Кассовые аппараты в США атакованы через сервер в Санкт-Петербурге

Кассовые аппараты в США атакованы через сервер в Санкт-Петербурге

Исследователи из компании FireEye сообщили об обнаружении нового трояна NitlovePOS, предназначенного для хищения платежной информации с терминалов оплаты, работающих под управлением операционной системы Microsoft Windows. По словам аналитиков, программа пытается связаться с командно-контрольным (C&C) сервером, расположенным по IP-адресу 146.185.221.31 в Санкт-Петербурге. В сообщении аналитиков, нет утверждения, что за этими действиями стоят «российские хакеры».

Чтобы проникнуть в терминал и получить платежную информацию, злоумышленники используют спам. Они рассылают электронные сообщения со вложенным файлом формата Microsoft Word. Заголовки сообщений заставляют продавцов, работающих за кассовыми терминалами, предполагать, что они несут любопытную для них информацию (например, «Новая вакансия», «Мое резюме», «Вопросы о работе» и т. д). В действительности же вложенный файл содержит вредоносный макрос, который загружает с командно-контрольного сервера троян NitlovePOS. Макрос необходимо активировать в ручную. Просьбу об этом пользователь видит после открытия файла. Для убедительности авторы макроса добавили в него сообщение, что он надежно защищен, пишет cnews.ru.

Попав на компьютер жертвы, NitlovePOS изменяет системные настройки таким образом, чтобы загрузка NitlovePOS выполнялась при каждом перезапуске системы. После этого троян начинает каждые пять минут проверять оперативную память терминала на наличие платежных данных. В случае их обнаружения, троян отправляет эти данные на C&C-сервер по SSL-соединению.

По словам исследователей, рассылка спама началась 20 мая 2015 г. Такая же дата указана в файле трояна NitlovePOS в графе даты выпуска приложения. Эксперты не сообщили масштаб атаки и на какие страны она направлена.

Как отмечается в блоге FireEye, в последние два года особенно сильно заметна активизация вирусописателей, создающих вредоносные программы для взлома кассовых аппаратов. Только с января 2015 г. аналитики обнаружили четыре новые угрозы в этой области — новую разновидность Alina, LogPOS, FighterPOS и Punkey.

Атаки на POS-терминалы, совершенные за последние годы, стали причиной крупнейших утечек данных о банковских картах. В 2014 г. в результате взлома американской розничной сети Home Depot хакеры смогли похитить информацию о 56 млн карт, а в результате атаки на сеть Target в 2013 г. злоумышленники завладели данными 40 млн плательщиков.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru