

При этом, как подчеркнул электоральный юрист Олег Захаров, использование Telegram для агитации всё же остаётся в определённой «серой зоне». В первую очередь это касается оплаты Telegram Ads, которую невозможно провести с избирательного счёта. Под вопросом остаётся и размещение рекламы по договорам с владельцами каналов.

Юрист Гарегин Митин назвал одной из главных сложностей возможные проблемы с доступом к платформе. Поэтому, по его мнению, партиям стоит также делать ставку на другие каналы — социальные сети, собственные интернет-ресурсы и электронную почту.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru