Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали Wi-Fi в московском метро и разместили порно

Хакеры взломали бесплатную Wi-Fi-сеть московского метро около 11:30. В результате хулиганства тысячи пассажиров увидели порно на экранах своих телефонов и планшетов вместо привычной стартовой страницы и приглашения войти в сеть.

— Я ехал по серой ветке примерно в 11:30, в районе станции «Серпуховская» попытался войти в Интернет. После того как нажал на кнопку «войти», на экране моего телефона появилось это изображение, — рассказал один из очевидцев. — Я пытался обновить страницу, но эта картинка снова появлялась. Причем так было не только у меня, по реакции других пассажиров в вагоне было понятно, что у них всплывало аналогичное изображение, сообщает lifenews.ru.

В итоге выход в Интернет для пользователей был временно заблокирован.

Однако представитель компании «МаксимаТелеком», которая занимается вопросами доступа к сети Wi-Fi в столичной подземке, пояснил, что взломы Интернета в метрополитене невозможны.

— При пользовании сетью в метро необходима авторизация, тем самым мы гарантируем пользователям защиту от подобных инцидентов, — прокомментировал пресс-секретарь «МаксимаТелеком» Илья Грабовский. — Скорее всего, пассажиры подключались не к нашей сети, а к сети со схожим названием. В нашей сети такое изображение не появлялось и появиться не могло. Мы работаем с Роскомнадзором. К тому же к нам ни одного подобного обращения от пассажиров не поступало.

Стоит отметить, что скандалы с хакерами, которые взламывали сеть Wi-Fi метрополитена и, например, на билбордах размещали картинки порнографического характера, происходят не в первый раз.

В апреле пассажиры сообщали, что на серой и кольцевой ветке велась трансляция порносцены. Полиция тогда организовала проверку по данным фактам.

Мошенников вдохновил новый бренд Павла Дурова — Cocoon

Запуск децентрализованной сети Cocoon, о котором основатель Telegram объявил 30 ноября, породил новую волну мошенничества. Обманщики активно плодят фейковые майнинг-боты, фишинговые сайты, продвигают несуществующие криптотокены.

Новый проект, по словам Павла Дурова, позволяет безопасно и конфиденциально выполнять ИИ-вычисления, а также майнить TON на базе GPU-мощностей, предоставленных желающими подзаработать добровольцами. Для приема заявок на использование Cocoon в Telegram создан специальный канал.

Сетевые мошенники исправно отслеживают столь знаменательные события и, по данным экспертов, уже спешат воспользоваться новым шансом для обмана. Используя бренд Cocoon, они предлагают гранты разработчикам ИИ-приложений, а также собирают деньги с доверчивых инвесторов, заманивая их в специально созданные ICO-клубы и профильные сообщества.

В Сети появились фишинговые сайты, имитирующие официальный ресурс Cocoon, которые призывают подключить TON-кошелек для раннего доступа (в итоге его быстро опустошают). В мессенджере от имени известных персон рекламируются несуществующие Cocoon Token, Cocoon DAO и ИИ-монеты Дурова.

Желающим использовать Cocoon для криптомайнинга (легализован в России в прошлом году) происки мошенников грозят несанкционированным использованием вычислительных мощностей, заражениями и вовлечением во вредоносную деятельность ботнетов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru